Поддержка кириллицы в PDF документах

Автор Tamir, марта 06, 2014, 12:38:49

« предыдущая - следующая »

Tamir

марта 06, 2014, 12:38:49 Последнее редактирование: марта 18, 2014, 22:08:09 от Tamir
Дорогие очень нужна помощь.  Возможно некоторые из вас сталкивались с документооборотом в формате PDF. Речь о PDF-документах со вложенными формами, то есть формы редактируются обычным "ридером". Тем не менее, ридер этот не опенсорный (наверное догадались какой риддер прекрасно работает с формами PDF). Хотелось организовать всё это дело именно в опенсорсе. Но мешает этому баг в библиотеке poppler  - https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=36111. А эту библиотеку используют все опенсорсные ридеры, включая и Evince . Вопрос - у кого может есть патч на эту недоработку англоязычных программеров, которые почему-то часто не в курсе что существуют другие языки и иероглифы кроме "ангельского"?
Очень буду признателен за помощь в решении вопроса..

Создали баг-трекер на gnome.org (Evince 3.10.3) - https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=725808 ..  Подписываться теперь только в СС листе.
Для ubuntu  линк наверное самый оптимальный, так как там разрабы хоть что-то получают - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/evince/+bug/1288182 (только нажать конопку чтоб баг касается вас)
В итоге получены рекомендации - нужен программер, который разберётся в этой библиотеке и поможет с созданием патча.

Tamir

Дааа, похоже на форуме с документоборотом в формате pdf никто не сталкивался )).

denkin

Tamir, ты бы образец документа выложил? если не совсем военная тайна. Наобум можно гадать до посинения ведь.

Tamir

марта 07, 2014, 19:04:46 #3 Последнее редактирование: марта 07, 2014, 19:06:31 от Tamir
Спасибо за отклик, просто смотрю смысла нет выкладывать, но раз есть отклик, пожалуйста пробуйте, только не оставайтесь в стороне.. прикрепил.

denkin

Ubuntu 14.04 testing (Unity) - просмотрщик Evince 3.10.3, установлены шрифты микрософт ttf-mscorefonts-installer

Кириллица отображается нормально, а вот с видимостью текста в неактивном поле траблы :(

На скрине заполнены оба первых поля (фамилия и имя, но в неактивном поле  текст не виден)

denkin

Okular Version 0.18.3

Просит разрешить формы при открытии, но зато нормально принимает и отображает кириллицу.

!!!НО, Окуляр - часть КДЕ, со всеми вытекающими последствиями.

Tamir

denkin, а теперь попробуйте отредактированный файл на другой машине посмотреть в том же окулар. Проверялось и на ксубунту и на кубунту, результат - баг трекер, линки дал, не проходите мимо, подписывайтесь, если сильны в англ. то раскрывайте тему по необходимости. Вот такая просьба есть..

denkin

Цитата: Tamir от марта 08, 2014, 11:31:38
denkin, а теперь попробуйте отредактированный файл на другой машине посмотреть в том же окулар...

И что будет? Я домашний пользователь Убунту, Окуляр ставил для проверки и тут же снес :)
На ланчпаде отписался по поводу Евинс

Tamir

марта 08, 2014, 22:03:22 #8 Последнее редактирование: марта 08, 2014, 22:49:04 от Tamir
Цитата: denkin от марта 08, 2014, 21:52:53
И что будет?

В том-то и дело что ничегооо, пустой лист будет, то есть всё старательное редактирование - "филькина грамота"...насчёт ланчпада спасиб, ещё бы и на гноме не помешало (то же Evince).

Tamir

марта 17, 2014, 19:14:34 #9 Последнее редактирование: марта 17, 2014, 19:48:49 от Tamir
В ходе обсуждений на ланчпаде, а также  с GNOME (Evince) и KDE (Okular) выяснилось, что причина именно в библиотеке popper, более того дан конкретный линк, вот он - https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=17913 (последний линк в шапке, скрыть под словом "здесь"). Потому, очень прошу всех желающих решить проблему и просто помочь - подписывайтесь на этом трекере . Если есть вопросы, как это сделать, задавайте  (оказывается всё очень просто, только не забудьте про СС лист). Остался последний рывок, давайте же расшевелим команду разработчиков опенсорсной библиотеки :). Надеюсь что хоть один человек да откликнется на этом форуме. Хотя, наверное пост можно сразу начинать с обращения к единственному кто откликнулся :(. Но и за это спасибо. ..Короче последний ответ от Albert Astals не радужный, сами они не хотят ничего делать, но зато хотят чтобы мы дали им готовый патч то есть наняли программера, который тот сделал. Тогда следующий вопрос, где взять такого ибо лично я нахожусь в таком заброшенном ауле, что не о каких программеров тут даже и мечтать не приходится. Может кто подскажет?

denkin

поддержал - чего не сделаешь для хорошего человека, и такого настойчивого :D

Tamir

denkin, знал что вы откликнетесь на призыв о помощи в таком деле. И хотелось бы выразить благодарность всем тем, кто хотя бы думал о том чтобы поддержать, но по каким-то обстоятельствам не смог.
Однако, после ответа девелопера на багзиле freedesktop.org понял что нужно делать всё самому и не надеется на разработчиков, так как они сами помощи просят)) (и не не желают больше подтверждения этого бага - они уже признали его, исходя из последнего сообщения Albert Astals). Но так как денег нет, да и квалифицированного программера, который разобрался бы в коде библиотеки и создал патч также нет, то считаю вопрос закрытым. Спасибо,  denkin за тёплые слова и отклик, спасибо всем читавшим это сообщение)). До новых идей :) !

xf∞

н-да.
тот разработчик говорит, что не надо говорить "подтверждаю баг". есть ли смысл тогда присоединяться?
они предлагают нанять кого-нибудь.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Tamir

марта 18, 2014, 18:10:23 #13 Последнее редактирование: марта 18, 2014, 22:07:02 от Tamir
xf∞, выходит что на freedesktop уже нет (сообщение получено недавно -  почистил шапку от призывов подписываться на poppler), хотя на ланчпаде даже посчитали неплохим такой дружный подход (к тому же у убунту спонсор есть :)), потому считаю что подписываться надо хотя бы на ланчпаде, именно подписываться, а не подтверждать что баг есть), хотя  тему можно закрыть, пока не найдётся богатый спонсор который возьмёт на себя хотя бы большую часть суммы (на форуме ubuntu - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=240135.15 приблизительно есть сумма, которую надо собрать),  потом можно выставить заказ на фрилансере, если нет знакомых программеров...короче нереальное это дело. Всё что было в моих силах я сделал, готов даже положить в общий котёл 50 $, но не 300-500 $.

xf∞

вот на ланчпаде я знаю, как подтверждать. а тут мне вообще непонятно было. так что с freedesktop'ом понятно.
ну, а evince'ом вроде красная шляпа занимается.
можно там попытаться запостить баг.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.