Первый взгляд на беспроводной адаптер TP-Link TL-WN721N

Автор butjapka, сентября 19, 2013, 11:59:57

« предыдущая - следующая »

butjapka

сентября 19, 2013, 11:59:57 Последнее редактирование: сентября 19, 2013, 13:11:01 от butjapka
Решил поделится первыми впечатлениями от использования данного адаптера.
Предыстория такова:
Был на вооружении адаптер WiFi D-Link DWA-525,

как оказалось чудо еще то. Внутри чип Ralink. На Ubuntu 10.04 приходилось заводить через одно место, короче танцы с бубном были неизбежны, но последствии стала поддерживаться "из каробки." Но косяк один в железке все таки сидел.
Провайдер

раздает интернет со скоростью 15 Мбит.сек (такой у меня тариф), но как не старался,  этот адаптер выдавал скорость 1..1,5 мбит/сек, не более. Мой наезд на провайдера был необоснован. Проверка показала что заявленная скорость обеспечивается. Ноутбук супруги и мой смарт доказали это. WiFi роутер стоит в соседней комнате, переставить оборудование не имею возможности. Вывод: на прием сей девайс работает не айс! Решил исправить ситуацию покупкой новой железяки. Хорошо что в городе есть магазинчик DNS, где даже разрешили потестить железо на профпригодность. В результате поисков и чтения отзывов остановился на выборе адаптера TP-Link TL-WN721N.

Под Windows 7 завелся после установки драйвера с компакт диска, там же присутствует утилита для настройки WiFi сети. Так же разработчиками заявлена поддержка в режиме точки доступа, но эту функцию пока не тестил. В Xubuntu 12.04 завелся без лишних телодвижений, сеть поднялась автоматом. Тесты скорости в обеих системах показали результат 11...12 Мбит/сек. Адаптер выловил аж три точки подключения, одна моя и три соседских, D-Link тупо ловил только свою точку, смарт бывало и по две, но тут пока рекорд. Aircrack-ng на соседей надо натравить, шутка конечно! Но есть еще один ньюанс. При использовании совместно с камерой USB в скайпе адаптер TP-Link периодически, но не сразу, полностью отваливается. Как лечить пока способов не искал, да и особо не напрягает, т.к. использую скайп редко. В общем достоинства - высокий уровень сигнала на прием, работа в ОС Linux, что для меня было самыми главными критериями, работа адаптера через USB разъем, т.е. легкая установка адаптера, и возможность использования на других машинах (мобильность). Ну на сим все, можно пинать, можно и добавить сию железку в список поддерживаемого оборудования.