Руководство по допиливанию для новичка- от новичка

Автор el guahiro, июля 26, 2015, 20:02:01

« предыдущая - следующая »

Hastatus

октября 06, 2015, 05:18:36 #75 Последнее редактирование: октября 06, 2015, 05:20:16 от Hastatus
Цитата: el guahiro от июля 31, 2015, 03:33:36
37.  Текстовые редакторы.
MSOffice  нормально в ОС Линукс работает под Wine. Wine можно поставить из Synaptic`a  - поиск по слову wine - "отметить для установки" - жмем на зеленую галку,  устанавливаем. Закидываем в диск :С.  Вход через  меню программ  Xubuntu-Wine-Обзор диска----открываем. Забрасываем туда установочный файл  MSOffice отсюда https://cloud.mail.ru/public/9iJW/aPsRySBBL (2003 версия), или отсюда https://cloud.mail.ru/public/2bBg/DuJbT5dLz (2007 версия).

Уважаемый камарадэ El guahiro - благодаря вашему образцовому ликбезу превратил свой нетбук просто в Хрустальный СасуД © !
Такой вот вопрос с галерки: МС Оффис 2007 всего 313 мб. Это что ли портабл версия, почему маленький такой размер - не лучше ли установить "гектарную" версию?

denkin


Hastatus

Абсолютно согласен товарищ!  ЛО прекрасен, как светлое будущее . Но не все ещё прониклись философией единственного верного учения, кругом обскурантизм - а потому у большинства МsО. 

denkin

Hastatus
Удиви себя и окружающих - попробуй сделать две вещи:
1. Не флудить в чужой теме, тем самым нарушая правила.
2. Не тянуться за толпой - попробовать использовать ЛО несмотря на то что все исползуют МСО.

Спойлер

Случай 1 - Я, воодушевленный успешным внедрением ООо в одной конторке (примерно на 2-х десятках машин), делюсь со знакомым админом! из другой конторки. Его реакция:
- Что может быть хорошего в бесплатной программе?
Примерно через полгода его сократили, оставив только его напарника. Лет 30 было тогда ему.
Случай 2 - Рекомендую знакомому попробовать Линукс, свободные программы, его рекция:
- Да мне говорили, что там нет ничего хорошего.
- Ты сам попробуй и реши!
- Мне некогда, мне работать надо! (студент, на содержании у родителей, в жизни еще копейки не заработал).
Так и перебивается сейчас, "как все". Было ему лет 20.
Случай 3 - Рассказал знакомому админу про Линукс, просто на перекуре, он о своем - я о своем. Через неделю просит подойти:
- Слушай, я тут попробовал Минт какой то, как тут то да сё...
Пообщались, подсказал что мог. Нынче он планы вынашивает по пересадке на Линукс компании, которую админит, в целях легализации софта.
Ему на момент знакомства с Линукс было 52 года, очень хорошее знание железа и ВИНсерверов, админит телеканал, и еще пару компашек удаленно/наведываясь.

Так что, дорогой Hastatus, хочешь быть "как все так и я" - на здоровье! Но при чем здесь Линукс?
Я использую под виндоус на работе ООо/ЛО уже семь лет. В окружении винюзеров.
[свернуть]

Hastatus

октября 06, 2015, 18:09:03 #79 Последнее редактирование: октября 06, 2015, 18:12:17 от Hastatus
Цитата: el guahiro от октября 02, 2015, 01:57:31
Файл xml в config/thunar посмотрел.
Я его, оказывается,  правил - не конфиг, а роман...
Убрал половину, баги остались.
По второму совету попробую завтра. Ноут уже убрал.

Сижу, читаю про дебиан с окружением xfce.
Возникает вопрос: на форумах труъ линуксоиды хвалят его за стабильность, и ругают любую Убунту. Нет оснований им не доверять, но тогда вопрос - если ставишь на дебиан те же плюшки, которые стоят на xubuntu, то почему такая самосборка должна быть стабильней, чем xubuntu искаропки? Или это самообман, типа что "домашние пироги вкуснее"? Понимаю, что вопрос, достойный неграмотного крестьянина Тульской губернии, но однако...

Кстати, судя по видеообзорам 8 дебиан не быстрее xubuntu.

Из-за перманентной неполадки со ждущим режимом версия 14.04.3 и 15.04, поставил xfce на базе минта 17.2 . Много  лишнего, в частности, старый ЛО, к-й долго удалял магазин приложений(каждый пакет в отдельности почему-то надо) и поставил ЛибреОффисе5 с офсайта. Внедрил и вашу надстройку под МакОСЬ. Тут я верный эпигон! Но старенький нетбук работает удобоваримо и удивительно- проц на минимуме, чего не было на ксубунте.

Denkin
Спойлер
Товарищ denkin рукопожимаю за ваш рьяный прозелитизм - так держать! Самолично так и использую, ибо ЛО вводит в восторг, греет душу и наполняет мечтами о грядущем, о светлом будущем -  но мое  окружение живет в эпохе до исторического материализма! Приходиться бояться за адекватное открытие ЛО документов в еретическом МsО, ибо не хватает поелику еще партийной квалификации. Да товарищ, а где правила почитать - не нарушаю я либо чего-то сермяжно и ничтожесумняшеся указав выше на конкурирующую конгрегацию?
[свернуть]

el guahiro

октября 07, 2015, 11:42:01 #80 Последнее редактирование: октября 07, 2015, 13:45:33 от el guahiro
... превратил свой нетбук просто в Хрустальный СасуД © !
Такой вот вопрос с галерки: МС Оффис 2007 всего 313 мб. Это что ли портабл версия, почему маленький такой размер - не лучше ли установить "гектарную" версию?
[/quote]
Ну во-первых, чтоб был Хрустальный Сасудъ, надо отключить все недоверенные обновления (в т.ч. ядра - лишнее это, если всё работает) и постараться не ставить wine. Я wine снёс, предварительно разобравшись, как делаются стили в либреофис. Чего и Вам желаю.
По теме - MSo2003 и 2007 - наработки друзей из mobilegroup, они запакованный в *exe действительно portable. Там все есть, что нужно. Есть еще 10 версия, но кончайте заниматься рукоблудием! Переходите на либреофис, он в разы производительней - софт для профи б/п.
Кстати, у меня младший, 12 лет, спокойно набирает всё в ЛО, жена тоже в ЛО тексты набирает- жалоб нет. Про себя не говорю, в моих файлах (большой вес и объем форматирования), МСО просто виснет.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

октября 07, 2015, 12:01:23 #81 Последнее редактирование: декабря 13, 2015, 23:55:51 от el guahiro
Я давно заметил, что неудачи, зажигалки на корпоративе и файлы *pdf ходят стаями...
Непродвинутые коллеги из подшефного колхоза филиала прислали мне фарш из файлов *pdf и *jpeg в количестве штук 15-ти, из которых захотелось составить однофайловый документ, чтоб ничего не потерялось и было лучше смотреть.
Тут на помощь приходит программа Кутюрье от наших арабских друзей.
Ссылка на загрузку с офсайта - https://sites.google.com/site/couturierapp/.
Прога хороша тем, что там минимум настроек и кнопок, идеальная прога "idiot edition", как я люблю.
Ну а вообще быстрее, когда одни  файлы *pdf, пользоваться Pdfshuffler'ом из Синаптика (Центра приложений).
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

Почитал дискуссию двух уважаемых аффторов двумя постами выше, что файл в ЛО и МСО будет открываться неодинаково и удивился. Господа! Для адекватного открытия документов на разных компах существует формат * PDF. Он для того, наверное и придуман. И именно в этом формате правильные пацаны дают файлы читать и печатать.
Даже в Венде файл МСО на разных компах откроется по разному ( т.к. разный шаблон страницы - файл Normal.dot).
А воабще, можно настроить шаблон ЛО, так чтобы и в МСО открывалось так же. У меня так настроено. И это не просто файл, а документ с рамками в верхних и нижних колонтитулах, сложной цифровой нумерацией, рисунками и логотипами.
Но это мне стоило пару часов пыхтеть.
Готов спорить на вискарь. Аккурат хочу нажраться на свое ДР.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

denkin

Цитата: el guahiro от октября 08, 2015, 01:05:20
Почитал дискуссию двух уважаемых аффторов двумя постами выше, что файл в ЛО и МСО будет открываться неодинаково и удивился..
дискус немного не о том, но ладно.
Я использую ООо/ЛО 8-й год на работе, и научился "совмещать" ;)

el guahiro

октября 09, 2015, 02:41:56 #84 Последнее редактирование: октября 10, 2015, 01:57:55 от el guahiro
#0. Начинаем нумерацию с начала, а то я запутался.
На эту тему форума теперь могут (и, считаю, должны) уже обратить внимание, те,  кто пересаживает контору на Линукс. Ибо тема в очень большой мере посвящена GUI. И в этой теме есть вещи, которых не найдете нигде. Вот одна такая вещь:
Прислали pdf весом 5,5. Мб, чертеж формама А0.
Захотелось на ней немного порисовать, а также вырезать фрагменты, чтобы потом их вставлять в другие файлы, и убрать кое-какие поднадписи. В pdf`е это невозможно.
Делаем Jpeg.
Аффтор этих строк слегка владеет командной строкой, поэтому была проведена серия экспериментов с imagemagic и gs.
Картинки на выходе получались пиксельные. С ходу выставить нужные параметры не получалось. Задавать неявные параметры - это разбираться в тонкостях вышеназванных утилит, а это уже красногласие. Не наш путь... только Just for ...сами знаете
Открыл файл в convertseen, конвертнул - писели жуткие, настройки менял, не помогло, без манов по этой проге не получалось -  бросил.
Открыл в Gimp`e, экспортировал в jpeg, -  писели жуткие, настройки менял, не помогло -  бросил.
И тут я совершил действие, достойное только любителя (или новичка) - открыл pdf в gimagereader. Какой у утилиты ГРАФИЧЕСКИЙ движок, не думал (да, наверное, об этом знают только разработчики, т.к. утилита не для того создана).
Файл отрылся на удивление легко, я выделил весь чертеж (там такой крестик для выделения), нажал ПКМ---> "сохранить область как рисунок". Вуаля - о ч е н ь быстро образовался png файл идеального качества, что правда, веса 42 Мб. Уменьшил файл с помощью утилитки squash (о ней я писал  в постах выше) в 4 раза и получил файл для коррекции.

Бурные аплодисменты, переходящие в овацию, все встают! (выдержка с отч. и потом сохранить в ета о докладе Брежнева на 25 съезде КПСС).

Всё.

Пост таки скриптум..
Оказалось, что лучшее (и не кривое) решение - поставить master pdf editor, потом сохранить в картинку, причем качество GUI отличное - я сразу интуитивно понял, как сохранять.
Качество картини - блеск!

Теперь всё.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

denkin

el guahiro, если ПДФ сделан "правильной" программой - то это может быть не растр, а векторная графика + текстовые блоки. Например большинство CAD программ сохраняет чертежи именно таким образом - структурированый ПДФ, так сказать.

Спойлер
1. Относительно неплохо справляется с прямым редактированием таких файлов (отредактировать и сохранить снова в ПДФ) - Libreoffice Draw - фильтр для открытия ПДФ уже давно идет в базе в Libreoffice, в версиях 3.Х он был сторонним расширением.
Преимущества LO, как редактора ПДФ - поддерживает многостраничный документы.
Основной минус - довольно сильно нагружает железо, как процессор так и оперативку.

2. Incscape - редактор векторной графики (аналог Corel Draw) - распознает структурированые ПДФ получше, чем Libreoffice Draw, так же сохраняет в ПДФ напрямую, НО работает тлько с одной страницей на выбор из многостраничных ПДФ.

3. Ну и GIMP - он конечно растровый, и ПДФ любого типа "молча" импортирует как растр, работает только с одной страницей на выбор.
[свернуть]


Как видишь я перечислил программы из "мейнстрима" - но только потому, что они вполне справляются с такой задачей как редактирование ПДФ, а мануалов и помощи по ним найти гораздо легче, чем к более экзотическим вариантам.

el guahiro

октября 09, 2015, 12:34:14 #86 Последнее редактирование: декабря 14, 2015, 00:04:16 от el guahiro
Названный выше чертеж был сохранен получен сканированием бумаги. Такие вещи правятся в jpeg`e.
Экзотика в выборе программ вызвана отсутствием некоторого софта для офисных планктонов в линукс.

Добавлю инфу по программке squash для сжатия изображений в 1 клик. Архив приложен к посту. В нём deb файл для i386, ссылка откуда качал, описание программы и файл squash.sh - его выкинуть на раб. стол для быстрого запуска программы. Прога поддерживает пакетную обработку, очень быстрая. Выставить 50%. Это оптимально.

Я добавил также squash в глобальное меню xfce через GUI настройки главного меню в "настройках". Разбирался минут 5...10 - получилось..
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

denkin

пожалуйста, надеюсь хоть одно слово но было полезно в моем послании :)
есть одно очень действенное средство борьбы с планктонами, кстати - на выбор:
1. Использовать предлагаемый софт
2. Предложить купить ему за его деньги софт без которого он жить не может (photoshop, corel etc.)
3. Предложить ему уволиться, потому что "специалистов" такого уровня на 1 рубль кучку можно взять в наше время.

el guahiro

Цитата: Novichok от октября 10, 2015, 00:56:55
есть и у меня некоторые наброски по настройке и софту.
можно тут выкладывать или новую тему заводить?

А зачем тогда тема?
Вали! Но это тема для новичков и не очень, но все же для новичков.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

Hastatus

Уважаемый камерад  el guahiro, может ссылку ЛО надо дать не с Синаптика (где версия 4.4.3 ), а оффсайта, там аж 5.0.2.2  версия. Ставится с терминала ( открыть деб. пакет в терминале ) все командой запускается: sudo dpkg -i *.deb Выглядит бодрее как-то.