20.04 не удалось настроить screensaver и power manager чтобы не гас экран😞…

Автор xub, февраля 24, 2021, 00:05:43

« предыдущая - следующая »

xub

Приветствую всех!

При установке Xubuntu 20.04 первоначально удивили целых два screensaver'а😞, а мне как раз ни одного не нужно😇! Я единственный пользователь, а компьютер в отдельном замыкаемом помещении. Если мне нужно погасить экран, то на hotkey'е у меня вот эта команда:

sh -c 'sleep 1; xset dpms force off'
Компьютер ⟶ обыкновенный бюджетный desktop computer:
OS: Ubuntu 20.04 focal
 Kernel: x86_64 Linux 5.4.0-65-generic
 Uptime: 43m
 Packages: 2118
 Shell: bash 5.0.17
 Resolution: 1920x1080
 DE: Xfce
 WM: Xfwm4
 WM Theme: Greybird-accessibility
 GTK Theme: Greybird [GTK2]
 Icon Theme: elementary-xfce-darker
 Font: Noto Sans 14
 Disk: 35G / 119G (31%)
 CPU: Intel Core i3-2120 @ 4x 3.3GHz [41.0°C]
 GPU: Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 2000 (SNB GT1)
 RAM: 1943MiB / 3814MiB


Для того чтобы не гас экран и не ставить что-то вроде Caffeine я посчитал что достаточно убрать из автозапуска оба screensaver'а и power manager и экран гаснуть не будет. Это не сработало!

Тогда я настроил один screensaver ❰xfce4-screensever❱ power manager из графической Settings, отключил там почти всё и некоторое время это работало.

Потом вдруг перестало работать. Конфигурационные файла пользователя смотрел, даже изменял.
Изменял даже в, потом возвратил всё как было...
/etc/xdg/xdg-xubuntu/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml
Положительного результата не достиг.

Решил прописать в скрипте, который у меня запускает всё необходимо при старте

xset -dpms
xset s off

Это, конечно, решает проблему, экран произвольно не гаснет (а как его отключать, если нужно, я описал выше).

Всё вроде нормально, но ,,осадок остался😇"!

Кто вообще как настроил screensaver'a и power manager в 20.04 и корректно ли всё работает?

2021 Feb 23; 01:05 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

Slav164


xub

Приветствую!
Цитата: Slav164 от февраля 26, 2021, 05:02:10В "Сеансы и запуск" есть настройка.

Вы это имели в виду?


Да, вот в таком отключенном состоянии  питания и хранителей экран всё равно продолжал гаснуть где-то минут через 10, если не шевелить мышью. Иногда гас на запущенном видео...

Я немного поискал причину, а затем указанными выше действиями получил нужный результат...

Просто интересно как правильно должно быть.😞 Ну из заодно узнать каким из двух хранителей предпочтительнее пользоваться...

2021 Feb 25; 09:53 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...