Проблемы после обновления

Автор Teo, сентября 22, 2016, 00:47:53

« предыдущая - следующая »

Teo

Суток, господа и дамы. После запланированного апдейта до 16-ой версии появились две маленькие, но очень неприятные проблемы:
1) Дата. При установке дистра я наспех кликнул NY, а потом исправил пояс и время. Все шло гладко, но после обновы слетело все. Показывает время в Нью Йорке. Тыкаю дату через консоль - хватает до перезагрузки. Пробую менять конфиг ntp на пулы русского ЦФО своего пояса - вообще нет эффекта. Как быть?
2) Файлсистем чек при загрузке. Проблема вроде бы решаемая, да только выставленные в fstab нули в pass не отменили проверку при каждой загрузке. Опять же как быть?
Буду премного благодарен за помощь.

Teo

Покрутился с hwclock и ntp еще немного и проблему тьфу-тьфу решил. А вот по поводу долгой загрузки с проверкой дисковой системы вот что выяснил. Покликав на консоли во время анимированного лого, увидел только черные экраны и проверка жесткого в самом конце затяжной паузы. В dmesg при этом есть огромный провал (скрин приложен), который заканчивается строкой
cgroup: new mount options do not match the existing superblock, will be ignored
Прогуглил баг на ланчпаде. Написано, что такой косяк появляется при изменении разделов после установки (я не менял разделы). Решение - сравнить fstab и blkid и поправить uuid swap раздела (он у меня в порядке). Сижу в недоумении, что дальше делать.

Teo

Все, сообразил. Переписал все uui заново в fstab из blkida начиная со swap. Полет нормальный. Загрузка 15 секунд.