марта 28, 2024, 14:28:28

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Xubuntu 12.04 LTS

Автор h771893, апреля 20, 2012, 19:44:35

« предыдущая - следующая »

h771893

Думаю перейти на Xubuntu в связи с тем, что xfce похож любимый мною gnome 2 + много настроек.
У меня вопрос. Почему Xubuntu 12.04 хоть и LTS, поддерживается 3 года, а Ubuntu 12.04 - 5 лет?
И если я поставлю xfce на Ubuntu 12.04, сохраниться ли поддержка на 5 лет?

egsaf

апреля 20, 2012, 22:16:38 #1 Последнее редактирование: апреля 20, 2012, 23:02:30 от egsaf
LTS и так всегда поддерживались 3 года. Просто Марк планирует продвигать Ubuntu в корпоративной среде, и увеличил для этого срок поддержки.
Xubuntu - это и есть Ubuntu с XFCE, просто в варианте Xubuntu вы получаете фирменные рюшечки, а просто голый XFCE, так и будет голым XFCE, на срок поддержки это не повлияет.
Три года итак не мало, уж раз в три года можно обновиться до новой версии или переустановить.

xf∞

Обычная ubuntu - это дистрибутив с Unity. На него Марк делает упор. Можно сказать ему спасибо, что хоть три года сделали для xfce. Раньше вообще xubuntu был как обычный НЕ-LTS релиз.
xfce на ubuntu лучше не ставить, лучше сразу xubuntu: так будет меньше багов и проблем.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

slash

Тоже собираюсь перейти на Xubuntu.
Т.е. следующая Xubuntu LTS в 2015?
А получиться ли перенести установленный на ubuntu 12.04 beta софт на Xubuntu 12.04 при помощи aptoncd? Обновлений не ставил, только софт и зависимости.
Не хочется по новой все ставить.

egsaf

апреля 21, 2012, 13:05:14 #4 Последнее редактирование: апреля 21, 2012, 13:07:39 от egsaf
Не понятен вопрос. Что вы хотите перенести и куда, напишите подробнее. И что вы называете софтом.

slash

Есть Ubuntu 12.04 beta. На ней установлены все нужные из third-party репов и отдельных  пакетов программы.
AptonCd берет пакеты из /var/cache/apt/archives для создания локального репозитария (ISO образ).
Смогу ли я развернуть кэш на xubuntu 12 без проблем или пакетам понадобяться какие-то особые зависимости для
Xfce?

egsaf

апреля 21, 2012, 13:39:36 #6 Последнее редактирование: апреля 21, 2012, 13:42:27 от egsaf
У вас лимитированный интернет ? Вы можете просто удалить одну среду и установить другую. Все что вы устанавливали дополнительно у вас останется. Равно как и содержимое home. Запрос по вариантам:
sudo apt-cache search buntu-desktop
К примеру в вашем случае выйти в консоль и :
sudo apt-get remove ubuntu-desktop
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get update
sudo apt-get install xubuntu-desktop
ЗЫ Просто XFCE это не Xubuntu.

slash

Да, инет к сожалению лимитирован.
Спасибо за ответ. Но как написал xf∞, у xubuntu меньше глюков, чем у ubuntu + xfce, т.к. xubuntu допилен.
Вот и хочу переехать с ubuntu на xubuntu со всеми любимыми прогами.
Как я понял xubuntu отличаеться от ubuntu только DE,тем более совместимым с GTK+, так что похоже проблем не будет.

egsaf

Так описанный выше вариант и есть Xubuntu, ведь в нем Ubuntu удаляется. Отличия приблизительно такие: есть основная система и иксы, которые у всех вариантов одинаковые. На них напяливается оболочка, в Ubuntu- Unity, в Xubuntu- XFCE, с соответствующеми рюшечками. Вам нужно как описано выше удалить первую, и поставить вторую. Xubuntu все равно придется тянуть из интернета, благо там не много.

bsp134

апреля 28, 2012, 23:35:49 #9 Последнее редактирование: мая 01, 2012, 01:26:56 от bsp134
Собственно говоря после отказа в продолжении поддержки убунты 10.10 , посмотрев разные дистрибутивы на базе 12.04, в которых нет юнити , остановился на Xubuntu.
Доволен удобной настройкой системы .
Одно пока побороть не могу - периодически выползает сообщение о ошибке (apport) при разных событиях : будь то работа с  Krusader (запуск в терминале) или некорректно закрытый браузер.
Вопрос - как отключить эту назойливую службу в Xubuntu 12.04 ?
p.s. нашёл :
/etc/default/apport :
enabled=0
по умолчанию стояло =1
В принципе есть ещё два вопроса :
*  как найти службу Приложения запускаемые по умолчанию" ( по аналогии с убнтовским пунктом в Параметрах системы)
* и есть ли возможность перемещать ярлыки приложений на своё усмотрение- на данный момент все кучкуются в панели справа . Вторая  панель(всплывающая) для меня  неинтересна

xf∞

вроде диспетчер настроек/параметры системы. или надо чтобы редактор, связанный с mime-типами?
перемещать можно правая кнопка/переместить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bsp134

апреля 29, 2012, 01:08:13 #11 Последнее редактирование: апреля 29, 2012, 01:10:12 от bsp134
в 12.04 кое-что изменилось. в диспетчере настроек такого нет ( параметры).
равно как и работа с ярлыками по правой мыши не реагирует. такое впечатление , что где-то нужно снять пометку с "Закрепить панель " или что-то в этом роде

xf∞

Видимо с 4,10 перепутал.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bsp134

апреля 29, 2012, 13:05:57 #13 Последнее редактирование: апреля 29, 2012, 13:08:54 от bsp134
вот где я неправильно делаю ?
1. В Панели 2 > Элементы  добавляю  ярлык "Запуск приложения".
2. Затем в его свойства добавляю krusader
3. После этого в свойствах ярлыка krusader занимаюсь правкой:
изменяю на
Запуск в терминале
и в строке Команда добавляю
sudo krusader -caption "%c" %i
можно оставить просто sudo krusader для запуска от su.
4. Сохраняем настройку для ярлыка и клацкаем по нему в Панели 2. Открывается терминал , просит ввести пароль и дальше ни гу-гу.
5. В терминале суперюзера krusader стартует без проблем.
В чём заковыка с запуском из Панели 2 ?
Если убрать sudo , то ярлык запускает krusader без проблем

xf∞

напишите gksu вместо sudo.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.