марта 28, 2024, 21:54:30

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


планы релиза xfce 4.12

Автор xf∞, июля 17, 2012, 21:04:48

« предыдущая - следующая »

xf∞

Прошло не так много времени с момента выхода xfce 4.10. На сайте разработчиков xfce уже появились планы по выходу xfce 4.12. Предварительный релиз планируется выпустить 27 января 2013 года, финальный - 10 марта 2013. Хотя основные направления и зависимости уже обсудили, ещё можно внести свои идеи.
Планируется перейти на gtk3.0. Пока эта информация не подтверждена. Напротив, разработчики xubuntu сказали, что в xfce 4.12 не планируется портировать рабочий стол на gtk3, т.к. в gtk3 нужно что-то исправить. Многие страницы ещё не созданы, на сегодняшний день можно сказать только, что исправляют 5 багов в xfce4-session и портируют библиотеки для перехода на gtk3.0.

В общем, пока ничего толком не ясно. Разработчики пока ещё только думают, строят планы, делают расчёты. Ждём в марте нового релиза. Надеюсь, выходxfce 4,12 не будет два раза переноситься.  :)
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

это хорошая новость, наблюдаю 3 бага, об остальных просто не подозреваю.
два связанные с исчезновением оформления окон и неактивностью кнопок выключения (аплет "системные действия"), решить удалось удалением сохранённой сессии в автозагрузке.
но есть ещё один, который редко, но досаждает:
после логина иогда долго не грузит рабочий стол. 2-3 минуты наблюдаю черное пространство с курсором мыши, который реагирует на перемещения, но больше ничго.

может поколдовать что-либо с приоритетом загрузки?
может что подскажете?

xf∞

никогда с таким не сталкивался. попробуйте поставить "заставку", как переводчики назвали изображение при входе в систему.
тут надо смотреть, что происходит с системой, т.к. тунар и всё остальное загружается быстро. надо выяснить, после чего такое случается. в общем, если будет сильно досаждать, создайте новую тему.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

А из под другого пользователя попробовать, будете ли наблюдать такое явление?

Труба Шатал

из под другого пользователя попробую, но это не так часто происходит, потому даже не могу "вычислить" с чем это связано, может какие логи стоит посмотреть сразу после события?

xf∞

хорошие новости!

В тунаре сделали поддержку выбора нескольких файлов. Например, сейчас чтобы послушать альбом я выбирают один файл и нажимаю enter. Затем я выделяю нужные файлы и перетаскиваю их в плеер. Теперь можно будет всё выделить сразу и нажать enter. Также сделали инвертирование выделения - выбрать все невыбранные элементы.
В планах сделать сортировку по расширению(сейчас по mime-типам файлов). Ещё тунар 1,2 автоматически создаёт папки, которых нет. Хотят, чтобы он спрашивал пользователя, надо ему это и если да, то с каким именем. И не показывать несуществующие папки в меню "переход".
Ещё есть такая вещь, что если раздел примонтирован при загрузке в каталог /media, то на боковой панели он не отображается. И люди жалуются, что не могут это отмонтировать. В планах исправить.
И ещё разрабатывают, чтобы пользователи могли через графический режим "клонировать мониторы" - видимо, параллельный вывод изображения на два монитора.

Пока всё.



насчёт gtk3 я написал в другой теме. здесь скажу только, что цель разработчиков - чтобы в 4,12 работало gtk2. кто хочет может собрать пакеты в gtk3.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka


xf∞

вы предлагаете мне посмотреть насколько мой перевод отличается от их перевода?
я ещё вчера это перевёл и тему отдельную создал.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

Цитата: xf∞ от сентября 26, 2012, 23:56:37
вы предлагаете мне посмотреть насколько мой перевод отличается от их перевода?
я ещё вчера это перевёл и тему отдельную создал.

Нет, про перевод не имел и мысли, просто привел ссылку для ознакомления со статьей

xf∞

в тунаре появятся табы! ура!

з.ы. видел pcman. кроме табов ничем не приглянулся. теперь о нём вообще забуду.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

Цитироватьвидел pcman. кроме табов ничем не приглянулся. теперь о нём вообще забуду.

мне pcmanfm, так очень даже понравился, он боле доработанным мне показался. Хотя не многими фнкциями пользуюсь
но перечислю что мне в нём нравится:
-открыть папку в терминале  по F4
-автоматически монтиются все флешки, фотики и прочая
-по ПКМ на файле или даже папке можно выбрать программу в которой нужно открыть
-владки, опять-таки есть.

вот чем тунар вам понравился больше?
может я просто не понимаю чего-то, или не пользуюсь скрытым потенциалом тунара.

з.ы. про "спец действия" помню, но не пользуюсь, ибо в pcmanfm всё уже есть

xf∞

октября 30, 2012, 21:35:55 #11 Последнее редактирование: ноября 03, 2012, 14:16:56 от xf∞
мало функций и возможностей.
всё, кроме вкладок и терминала есть.
нет группового переименования файлов, назначения своих сочетаний клавиш на любые пункты меню, в контекстном меню в тунаре сразу есть создать папку или создать файл, в пакмане меню как в винде, наконец, даже состояние сортировки не запоминает(как и тунар, но там хоть можно сочетания на сортировку повесить).

посмотрите на форуме убунту "интересные фишки" xfce. там подробнее написано.


update:
оказывается уже есть thunar 1.5.1. скачать его можно здесь.
как соберу - отпишусь.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

http://wiki.xfce.org/releng/4.12/roadmap
что-то подзадержались ребята
наверное, как говорят шутники на ЛОРе
ЦитироватьДык, сидят тестят, багов найти не могут

xf∞

спасибо, что напомнили, а то я сначала ждал, потом забыл. :)
очень хорошо, что даты просто перечеркнули и не ставят новые. по сути, 4,12 наполовину сделан. это мы видим по тунару и небольшим обновлениям.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

подключал репу 4,12, там васего пару пакетов при обновлении заменилось, так ДЕ перестало загружаться, пришлось в консольке мучительно вспоминать, как всё вернуть обратно. всё снова заработало после того как удалил репозиторий и переустановил xfce.