Проблемы с Clementine, некорректно работают "горячие" клавиши (РЕШЕНО).

Автор bodruy, октября 26, 2012, 02:55:01

« предыдущая - следующая »

bodruy

Здравствуйте.
Установил плеер Clementine.(забегая вперед скажу , что на своём ноутбуке никогда не пользуюсь клавишами в сочетании с кнопкой fn -нет надобности , на клавиатуре присутствуют всё, плюс мультимедийные кнопки). Пробую управлять процессом воспроизведения музыки горячими клавишами (плеер открыт и играет трек)  получаю следующее:
1) при нажатии на клавишу "воспроизведение\стоп"  - ничего не происходит
    при нажатии на клавиши  "fn+воспроизведение\стоп"  - трек останавливается , при повторном нажатии воспроизведение не начинается
2) при нажатии на клавишу "следующий трек" - ничего не происходит
    при нажатии на клавиши  "fn+следующий трек" - трек переключается
3) при нажатии на клавишу "предыдущий трек" - ничего не происходит
    при сочетании (при многократном нажатии) "fn+предыдущий трек" - работает как аналог кнопки "воспроизведение\стоп"
Поигрался с настройками плеера - неудачно.
Как сделать чтобы мультимедийные клавиши работали корректно (как и должны) и без сочетания с клавишей fn ?


Горячие клавиши работают с плеером Foobnix , но на мой взгляд он что-то притормаживается и очень часто   в правом нижнем углу появляется крутящийся , вращающийся круглый значок с надписью "процесс"  . Также мультимедийные кнопки справляются с плеером  Deadbeef. Отличный простенький (именно простенький ) плеер , поэтому для разнообразия (предварительно выбирал) установил понравившийся  Clementine.

butjapka

Ну опять тема про использование КДЕшных приложений, на мой взгляд ищите гномосовместимые плееры.
Deadbeef не имеет зависимости от библиотек GNOME/KDE и декодеров проекта gstreamer - вот он возможно и корректно работает.
А чем вам Parole не простенький, проще помоему некуда.

bodruy

butjapka а где вы увидели в моём сообщении вопрос про шрифты ?
У меня проблемы с работой "горячих" клавиш.

ЦитироватьУстановил плеер Clementine.(забегая вперед скажу , что на своём ноутбуке никогда не пользуюсь клавишами в сочетании с кнопкой fn -нет надобности , на клавиатуре присутствуют всё, плюс мультимедийные кнопки). Пробую управлять процессом воспроизведения музыки горячими клавишами (плеер открыт и играет трек)  получаю следующее:
1) при нажатии на клавишу "воспроизведение\стоп"  - ничего не происходит
    при нажатии на клавиши  "fn+воспроизведение\стоп"  - трек останавливается , при повторном нажатии воспроизведение не начинается
2) при нажатии на клавишу "следующий трек" - ничего не происходит
    при нажатии на клавиши  "fn+следующий трек" - трек переключается
3) при нажатии на клавишу "предыдущий трек" - ничего не происходит
    при сочетании (при многократном нажатии) "fn+предыдущий трек" - работает как аналог кнопки "воспроизведение\стоп"
Поигрался с настройками плеера - неудачно.
Как сделать чтобы мультимедийные клавиши работали корректно (как и должны) и без сочетания с клавишей fn ? 



Возможно необходимо как-то вручную прописать назначение клавиш в каком-нибудь конф.файле плеера - я так думаю. Просто я не знаю и поэтому спрашиваю. А со шрифтами у меня всё в порядке (пока не заметил проблем)

butjapka

я вообще про кдешные приложения, а не только про шрифты...
Заточены они под КДЕ, могут быть проблемы совместно с Гномом.

denkin

bodruy, в настройках XFCE есть опция (кажется в "Сеансы и запуск") - режим совместимости с КДЕ: поробуйте, может поможет?

bodruy

butjapka,  ясно , взял на заметку.

denkin, поставил "галочку" запускать службы KDE ( но что-то не очень хотелось) - reboot - появляется окно с выбором сеанса + необходимо ввести пароль. Вошел - спецклавиши по прежнему работают некорректно  , отключил запуск служб KDE.

bodruy

В общем установил последнюю версию Clementine 1.1 отсюда - http://www.clementine-player.org/downloads и всё стало работать как надо. Вопрос решён, тему можно закрывать.
Всем спасибо за внимание.