Установка современных версий программ в устаревших дистрибутивах

Автор Xboxgame, марта 21, 2016, 08:41:02

« предыдущая - следующая »

Xboxgame

Ребят,дабы не создавать новую тему,хотелось бы узнать! а вот если есть к примеру старая ubuntu 9.04 есть ли возможность как то устанавливать новые версии программ? :offtopic:

denkin

Цитата: Xboxgame от марта 21, 2016, 08:41:02
Ребят,дабы не создавать новую тему,...

интересная манера, задать вопрос не относящийся к теме никаким боком "чтобы не создавать новую тему" :)
Вот инструкция:
http://help.ubuntu.ru/wiki/old_ubuntu_versions
Но советую обратить внимание на слова из статьи:
ЦитироватьКатегорически не рекомендуется использовать неподдерживаемые версии Ubuntu.

butjapka

думаю если уже очень хочется, то можно пробовать установить методом проб и ошибок. Если программа не совместима с дистрибутивом, то синаптик, gdebi как правило выдаст сообщение об этом, т.к. будут нарушены зависимости. И стабильность работы, если все же программа установится, уже не гарантированна.

Xboxgame

Спасибо модератору,что создали тему! Впредь буду стараться соблюдать правила форума! с уважением Михаил!

denkin

Цитата: butjapka от марта 23, 2016, 00:42:17
думаю если уже очень хочется, то можно ...
Не для тебя, но для других.
Есть масса разумных причин устаревшие версии Убунту не использовать. На сегодня актуальная ЛТС аж две: 12.04 и 14.04 - на все вкусы. До 2017 и до 2019 года поддержка десктопов Юнити, соответсвенно. До 2019 и 2021 годов поддержка безопасности.

Примерно через месяц выйдет третья: 16.04. Сроки поддержки: 2019-2021-2023 (Xubuntu, Unity, Server).

То есть к любому железу можно "подобрать ключик".

Уже это должно отвратить от мысли использовать минорные, устаревшие версии, на что и намекают разрабы, сократив срок поддержки минорщины до 9 месяцев.

Xboxgame

Я вопрос задал не просто так!хотел просто на работе то же линукс поставить,но новые версии не устанавливаются(железо старенькое),а вот ubuntu 9.04 ставится,парадок конечно же,но он имеет место быть!

butjapka

Xboxgame, а вы при установке в меню загрузки Grub пробовали менять параметры загрузки ядра?

Xboxgame

Надо попробывать(что то я ступил совсем),спасибо за подсказку! кстати сегодня пробывал sabayon 16 03 в лайв режиме- запустился только в моно(без видео),так что думаю и xubuntu в этом режиме запустится! только надо бы все данные забэкапить,а уж потом ставить! я киповец,документов по оборудованию много на компе рабочем! :wink:

Djalin

ответить могу словами Пушкина
Цитироватькакое низкое коварство - полуживого забавлять


По теме - если железо очень старое - попробуйте дист спецом под такое железо заточеный

Начните например с

  • lubuntu

  • SliTaz

  • Slax Linux

Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания