Проблемы с установкой draftSight (РЕШЕНО)

Автор bodruy, декабря 24, 2012, 04:41:15

« предыдущая - следующая »

bodruy

декабря 24, 2012, 04:41:15 Последнее редактирование: декабря 27, 2012, 20:46:58 от butjapka
Здравствуйте.
Решил попробовать draftSight. Скачал с http://www.3ds.com/ru/products/draftsight/download-draftsight/   пакет draftSight.deb  - открываю с помощью gdebi и выходит ошибка о невозможности установить  libdirectfb-extra:i386 . Я в поиск. Нашёл такую же ситуацию http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=181253.new;topicseen#new , где говорится что перед установкой draftSight необходимо установить libdirectfb-extra и libxcb-render-util0. Я нашёл и установил эти пакеты в synaptic , но при повторной попытке установить draftSight.deb  с помощью gdebi опять выходит первоначальная ошибка (Ошибка: Не могу установить «libdirectfb-extra:i386»)
Затем отсюда http://packages.ubuntu.com/search?keywords=libxcb-render-util0&searchon=names&exact=1&suite=all&section=all скачал отдельно следующие пакеты  libdirectfb-extra_1.2.10.0-4.3ubuntu1_amd64.deb  ,  libdirectfb-extra_1.2.10.0-4.3ubuntu1_i386.deb  ,  libxcb-render-util0_0.3.8-1_amd64.deb  ,  libxcb-render-util0_0.3.8-1_i386.deb , после переустановки - опять ошибка.
Я конечно не профи - просто подумал раз выходит ошибка   libdirectfb-extra:i386  а система у меня xubuntu 12.04 x64 пробовал установить libdirectfb-extra_1.2.10.0-4.3ubuntu1_i386.deb с помощью gdebi - но он не ставится .
Сейчас все удалено , вроде бы все пакеты для установки есть - но установить не получается.
У кого какие мысли ?

butjapka


bodruy

butjapka сделал так , как написано на странице которую вы указали. При установке процесс зависает. (изменил файл control  и запустил gdebi = процесс завис)


Эту инструкцию я читал до того как сюда написать . Просто не воспользовался ею т.к. там описаны действия с версией DraftSight V1R2.0  , я пытаюсь установить  DraftSight V1R3 . Ну вот попробовал - не получается.

butjapka

декабря 24, 2012, 17:51:58 #3 Последнее редактирование: декабря 24, 2012, 18:03:45 от butjapka
а ниже в комментариях к статье не пробовали рекомендации?
Там еще есть ссылка на статью DraftSight 32 бит на Ubuntu 11.10 amd64
попробуйте скачать пакеты libdirectfb-extra_1.2.10.0-4.3ubuntu1_amd64.deb и libxcb-render-util0

bodruy

butjapka
Цитироватьпопробуйте скачать пакеты libdirectfb-extra_1.2.10.0-4.3ubuntu1_amd64.deb и libxcb-render-util0

эти пакеты у меня есть у меня и в репозитариях + я их отдельно скачал (писал в первом сообщении)

Попробовал следующее
- установил  libdirectfb-extra , libxcb-render-util0
- затем воспользовался советом http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=173744.msg1355014#msg1355014 
при установке вышло следующее
HP:~$ dpkg-deb -x draftSight.deb tmp
HP:~$ dpkg-deb --control draftSight.deb tmp/DEBIAN
HP:~$ gedit tmp/DEBIAN/control
HP:~$ dpkg -b tmp DraftSight_all.deb
dpkg-deb: сборка пакета «dassault-systemes-draftsight» в файл «DraftSight_all.deb».
HP:~$ sudo dpkg -i DraftSight_all.deb
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 284373 файла и каталога.)
Распаковывается пакет dassault-systemes-draftsight (из файла DraftSight_all.deb)...
access control disabled, clients can connect from any host
/var/lib/dpkg/tmp.ci/preinst: строка 21: /var/lib/dpkg/tmp.ci/ShowLicence: Нет такого файла или каталога
access control enabled, only authorized clients can connect
dpkg: не удалось обработать параметр DraftSight_all.deb (--install):
подпроцесс новый сценарий pre-installation возвратил код ошибки 127
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
DraftSight_all.deb


bodruy

короче доигрался. Вроде ничего лишнего не удалял , но почему то пропал network-manager (не могу выйти в инет) и пропал smplayer (пишу с телефона) . Не знаю с чем это связано (может еще что пропало - не проверял) . Нездоровая коляска.

bodruy

Вернулся к началу и сделал следующее -
- установил через Synaptic libdirectfb-extra , libxcb-render-util0 , ia32-libs
- затем sudo dpkg -i draftSight.deb
После этого draftSight установился , НО 
- при проверке обновлений выходит системное сообщение о наличии пакетов имеющих неразрешенные зависимости. (разность архитектур)
- настораживает лицензионное соглашение , а именно пункт об авт-й отправке системной информации. Кому интересно копия лиц. соглашения - 
 
Спойлер
Лицензионное соглашение для некоммерческой версии DraftSight™ (для Альфа, Бета-версий и версий предварительного выпуска)


Настоящее соглашение ("Соглашение") между Dassault Systèmes S.A. и Вами, пользователем продукта, относится к любым Альфа или Бета версиям или версиям предварительного выпуска (каждая из них, как описано ниже, "Некоммерческая версия") продукта САПР DraftSight(ТМ) (далее - "Продукт"). Поскольку Альфа, Бета и версия предварительного выпуска еще не были выпущены для широкомасштабного коммерческого использования, условия этой лицензии отличаются от стандартных условий лицензии пользователя продукта DraftSight. Следующее является общим описанием Выпусков некоммерческой версии DraftSight, каждый из которых соответствует циклу выпуска продукта:
Альфа - Опытная версия для оценки функциональных возможностей. Может работать нестабильно и иметь критические дефекты; не следует использовать в производственных целях или в целях изменения производственных данных.
Бета - Опытная версия для оценки качества. Работает более стабильно, чем Альфа-версия, но может быть нестабильна и иметь критические дефекты; не следует использовать в производственных целях или в целях изменения производственных данных.
Предварительный выпуск - Вариант первой версии, отправляемой клиентам, в целях окончательной оценки качества. Отсутствует критическая нестабильность или критические дефекты. Dassault Systèmes призывает Вас использовать версию Предварительного выпуска с производственных целях и настоятельно рекомендуется создавать резервные копии всех файлов моделей и данных.
Цикл выпуска Продукта проходит все фазы в определенном порядке. При переходе в следующую фазу следует прекратить использование и уничтожить все копии Продукта предыдущего этапа.
Условия данного Соглашения зависят от того, какая некоммерческая версия используется. Можно точно определить, какая некоммерческая версия используется, выбрав Справка, О.
Следующие положения и условия регулируют использование Вами некоммерческой версии продукта DraftSight:
1.   Вам предоставляется персональная, неисключительная, не подлежащая передаче другому лицу, бесплатная и временная лицензия на использование Выпуска некоммерческой версии продукта DraftSight (далее - "Продукт") на период с момента первоначальной поставки Выпуска некоммерческой версии Продукта до выпуска версии следующего этапа или выпуска официальной коммерческой версии Продукта, как описано ниже ( "Период некоммерческого выпуска"). Такое использование дается Вам исключительно в целях личного тестирования Продукта. Вам запрещается передавать, выдавать сублицензии, перепродавать или распространять Продукт третьим сторонам или перемещать Продукт за пределы страны, в которой Вы его получили. DraftSight является собственностью Dassault Systèmes и ее лицензиаров, которые сохраняют все имущественные права и права собственности на Продукт, включая авторское право, но не ограничиваясь таковым, во всех странах мира. Вы не имеете права копировать, модифицировать или выполнять производные работы с Продуктом, а также анализировать его в целях конкуренции с Dassault Systèmes. Вы также не имеете права заниматься реконструированием, декомпиляцией, дизассемблированием или предпринимать другие попытки для получения исходного кода Продукта, поскольку оно содержит коммерческую тайну корпорации Dassault Systèmes и ее лицензиаров. Вы ответственны за наблюдение, управление и контроль над использованием Продукта, а также за результаты применения Программного обеспечения, включая, но не ограничиваясь созданием адекватных процедур резервного копирования для предотвращения потери данных в случае неполадок в работе Продукта. 
2.   Dassault Systèmes предоставит Вам копию выпуска некоммерческой версии Продукта и, по усмотрению Dassault Systèmes, обновленные версии Продукта, которые будут выходить в течение Периода некоммерческого выпуска.   Кроме того, в некоммерческой версии автоматически выполняется сбор системных данных, а также их отправка в корпорацию Dassault Systèmes для целей поддержки Продукта.
3.   Вы соглашаетесь с тем, что Продукт и вся относящаяся к нему информация, предоставленная Вам, как участнику программы распространения некоммерческой версии, отсутствуют в продаже и могут быть недоступны для всеобщего пользования каким-либо иным способом и, соответственно, являются конфиденциальной и частной информацией, составляющей коммерческую тайну Dassault Systèmes и ее лицензиаров ("Конфиденциальная информация"). Вы соглашаетесь, что пока Продукт или любая связанная с ним информация публично не изданы Dassault Systèmes, принять для защиты секретности Конфиденциальной информации по крайней мере такие же меры предосторожности, какие Вы принимаете для защиты собственной конфиденциальной информации, и предоставлять эту Конфиденциальную информацию в распоряжение только тех своих сотрудников, которым она потребуется в связи с тестированием Продукта. Вы соглашаетесь не предоставлять Конфиденциальную информацию в какой бы то ни было форме третьим сторонам без предварительного письменного согласия Dassault Systèmes и не использовать Конфиденциальную информацию в целях, не предусмотренных настоящей лицензией некоммерческой версии. Вы соглашаетесь принять все разумные меры для обеспечения неразглашения или нераспространения Конфиденциальной информации своими сотрудниками или представителями, чтобы предотвратить нарушение положений данного пункта.
4.   Вы признаете, что полученная Вами некоммерческая версия Продукта может содержать программные дефекты, ошибки или другие недостатки, а также соглашаетесь не полагаться полностью на надежность его работы и не использовать для собственных производственных целей, не приняв мер, предусматривающих создание резервных копий данных, параллельную работу с данными, или других защитных мер.
5.   Альфа- и Бета-версии - Не следует использовать Альфа-версию или Бета-версию в производственных целях. Не гарантируется, что (i) файлы моделей или данные разных версий Продукта будут совместимы, или (ii) что в результате использования последующих версий не будут повреждены файлы, созданные с помощью предыдущих версий, а также не будут содержать критические дефекты или нестабильность. Также, доступ и использование определенных продуктов Альфа и Бета-версии могут прекратить действовать ("истечь") после определенного периода времени. Не гарантируется, что все функциональные возможности, имеющиеся в Альфа или Бета-версии, будут доступны в официально выпущенной версии Продукта. 
6.   Ни Dassault Systèmes, ни ее лицензиары не предоставляют никаких гарантий в отношении Продукта, служб, предоставляемых Dassault Systèmes, или каких бы то ни было данных или материалов, созданных с помощью Продукта, включая (но не ограничиваясь таковыми) любые подразумеваемые гарантии коммерческой ценности, ненарушения прав и соответствия определенным целям.  Вы используйте Продукт на свой страх и риск. Ни вследствие действия контракта, ни в случае гражданского правонарушения или иных обстоятельств ни Dassault Systèmes, ни ее лицензиары не несут ответственности за какие бы то ни было убытки, включая (но не ограничиваясь таковыми) прямые, непрямые, побочные, специальные, косвенные или образовавшиеся в результате наложения штрафов убытки, вызванные самим Продуктом, использованием Продукта, служб Dassault Systèmes или любых данных или материалов, полученных в результате использования Продукта.
7.   В обмен на лицензию, предоставленную в соответствии с Пунктом 1, Вы соглашаетесь представлять Dassault Systèmes информацию об эффективности работы Продукта, в том числе отчеты об ошибках, возникающих при работе Продукта, и свои предложения по усовершенствованию Продукта. Если Вы являетесь пользователем Альфа или ограниченной Бета-версии Продукта, Вы согласны принимать участие в периодических телефонных сеансах связи, отвечать на запросы и предоставлять в качестве обратной связи другую необходимую информацию, которая может потребоваться Dassault Systèmes. Вы соглашаетесь, что Dassault Systèmes может внести предложенные изменения или усовершенствования в любую версию Продукта, не неся в связи с этим никаких последующих обязательств перед Вами, и что Dassault Systèmes или ее лицензиары будут обладать всеми правами на любые изменения или усовершенствования, выбранные для создания коммерческих версий Изделия в результате Ваших комментариев.
8.   Период действия некоммерческой версии длится до тех пор, пока не будет выпущена официальная версия Продукта. Вы соглашаетесь с тем, что данная Лицензия для некоммерческой версии будет иметь силу до окончания периода действия некоммерческой версии, если до этого лицензия не будет аннулирована корпорацией Dassault Systèmes. Dassault Systèmes может в любое время аннулировать лицензию для некоммерческой версии по любой причине или без оснований. Аннулирование вступает в силу сразу после получения Вами письменного уведомления. После получения уведомления Dassault Systèmes об аннулировании или о выпуске коммерческой версии Продукта Вы соглашаетесь уничтожить все копии некоммерческой версии Продукта и предоставить документ, составленный в приемлемой для Dassault Systèmes форме, подтверждающий факт их уничтожения. Вы соглашаетесь использовать официальную версию Продукта только в соответствии с положениями Лицензионного соглашения пользователя DraftSight и конкретными условиями оплаты использования официальной версии Продукта, копии которых будут предоставлены Вам по запросу. Положения, которые содержатся в первом предложении Раздела 1, а также в первом и втором предложениях Раздела 7, отменяют аннулирование данного Соглашения; все другие положения сохраняют силу после аннулирования.
9.   Вы соглашаетесь, что корпорация Dassault Systèmes может представлять Вашу компанию своим потенциальным покупателям как пользователя данного Продукта.
10. Вы соглашаетесь не экспортировать, не реэкспортировать и не переправлять напрямую или опосредованно программное обеспечение DraftSight. Также, настоящим Вы подтверждаете компании Dassault Systèmes, что программное обеспечение DraftSight не будет использовано для создания ядерного, химического или биологического оружия или систем доставки ракет и не будет переправлено в страну, компанию или физическому лицу, по отношению к которым законы экспорта запрещают поставку. Также Вы заявляете и гарантируете, что не являетесь гражданином или не проживаете в стране, на которую наложено эмбарго или ограничения Францией или США (включая, без каких-либо ограничений, Кубу, Иран, Ливию, Северную Корею, Судан и Сирию), и что закон по контролю над экспортом не запрещает получение Вами программного обеспечения DraftSight. Все права на использование DraftSight предоставляются с тем условием, что они будут аннулированы в случае нарушения условий данного соглашения.
11. Настоящая Лицензионное соглашение для некоммерческой версии содержит полное соглашение между Вами и Dassault Systèmes в отношении предмета настоящего соглашения и подлежит регулированию, толкованию и исполнению в соответствии с законами Франции. Арбитражный суд Парижа ("Tribunal de Commerce de Paris") обладает эксклюзивной юрисдикцией на рассмотрение любых разногласий, возникающих или связанных с интерпретацией и/или выполнением данного Соглашения. Однако, Вы соглашаетесь и заявляете, что в случае, если предмет такого разногласия имеет отношение к интеллектуальной собственности, то Dassault Systèmes имеет право на рассмотрение такого разногласия в Общегражданском суде Франции, обладающим юрисдикцией в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Франции ("Nouveau Code de Procédure Civile"). Вы признаете и соглашаетесь с тем, что указанные в данном Соглашении условия не препятствуют, не ограничивают и не лимитируют ни в какой форме права компании Dassault Systèmes на использование отвечающих ее интересам мер, включая судебный запрет, в любом компетентном суде в любой юрисдикции.
.
При принятии данного Соглашения Вы подтверждаете, что Вам как минимум 18 лет, и что Вы можете вступить в юридически обязывающее Вас соглашение. Если Вы действуете от имени организации, Вы подтверждаете, что Вы являетесь полномочным представителем такой организации и можете от лица такой организации вступить в юридически обязывающее соглашение.
 
[свернуть]

- поэтому при запуске программы без инета выходит сообщение о невозможности соединения для отправки системной информации.

Вопрос решен.

butjapka

тему закрываю, если будут дополнения, пишите в личку, откроем.