Пропал графический интерфейс

Автор ivan_relax, января 03, 2016, 21:52:00

« предыдущая - следующая »

ivan_relax

Всем привет, я тут новенький, и на фоурме и с линуксом вообще, прошу это учитывать :)
Хотел сделать сервер для дома, на котором висит принтер USB для всей локалки, да небольшая файлопомойка из двух винтов в RAID1.
Сказано-сделано, собрал комп, п4, 1,5Гб ram, 150Гб под систему и 2х80 под raid.
Сначала поставил Ubuntu 15.10, но она жутко тормозила, и я решил поставить XUbuntu Desktop 15.10.
Эта система меня устроила и я пошел дальше - стал создавать RAID массив.
Делал по этому гайду:
http://itfound.ru/57-ubuntu-raid1.html
В нем, в заключении сказано(следует сказать, что все получилось, массив появился) что нужно прописать, что бы массив автоматически собирался и монтировался после перезагрузки системы.
Сделав эти две правки, я перезагрузился и увидел вот это, см. вложения.

Графическая оболочка пропала, а система стала думать что она серверная.
Как вернуть интерфейс?
Или, если это проще сделать, расшарить принтер(его еще и установить надо) и RAID массив для локалки. Т.к. использование интерфейса особо и не планируется, я его сам хотел отключить, но система решила "Форсировать события".


[вложение удалено администратором]

VJM

Стартануть графику можно через
startx
если она есть.

Можно происталлить на всякий пакет xubuntu-desktop с полной оболочкой XFCE.

Вообще не ясно, что значит "стала думать что она серверная". Оболочка вообще была?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

Цитата: VJM от января 03, 2016, 23:57:44
...
Можно происталлить на всякий пакет xubuntu-desktop с полной оболочкой XFCE.
...

уж лучше тогда урезанную версию:
sudo apt-get install --no-install-recommends xubuntu-core
имхо

ivan_relax

оболочка была, обычная Хубунтовская, последний дистрибьютив. Эта команда не работает. попробовал еще sudo /etc/init.d/lightdm start, но тоже не работает :(

denkin

января 04, 2016, 00:20:48 #4 Последнее редактирование: января 04, 2016, 00:27:53 от denkin
ivan_relax, есть наводящий вопрос:
- Зачем так много под систему, особенно если есть файлопомойка?
Под саму систему (типа диск С) должно хватить 10..12 Гб с избытком, в твоём случае,- вряд ли ты на сервер тяжёлый графический софт напяливать будешь.
Под домашний раздел (под юзерский профиль) - еще 6..8 Гб - снова таки с большим запасом, с учетом того, что:
- файлопомойка отдельно
- некоторое время под графикой в браузере посидишь - там кеш может потянуть до 1 Гб
На самом деле для сервера система вместе с хомяком вряд ли больше 12..14 Гб потребует - это с запасом на годы вперёд.

Что касается графического окружения, то если совет VJM со startx не прокатит, то видимо при установке серверных или рейдовых прибамбасов могло снести графику. Ставь снова если надо. Хотя есть и альтернатива :) - http://help.ubuntu.ru/wiki/день_без_иксов (копируй ссылку и вставляй в адресную строку, наш форум не понимает УРЛы с кириллицей :( )

Вообще же Ubuntu Server выпускается в специальной редакции и без графического окружения. Может быть тебе стоит пока еще почитать и потренироваться http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_server

АПД.- ставить вообще то лучше было версию 14.04 - срок поддержки серверной версии до 2021 года, да и к железу твоему новейшей версии совершенно не нужно. Я бы скорее всего даже 12.04 попробовал ставить.

ivan_relax

Спасибо, наверное изучу серверную :)
А раздел такой большой потому что просто лень резать :)

denkin

Цитата: denkin от января 04, 2016, 00:20:48
...АПД.- ставить вообще то лучше было версию 14.04 - срок поддержки серверной версии до 2021 года, да и к железу твоему новейшей версии совершенно не нужно. Я бы скорее всего даже 12.04 попробовал ставить.

butjapka

января 04, 2016, 00:36:53 #7 Последнее редактирование: января 04, 2016, 00:42:14 от butjapka
ivan_relax, а можно поинтересоваться, зачем для домашней файлопомойки нужен raid массив? Думаю особого прироста производительности не ощутите.
Можно же просто расшарить ресурсы на самбе, главное чтобы они были на линуксовых разделах. Все же намного проще и выполняется штатными средствами.
И ставьте core как посоветовал коллега denkin. Он плохого не посоветует, дельное говорит. :wink:

ivan_relax

Рейд нужен для бэкапа фотографий. У меня их не очень много, и думаю на год-другой этого хватит, а дальше прикуплю два терробайтника или еще что-нибудь придумаю. Можно и старую. Пошел скачивать раз эта померла.
А в самбе можно сделать подобие рейда?

butjapka

может проще настроить синхронизацию папок, например с помощью Unison