Японская раскладка. Проблема.

Автор takxizis, мая 25, 2015, 23:40:39

« предыдущая - следующая »

takxizis

В общем. Может кто мне подскажет как поставить японскую раскладку. Проблема на xubuntu несколько иная чем на других дистрибутивах.
Стандартно если поставить японский, то пишет либо латиницей, либо катаканой (можете особо не вникать, проблема в другом), хираганой или кандзи (сообственно иероглифами) писать нельзя. Погуглив предлагается вариант поставить scim и anthy, но после ввода: sudo apt-get install ibus ibus-anthy im-switch в консоль, (пользуясь этим руководством http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64636.0) исчезает из меню настроек меню "язык системы". И в виду своей неопытности в linux я не знаю как его вернуть. ,
Пока вернул переустановкой системы. Но вопрос о том как поставить японский язык без такого косяка остается.

denkin

попробуй обратиться на японский или основной форум убунту - мой тебе совет

takxizis

Спасибо, проблема решилась установкой этих программ не через терминал, а в графическом интерфейсе. Магия в общем

butjapka

Цитата: takxizis от мая 27, 2015, 02:55:06
Спасибо, проблема решилась установкой этих программ не через терминал, а в графическом интерфейсе. Магия в общем

Можно ли поподробнее расписать что и как делали. Такая проблема, на мой взгляд, редкая и чтобы давать какие либо советы необходимо иметь понятия о японском языке. Поэтому поделитесь пожалуйста опытом, может кому и пригодится ваш совет. Спасибо!