Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Разное => Новости => Тема начата: denkin от января 08, 2018, 16:47:46

Название: Секретная настройка в Google Chrome спасает от всех видов угроз
Отправлено: denkin от января 08, 2018, 16:47:46
ЦитироватьВ самом начале этого года компания Intel объявила о том, что ее сотрудники обнаружили критический дефект во всех фирменных процессорах. Позже выяснилось, что встретить уязвимость можно даже в ARM-процессорах, которые установлены во все современные смартфоны и планшеты. Благодаря этой бреши в системе защиты любое вредоносное ПО может получить доступ к ядру процессора в обход любых ограничений. Оно хранит секретную информацию, включающую в себя логины и пароли.

Ссылка на новость. (https://akket.com/raznoe/77266-sekretnaya-nastrojka-v-google-chrome-spasaet-ot-vseh-vidov-ugroz.html).
Спасибо Сергею!
Подробности

"Сегодня компания Google сообщила о том, что секретная настройка в веб-браузере Chrome спасает от всех видов угроз, в том числе и от уязвимостей Meltdown и Spectre, которые представляют из себя критический дефект в процессорах, установленных практически в 99% электронных устройств. Речь идет о секретной функции под названием «Strict Site Isolation». Она позволяет обрабатывать каждую страницу в сети Интернет в отдельности от всех остальных, за счет чего достигается изоляцию от вредоносного ПО.



Активировать секретную настройку в Google Chrome очень просто. Достаточно запустить интернет-обозреватель, после чего в адресной строке ввести фразу chrome://flags/#enable-site-per-process. Должно открыться секретное меню со списком скрытых от рядовых пользователей настроек. Необходимо найти пункт «Strict Site Isolation», после чего нажать на кнопку «Включить». Затем следует нажать на кнопку «Перезапустить» в нижнем правом углу.



После включения функции «Strict Site Isolation» каждая вкладка в браузере Chrome будет представлять из себя изолированный процесс, в результате чего вредоносное программное обеспечение ни при каком раскладке не сможет попасть на компьютер. Компания Google сообщает, что это экспериментальная настройка, поэтому она может работать не совсем корректно.



Кроме того, стоит учитывать, что включение этой опции приведет к тому, что на работу с браузеров будет уходить приблизительно на 20-25% больше ресурсов компьютера, поскольку процессору придется обрабатывать больше процессов со всеми дополнениями для их работы. На компьютере с небольшим объемом оперативной памяти функцию «Strict Site Isolation» лучше не включать, так как она значительно увеличивает расход ОЗУ при работе со вкладками.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего."
(ц)

[свернуть]
Название: Re: Секретная настройка в Google Chrome спасает от всех видов угроз
Отправлено: denkin от января 08, 2018, 16:50:22
Попробовал в Opera 50
opera --version
50.0.2762.45

Тоже работает. Конечно то, что эта настройка спасает "от всех видов угроз" - стоит воспринимать как преувеличение.
Название: Re: Секретная настройка в Google Chrome спасает от всех видов угроз
Отправлено: vacka от января 09, 2018, 19:13:39
Chromium аналогично, а тк на базе Chromium целый зоопарк браузеров
http://qps.ru/4XmAD
то вероятно многие и не подозревают про эту "секретную" функцию под названием «Strict Site Isolation».