Steam-клиент: обсуждение, настройка, решение проблем

Автор xf∞, декабря 23, 2012, 11:58:19

« предыдущая - следующая »

xf∞

Выделил одну тему для обсуждения Steam-клиента.
Почитать о нём можно здесь.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

Два часа устанавливался Тeam Fortress 2
только напрасны были ожидания.
и племянник 6-ти лет отроду изрёк:
"а почему у тебя только неинтересные игрушки устанавливаются?"

xf∞

у вас видеокарта ATI?
если да, то вам повезёт, если некоторые игры будут работать. у меня с nvidia по неизвестной причине отказался ставиться edge.
но мне не принципиально. я и так могу поиграть.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

АТИ...
- мать их ети!

хотел было даже игрушку одну купить, но теперь точно не стану этого делать, пока железяки не поменяю.

вот эта фигня не помогаетsudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade
нашёл в убунтушных репах драйвер, так это вообще оказалось недоразумением каким-то.

vasilisc

Меня клиент Steam заставил обновить драйвера до nvidia-experimental-310 =/

Мои выводы после тестирования пока такие:
Во-первых, Steam клиент хоть и доступен через репозитории, что просто великолепно, но он обновляется через свой механизм, а это, по меньшей мере, не понятно.
Во-вторых, при определенных ситуациях в клиенте Valve Steam не всегда ясно с первого взгляда - есть ли версия игры под линукс. Это нужно починить Valve в первую очередь.

А в целом пока полёт нормальный

xf∞

Сначала тоже сомневался - покупать или не стоит. Но потом решил рискнуть, т.к. игры в категории линукс и для них выставлены системные требования.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bezja

А я поставил клиент еще до нового года. На новогодние скидки прикупил себе немного старенького: Penubra, Amnesia, Red Orchestra. Из новенького - крутой сэм 3. Никаких больших проблем с установкой/работой клиента и работой игр не заметил. Системы были разные: Ubuntu 12.04|12.10, Mint 13 Mate, Xubuntu. Сейчас оставил себе на стационарнике Ubuntu 12.10, на ноуте Xubuntu 12.10 и там и там клиент работает без ошибок. Игры запускаются. Никаких тусклых тонов в игре и тому подобных вещей по сравнению с графой в винде не заметил. Играю как по сети, так и в одиночном режиме. Сейчас в стиме список из 62 игры (правда, конечно, с дополнениями). Но до нового года, к примеру, их было порядка 45. Так что прогресс есть. Вот думаю еще Puddle - на днях вышла для линукса. Но ноуте Dell N5050 стоит Intel HD Graphics 3000. На стационарнице Nvidia GTS 250. После последних обновлений то ли дров, то ли компиза (не могу сказать точно), но производительность карты Nvidia на  самом деле улучшилась. Баги были очень заметны при работе флеша - видео то заикалось, то воспроизводилось с огромной скоростью :)Делая видеоуроки для школьников при записи панель Unity постоянно моргала, то пропадала вообще (на видео). Сейчас после всех обновлений все это дело искоренилось. Чему я очень рад. Так что могу сказать точно - прогресс идет. Пусть медленно, но верно:) Можно вспомнить буквально ситуацию 2010 года, когда о каких-то там играх стима и думать не приходилось и что сейчас.

xf∞

с флешем действительно что-то произошло. я думаю, в nvidia постарались. запускаю игру и ... не тормозит. вообще. а раньше просто смешно было: 1Гб видеокарта и простое движение сцены подтормаживало игру. хорошо, что мои игры не требуют моментальной реакции! а то не прошёл бы.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bezja

Цитата: xf∞ от января 25, 2013, 00:14:00
с флешем действительно что-то произошло. я думаю, в nvidia постарались. запускаю игру и ... не тормозит. вообще. а раньше просто смешно было: 1Гб видеокарта и простое движение сцены подтормаживало игру. хорошо, что мои игры не требуют моментальной реакции! а то не прошёл бы.

Вот вот вот ;D Я тоже сначала не поверил, что наконец-то флеш работает корректно. Года полтора с ним мучился, это точно

bezja

Эх...Решил немного изменить Xubunte и поставить Kubuntu 12.10. Красоты так сказать захотелось ;D..Да....Красота оболочки там великолепная...Настраиваемость системы так, конечно, тоже отличная. Но как и каждый раз убеждаюсь на Kubuntu - красота не есть стабильность. Вроде бы все ничего. Ничего не падало, не лагало, но решил поставить клиент стимовский, чтобы поиграться. И глюков в нем просто до кучи. Скачал игру, в которую играл под Xubuntu без проблем. Она в Kubuntu даже не запустилась ???Видимо, что-то не так в самой системе что ли...В общем ровно через сутки я снова откатился на привычную Xubuntu :-\

bodruy

Я пробовал устанавливать Steam на ноутбук ( не помню по какой инструкции ) , но так как у меня стоит система x64 после установки полезли ошибки и я его удалил.
У кого нибудь был положительный опыт на X64 ( если да поделитесь ссылкой с инструкцией по установке ) ?
Я не фанат игр , если и играю то очень редко , и Steam никогда не пользовался - просто было интересно как это работает на xubuntu .
А вообще там можно что - нибудь подобрать для интегрированного видео intel 3000 ? Где - то читал новость об выходе CStrike - можно было бы побегать.

bezja

у меня у самого ноут с интелом 3000. Игры подобрать можно

bezja

а конкретнее: Red Orchestra, Penumbra, Amnesia идут без проблем. Правда система у меня 32-х битная.

bodruy

Цитата: bezja от февраля 13, 2013, 23:54:40
а конкретнее: Red Orchestra, Penumbra, Amnesia идут без проблем. Правда система у меня 32-х битная.


Ясно. Надо будет только правильно установить клиент.

xf∞

Игр пока не много. В списке 92, но больше половины - это дополнения. В стиме наверняка игры тяжеловатые для интегрированных видеокарт. Для вас скорее подойдёт desura, но это другая тема, я про неё тоже напишу.

Кстати, недавно узнал, что 26 февраля в стиме выйдет игра Runner 2 из серии bit.trip. Сейчас можно купить со скидкой 10%. Я надеюсь, что будет и линукс-версия.
Вообще если хотим побольше игр, я думаю, стоит их добавить в список желаемого, тогда будет больше шансов, что они скоро появятся.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.