редактор feh

Автор all82, декабря 22, 2013, 04:14:57

« предыдущая - следующая »

all82

Доброго времени суток!

Подскажите как поставить редактор feh, вроде все скачал, дальше ничего немогу сделать ((

denkin

декабря 22, 2013, 04:39:36 #1 Последнее редактирование: декабря 22, 2013, 04:42:24 от denkin
Цитироватьfeh -- быстрый, легкий просмотрщик изображений, который использует imlib2.
Управляется из командной строки и также поддерживает работу с большим количеством изображение, показывает слайдшоу, осуществляет навигацию по миниатюрам или нескольким окнам, изготавливает коллажи и делает индексацию (используя шрифты TrueType для вывода информации про файлы).
Расширеные возможности включают:
- динамическое масштабирование;
- прогрессивную загрузку;
- загрузку через HTTP (с возможностью перезагрузки для просмотра изображений с веб-камер);
- рекурсивное открытие файлов (в режиме слайдшоу или иерархических папок);
- управление с помощью колесика мыши или клавиатуры.


Что вы собирались редактировать?

Вообще, насколько я помню, feh используется для вывода картинки рабочего стола в системах на легком ВМ (openbox, fluxbox, и т.п.)

all82

мне в кинотеатре надо что бы он на плазмы выводил изображения, согласно времени! скрипт под это уже есть!

all82

вот сам скрипт - но опять же ничего не могу понять

denkin

Спойлер
Цитировать#!/bin/bash

TIME=$(date +"%H%M")
#echo $TIME

list=$(ls *.{jpg,png,bmp,gif}>img.txt)
del_sym=$(cut -c5-8 --complement img.txt>image.txt)


index=0
while read line; do
    array[$index]="$line"
    index=$(($index+1))
done < image.txt

#for ((a=0; a < ${#array
  • }; a++))
    #do
    #    echo "$a: ${array[$a]}"
    #   
    #done

        for i in ${array
  • };

          do  if [[ $i  == $TIME ]] ; then
               view=$(feh -F -Z -Y $i.*)

          echo  $view
            fi
    done
[свернуть]

Я в скриптах не силен, но вроде упоминаются файлы img.txt и image.txt - видимо со списком изображений, эти файлы созданы?

И где взялся этот скрипт? Право на исполнение ему дано?

all82

Скрипт дал старый знакомый, но сам ничего объяснить не может! (( так что приходится самому все копать

denkin

лучший совет с моей стороны будет наверное - обратится на форум: forum.ubuntu.ru

all82

ок спасибо , попробую!

all82

Товарищи помогите еще в одном деле, все поставил, просмотрщик установлен - вопрос теперь куда воткнуть скрипт, и в какую папку закидывать файлы для просмотра?
Заранее спасио!

Труба Шатал

судя по тому, что путь к файлам в скрипте не прописан, его надо класть в папку с изображениями
а вот где эту папку расположить, - вопрос, конечно, интересный.
не ясно как и чем/кем этот скрипт должен запускаться

denkin

система с ГУЯми? запускаться скрипт будет от конкретного юзера?

Тогда создай директорию в домашней папке этого юзера, поклади туда все что нужно (как минимум скрипт, и файлы которые он использует), дай права на выполнение. Это все общие слова, правда, нужно ведь знать, как работает скрипт?? что это за файлы, какое их содержание, хотя бы?

all82

суть скрипта в следующем - файлы jpeg обзываются временем (например 1740) и в указанное время feh выводит на экран данный файл, неттоп подключен к плазме на входе в зал кинотеатра, и соответственно выводит картинку во время сеанса, вот как бы и все! Если есть другие варианты буду очень признателен ))

Заранее спасибо!

Труба Шатал

Цитата: all82 от декабря 22, 2013, 23:56:17
суть скрипта в следующем - файлы jpeg обзываются временем (например 1740) и в указанное время feh выводит на экран данный файл, неттоп подключен к плазме на входе в зал кинотеатра, и соответственно выводит картинку во время сеанса, вот как бы и все! Если есть другие варианты буду очень признателен ))

Заранее спасибо!
да это как раз то и пофигу, скажите как/чем/когда этот скрипт запускается.
понятно, запускается лишь забавы ради