две хубунты

Автор abmx, сентября 13, 2014, 19:02:48

« предыдущая - следующая »

abmx

Добрый день/ночь!
Прошу подсказать, как решить следующую проблему (пока чисто теоретически).

Сейчас стоит Xubuntu-12.04.4. Хочу перейти на 14.04, но ОЧЕНЬ постепенно. Т.е. собираюсь купить и поставить 2-й винт, затем поставить на него 14.04 и очень постепенно его обустраивать. При этом НЕ трогать 12.04 (и на ней работать!). Иначе: хотелось бы установить на ПК два Xubuntu-Линукса.

У меня на работе Xubuntu-12.04 нормально сосуществует с Виндами.Но Гугл пишет, что такая комбинация -- вещь простая, а вот с 2-мя Линуксами придется попотеть. И я не понимаю даже начал: если ставить просто так (14.04 как 2-ю систему, указав 2-й диск), то что будет с 2-мя grub'ами, что будет в меню загрузки и т.д.

Virtual box (чтобы освоить 14.04) ставить не хочу. Сразу переустанавливать на новую версию не могу; к сожалению, у меня плохие глаза и, как следствие, быстро работать не могу, а устанавливать дополнительно надо много чего (мне это быстро не удается), например, ЛаТеХ, Гнуплот, математику и др. Предполагаю, что директории swap, home и все-все остальное на каждом диске будут свои. Хотелось бы, чтобы общего ничего не было, так что, например, через меяца 3-4 я бы смог снять или форматнуть 1-й диск и далее уже "жить" на 14.04. Использовать "обновление distr" совсем не хочется, т.к. ранее попытки его использования кончались плачевно (короче: боюсь!), а мне часто дома нужно работать (и быть совсем без ОС не могу).

Повторю: в Гугле в основном выскакивают статьи, как поставить 2 совершенно разных Линукса на один диск, или как использовать один общий home и др. похожие вопросы. Ответ на мой вопрос я не нашел. Может кто-то подскажет, где о моей проблеме можно прочесть или просто поможет советом. Учитывая, что я плохо разбираюсь в ОСях, подскажите, пож-та, где можно найти очень ПРОСТОЕ решение описанной проблемы.
Заранее признателен за советы и пр.

denkin

Ничего не бойся - установить две убунту или два линукса рядом не проблема, не пролема и три, четыре, пять...

Спойлер

Такой зоопарк который я лично содержал у себя:
/dev/sda1 - Ubuntu 12.04
/dev/sda2 - swap
/dev/sda3 - /home (общий для всех sdaX)
/dev/sda4 - расширеный
  /dev/sda5 - Ubuntu 13.10, 14.04, 14.10
  /dev/sda6 - Xubuntu, Fedora, дя чего тут только не было :)
  /dev/sda7 - то же что и предидущий
На внешнем USB-винчестере при этом содержалась еще одна "мобильная" система Ubuntu, которая затем заменила мне основную, когда на ноуте посыпался винт.

Использование систем на двух разных винчестерах не отличается ничем особенно. Хочешь ты или нет, но должен быть один "основной" Загрузочный винчестер (в биосе) на нем будет стоять grub - ИМХО лучше сразу таким назначить новый винчестер, с более новой системой.
Swap можешь делать отдельным, но они будут автомонтироваться в обоих системах, пока не задашь иначе :)
[свернуть]



В общем так: берешь новый винчестер и делаешь все, чтобы установить Xubuntu как ты это знаешь - остальной должно получиться само собой. Нюансы:
1. Возможно в биос нужно будет задать "первым мастером" этот винчестер вручную
2. Установку grub задать строго на этот винчестер (в принципе можно потом исправить)

По моему это все.

denkin

И, кстати, с покупкой можно уже поздравить? Что выбрал?

:)

abmx

Dear Denkin:

До конца не понял Ваши рекомендаци про 2-х Убунт. Не понял про "груб". Ранее я устанавливал и на стац. и на ноут, но меня "никто" (в смысле -- ПК) не спрашивал про груб. Я знаю о нем чисто теоретически. Если установлю по той же схеме, которую использовал при установке вместе с Виндой (т.е. по сути "не глядя", не считая мелочей про язык, время и т.д.), то у меня будет ДВА груба. На каждом диске свой. Причем оба они -- груб-2. Хорошо, я в БИОСе (пока не знаю точно как) установлю загрузку с диска номер 1. Замечу, что в моем БИОСе не видел загрузку с другого диска; там есть с CD, USB и т.д. Хорошо, пусть этот этап прошел. Ранее, в груб-1 было как-то проще: там был список, который можно было "курочить" руками. А как здесь?  Предположим я пока хочу оставить 12.04 основной ОС. Будет ли в списке загрузки 12.04 система 14.04? Это меня и тревожит! Ал-р

denkin

abmx, в относительно старых компьютерах в биосе задавалясь приоритетность винчестеров Primary Master, Primary Slave и т.п. - что то вроде этого, так вот загрузочный должен быть Primary Master.

Это я к чему - установил, все нормально прошло, перезагружаешься - а компьютер не грузится; первым делом идешь в биос и пытаешься назначить правильный винчестер приоритеным.

Что касается grub2, то там еще проще - даже если не туда поставишь, его всегда можно переустановить. Хотя лично я предпочитаю делать все таки правильно при установке:

- на этапе разметки винчестера, указания разделов, внизу есть выбор - куда устанавливать grub.

abmx

Denkin, ну извините меня за тупость! Но один вопрос мне так и НЕ ясен. У меня уже есть на 1-м диске grub. Если я ставлю по станд. схеме новую ОС на 2-й диск, то у меня их будет два! 2-й установится на 2-й диск. Разве они "не подерутся"?  Не представляю работу: вот у меня в БИОСе установлена загрузка с 1-го диска, а я хочу работать со 2-й ОС (на 2-м диске). Так что же, в 1-м grub-е будет строка  (если я захочу работать на 2-й оси) -- перейти на 2-й grub? Т.е. 1-й сможет передать  управление 2-му grub-у? Или как?

Понимаю, что может надо попробовать, но очень боязно остаться вообще без ОС. Хотя, конечно, все может быть и без установки ...    :(  Еще раз извините за тупость (или недостаток понимания Линукса)!

denkin

Значит так, по порядку:
1. Grub может быть сколько угодно, но главным будет всегда тот, который установлен в MBR Primary Master - по русски: в главную загрузочную запись первичного диска. Это означает по линуксовому у становлен в /dev/sda

2. Боятся не следует ничего вообще, т.к. есть всегда возможность загрузиться с диски или флешки и Восстановить Grub

3. Желательно конечно хотя бы примерно представлять какой и где у тебя винчестер, кто из них sda, а кто sdb и куда ты устанавливал grub - это просто ускорит восстановление, при необходимости.

abmx

Denkin, спасибо за пояснения, особенно про восстановление grub (всех операций восстановления я пока побаиваюсь).
С терминами sda и sdb  я знаком, т.к. у меня параллельно была установлена на 2-м диске Винда.
Кстати, насколько я помню, бывают диски, у которых сзади перемычка может быть установлена во что-то (3-й вариант) такое, похожее на авто. Это можно или нет? Вроде бы у меня было так, но уже плохо помню.

Если можно, детализируйте свои ответы. Мне, например, не ясно, как будет выглядеть экран при загрузке (варианты загрузки). Сейчас на нем такое:

1. Текущий Линукс
2. Пред. версии Линукса
3. Тесты памяти
4. Например, вызов Виндов.

Напомню, у меня 12.04.

а) Так вот вопрос: а каков список будет при двух линуксах?
б) А что будет в списке после перехода на ВТОРОЙ grub. Будет ли там возврат на 1-й или как?
Спасибо!

denkin

У меня сейчас на одном физическом винте (что в принципе неважно) это происходит так:
1. Установлены Убунту 14.04 (основная) и Убунту 14.10 (тестовая)
2. При загрузке grub (от 14.04) выбор:
Спойлер
- загрузка 14.04 с последним ядром
- варианты загрузки 14.04 (возможность выбрать другое ядро)
- загрузка в режим восстановления две строки
- загрузка 14.10 с последним ядром
- варианты загрузки 14.10 (возможность выбрать другое ядро)

другие опции загрузки я отключил
[свернуть]


Дело в том, что grub на самом деле всегда один, тот который установлен в MBR (master boot record "главного" винчестера, который Primary Master в bios) и с этого GRUB происходит загрузка всех ОС, которые он смог увидеть.

Еще раз повторюсь что тебе необходимо сделать (при том, что всегда можно будет все исправить и перенастроить):
1. Устанавливать Ubuntu 14.04 самым обычным образом
2. При этом назначить на стадии указания разделов для установки место для установки grub - тот винчестер, на который устанавливаешь, например /dev/sdb  БЕЗО ВСЯКИХ ЦИФР!
3. Затем указать в BIOS в Boot Priority или как его там в качестве первого загрузочного винчестера (Primary Master) именно этот винчестер.
4. После загрузки в Ubuntu 14.04 обновить grub
sudo update-grub

Спойлер
при установке Убунту grub бывает что не очень хорошо определяет утановленные ОС, этот "пинок" обычно все проблемы решает
[свернуть]


Справочные материалы
Спойлер
Установка Ubuntu

Единственно что настоятельно советую - "главной" назначить Ubuntu 14.04 просто потому что скрипты настройки grub могут быть недостаточно корректны в 12.04 (я точно не помню, но были какие то трудности с этим были когда я еще использовал 12.04 как основную, а 14.04 как тестовую систему)

Исправить или переназначить по другому всегда можно, сделав восстановление GRUB
[свернуть]

abmx

сентября 15, 2014, 18:39:19 #9 Последнее редактирование: сентября 15, 2014, 18:45:56 от abmx
Denkin, СПАСИБО! Потихоньку начинаю (вроде так говорит молодежЬ) въезжать.

Напрягая память не могу вспомнить (а ставил я раз 5), чтобы LiveCD спрашивал меня, куда ставить grub. Помню, что спрашивал язык, клаву, время и т.д. в самом начале. а потом можно было вообще пить чай ... Конечно, может забыл, склероз. Постараюсь быть внимательным.
Завтра буду "осознавать" восстановление grub, чтобы не паниковать, если что.
И постараюсь переварить всю инфу. Thanks!

denkin

Цитата: abmx от сентября 15, 2014, 18:39:19
...Напрягая память не могу вспомнить (а ставил я раз 5), чтобы LiveCD спрашивал меня, куда ставить grub. ...

Может быть потому, что не выбирал разбивку винчестера вручную? Эти возможности (выбрать/переразметить разделы, назначить место для установки GRUB) появляются когда при выборе места для установки выбираешь "Другое"

Спойлер
между прочим есть "волшебные" возможности если запустить установку командой в терминале из "живой" сессии (режим "Попробовать без установки"). Например я активно использую установку тестовых версий Убунту командой
sudo ubiquity -b
это означает установку Ubuntu/Xubuntu/... без установки загрузчика GRUB вообще
Тогда, по окончании установки, перезагружаемся в основную систему и делаем:
sudo update-grub
И всё - после перезагрузки в меню GRUB будет доступна загрузка новой системы.
Другие возможности команды установки можно так же узнать в Live-сессии с помощью:
man ubiquity
[свернуть]

abmx

Denkin, спасибо в очередной раз.
Про "Другое" я с самого начала знал и использовал, поскольку с ростом моей начитанности    :) 
везде слышал слова о том, что не надо жаться со свапом (обычно он почти не нужен, но может для сна пригодится). Убоявшись проблем во сне от устаноки к установке я его увеличивал и увеличивал ...  Пока на дошел до коэф-та 2 (или около того, уже забыл точно). Он у меня на другом раб. столе есть в проге, название которой забываю; условно я ее называю GKrll (диагностика всего, включая кулеров).

А вот про "ubi..." слышу впервые. Чувствую нутром, что это что-то очень полезное. Бум читать.
Thanks за потраченное время на новичка (меня).

denkin

да не за что, в общем то

abmx

Продолжение вопроса. Купил/поставил новый диск, сделал его sda, а старый, где 12.04, -- соответственно = sdb.  Поставил на первый 14.04.1. Второй диск не трогал. Грубу сделал update.
Вроде бы все неплохо, но мешают жить мелочи.
1) Везде разное (!) время. Выставил в БИОСе, затем  в 14.04, но все равно часы не совпадают (между 12.04 и 14.04).
2) Экран вызова из 14.04 нормальный. Есть другие ядра, тест памяти и т.д. В конце строка -- advanced options for 12.04. Но вот когда жмешь на нее и переходишь на 2-ю ОС (12.04.5), то начинаются странности. (а) Никаких тебе тестов памяти на новом экране. Ну да это ладно. (б) Нет отсчета времени (ПК после 10 сек. автоматически не входит в систему). (в) А в списке указаны только все варианты ядер.
Странная ситуация: с Виндами Линукс "дружит", а между собой -- не очень.  Внутривидовая рознь ...       :(

denkin

Цитата: abmx от сентября 29, 2014, 15:07:29
...
1) Везде разное (!) время. Выставил в БИОСе, затем  в 14.04, но все равно часы не совпадают (между 12.04 и 14.04).

В обеих системах время должно быть настроено одинаково - тогда будет совпадать (источник получения данных о времени)
Цитата: abmx от сентября 29, 2014, 15:07:29
2) Экран вызова из 14.04 нормальный. Есть другие ядра, тест памяти и т.д. В конце строка -- advanced options for 12.04. Но вот когда жмешь на нее и переходишь на 2-ю ОС (12.04.5), то начинаются странности. (а) Никаких тебе тестов памяти на новом экране. Ну да это ладно. (б) Нет отсчета времени (ПК после 10 сек. автоматически не входит в систему). (в) А в списке указаны только все варианты ядер....

По моему все верно: зачем тебе два одинаковых теста памяти в одном и том же GRUB? (ведь GRUB на самом деле один и тот же - для загрузки разных ОС)
В конце должно быть две строки для 12.04:
- Загрузка 12.04 с последним ядром
- Варианты загрузки 12.04 с более старым ядром (-- advanced options for 12.04), в режим восстановления и т.п.

Более того - подскажу действительную "бяку" - если обновится ядро в 12.04, необходимо будет вручную обновить GRUB, загрузившись в 14.04 командой
sudo update-grub
Иначе GRUB "не узнает" о наличии нового ядра во второй системе.

А в общем, abmx - всё нормально у тебя, так и должно быть :)