[Решено]Хубунту и старые видеокарты. Помогите новичку разобраться.

Автор Cat_x9, марта 01, 2017, 02:09:53

« предыдущая - следующая »

Cat_x9

Здравствуйте Форумчане.
Лирическое отступление.
Решил сменить винду. Не часто задаю вопросы в форумах, но не нашёл ответа на этот вопрос, уж простите. Есть компьютер. 2004 года. Старче ещё дышит. Но XP перестали поддерживать и вообще хочется что то новенькое. Решение было принято: установить хубунту. Но не тут то было. Не знаю как, скачал убунту и поставил. Когда осознал что где-то ошибся убунта уже стояла). Решил ничего не менять и начал думать как бы всё настроить. Полазил в интернете и узнал что для моей видюшки нужно совершать намного больше чем 4 действия в терминале) Я бы сделал такие вещи, но может я не туда свернул на развилке?
Собственно вопрос.
Есть ли проблема постановки драйвера на старинную видюшку  NVIDIA nForce2 или NV18 [GeForce4 MX 440 AGP 8x] (их у меня две на выбор), как у убунту. Или же в хубунту с этим проблем нет совершенно так как по описанию она изначально для старых или маломощных компов? Стоит ли мне повернуться к хубунту помахав на прощание убунту и смахнув слезу. Прошу совета)
Заранее благодарю за отзывчивость. :smile:

butjapka

марта 01, 2017, 14:15:07 #1 Последнее редактирование: марта 01, 2017, 14:20:26 от butjapka
Вас не устраивает разрешение монитора или еще есть какие то проблемы с видеоизображением?
На счет поддержки драйверов на вашу видеокарточку посмотрите эту тему, еще можете заглянуть сюда

Cat_x9

Цитата: butjapka от марта 01, 2017, 14:15:07
Вас не устраивает разрешение монитора или еще есть какие то проблемы с видеоизображением?
На счет поддержки драйверов на вашу видеокарточку посмотрите эту тему, еще можете заглянуть сюда


Проблем с разрешением нету. Мне пришлось намеренно уменьшать его, так как он тормозил. в самом начале даже курсор. Уменьшил разрешение (на 800-600) и как то даже глаз резать перестало. Но даже терминал открывается 20-30 секунд. Считаю что это из за того что проц трудиться и за видиокарту. Но может я не соображаю. Ещё браузер не запускается(выдаёт ошибку). Программы ещё не ставил, так как хочу решать проблемы по мере поступления. Я сторонник минимализма) Но главное чтоб летало) А 20-30 сек на терминал это как-то не полёт. Повторюсь я на убунте. Пересаживаться ли мне на хубунту? Будут ли на ней лучше? Спасибо за ссылки почитаем.

Cat_x9

configuration: driver=nouveau latency=32 maxlatency=1 mingnt=5
Драйвер на неё всё же стал значит?
   description: VGA compatible controller
                product: NV18 [GeForce4 MX 440 AGP 8x]
                vendor: NVIDIA Corporation
                version: a4
                width: 32 bits
                clock: 66MHz
                capabilities: pm agp agp-3.0 vga_controller bus_master cap_list rom
                configuration: driver=nouveau latency=32 maxlatency=1 mingnt=5
Но как то не летает.. Сменить драйвер или Перейти на хубунту. Или и то и другое?

butjapka

Unity конечно тяжелее чем XFCE (ну к примеру сравнить Вин7 и ВинХР), но в вашем случае можно попробовать поработать дистрибутивами Runtu Lite

Cat_x9

Спасибо, это хорошее решение для меня, однако что делать если возникнут проблемы:
Re: Проблема с nVidia GeForce4 MX440 в Runtu LITE 14.04
Когда я прочёл ту маленькую темку понял что решение в смене видюшки на одну из тех что советовали? (вопрос про пропадающие иконки и шрифты)

Cat_x9

марта 01, 2017, 18:40:45 #6 Последнее редактирование: марта 01, 2017, 19:00:27 от Cat_x9
И касательно изначального вопроса, товарищ butjapka. Я уже Качаю Runtu lite. Но возможно кому-то приходится.

butjapka

Цитата: Cat_x9 от марта 01, 2017, 18:40:45
И касательно изначального вопроса, товарищ butjapka. Я уже Качаю Runtu lite. Но возможно кому-то приходится.

на счет пропадающих шрифтов нужно пробовать индивидуально, возможно у вас все будет нормально

Cat_x9

Цитата: butjapka от марта 02, 2017, 01:02:34
на счет пропадающих шрифтов нужно пробовать индивидуально, возможно у вас все будет нормально

Эх как оказалось до этого и дойти нужно)) Создаю загрузочную флешку (на винде 10) runtu lite 14.04.1 - и думаю вот сейчас заживу. И тут "No DEFAULT or UI configuration directive found" ... Я в интернет. А там решений много много. От смены программы создания образа (была использована ultraiso и по-моему проблем быть не должно). До манипуляций с файлами или их названиями( Даже не знаю что тут читал что есть разница между isolinux и sislinux и что можно сменить название у первого на второе ( со сменой названия папки), а у меня в папке isolinux есть оба c расширением .сfg).  Можете ли вы мне помочь?

butjapka

С помощью какой программы создавали загрузочную усб?
Этот совет не пробовали?
Я бы посоветовал программу ROSA ImageWriter, не разу не подвела. Форматировать флешку в FAT32

Cat_x9

Цитата: butjapka от марта 02, 2017, 10:57:50
С помощью какой программы создавали загрузочную усб?
Этот совет не пробовали?
Я бы посоветовал программу ROSA ImageWriter, не разу не подвела. Форматировать флешку в FAT32

Как я уже говорил Для записи использовал "UltraISO". Попробовал совет который вы посоветовали, И он выдал то же сообщение. Однако в этот раз ещё и сообщил об ошибке: Error 0400 reading sector 249910.
Что касается ROSA - то толи я криворукий и запутался в 2х кнопках, либо windows 10 Не дружит с этой программой. Форматирование флешки в FAT32 у меня стоит по умолчанию. А программа просто не записывает установочник. а вот обрезку по лишней памяти делает) Прям подумал что это фэйк, а не прога. попробовал скачать с другого источника. Тоже самое мне результат.

butjapka

честно говоря про то что вы пользовались Ultra ISO нигде не увидел. Попробуйте для записи другую флешку. Или проверьте на которую пишите на ошибки.

Cat_x9

Возможно не очень понятно было написано.
Цитата: Cat_x9 от марта 02, 2017, 04:57:01
... создания образа (была использована ultraiso и по-моему проблем быть не должно). До манипуляций ...

Проверил штатным виндовым способом, флешка работает, ошибок нет.
Пока пробовал поставить, установил хубунту. Подвисаний нет..хотя я ещё только начал ей пользоваться))
Есть проблемы с браузером... опять же. firefox был уволен за невыполнение основных функций, хром так же отказался работать в таких условиях...Ох ох. Какое железо такой и сервис? или тут я криворукий?

butjapka

марта 03, 2017, 00:26:30 #13 Последнее редактирование: марта 03, 2017, 00:30:09 от butjapka
FF сразу в топку, ибо он стал очень требовательный к ресурсам, Ставлю Opera, для меня более менее приемлемо.
Можете попробовать браузер Luakit. Обзор на Zenway
А железо покажите, в терминале inxi -v5 то что выведет скопируйте сюда.

Cat_x9

Графа есть и другая. Я писал о ней. Не знаю какую ставить.  ОЗУ гиг. (2 планки по 512)...кстати почемуто не загружаю больше 300 что бы не делал. А когда переключаешь видио по времени.. черед 2 сек воспроизведения оно выкидывает из плеера.
////////////////////////////////////
Kernel: 4.8.0-39-generic i686 (32 bit gcc: 5.4.0)
           Desktop: Xfce 4.12.3 (Gtk 2.24.28) Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Machine:   Mobo: N/A model: nVidia-nForce
           Bios: Phoenix v: 6.00 PG date: 02/12/2004
CPU:       Single core AMD Athlon (-UP-) cache: 256 KB
           flags: (pae sse) bmips: 2004 speed: 1000 MHz (max)
Memory:    No dmidecode memory data: try newer kernel.
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] RV280 [Radeon 9200]
           bus-ID: 02:00.0
           Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1280x1024@60.02hz
           GLX Renderer: Mesa DRI R200 (RV280 5961) x86/MMX+/3DNow!+/SSE DRI2
           GLX Version: 1.3 Mesa 12.0.6 Direct Rendering: Yes
Audio:     Card NVIDIA nForce2 AC97 Audio Controler (MCP)
           driver: snd_intel8x0 ports: d400 d800 bus-ID: 00:06.0
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.8.0-39-generic
Network:   Card: NVIDIA nForce2 Ethernet Controller
           driver: forcedeth port: d000 bus-ID: 00:04.0
           IF: enp0s4 state: up speed: 100 Mbps duplex: full
           mac: 00:04:61:65:a7:32
Drives:    HDD Total Size: 87.8GB (12.0% used)
           ID-1: /dev/sda model: ST380011A size: 80.0GB
           ID-2: USB /dev/sdb model: USB_DISK_2.0 size: 7.8GB
           Optical: No optical drives detected.
Partition: ID-1: / size: 73G used: 5.6G (9%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
           label: N/A uuid: 2b3da617-dc87-4130-9f40-fff3edd45027
           ID-2: swap-1 size: 0.80GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda5
           label: N/A uuid: 8a080a41-c505-4050-a58e-4ed43f00e7fc
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present