KeePass - менеджер паролей

Автор Alfizik, апреля 01, 2017, 17:44:31

« предыдущая - следующая »

Alfizik

апреля 01, 2017, 17:44:31 Последнее редактирование: апреля 01, 2017, 17:52:55 от Alfizik
Добрый день. Предлагаю обсудить использование менеджера паролей KeePass в Xubuntu (установка, настройка, перенос базы данных)

Преамбула.
Менеджер паролей весьма удобная штука когда нужно хранить кучу логинов и паролей (форумы, сайты, соц. сети, онлайн-банкинг). А запоминать всю эту кучу сложно, не хочется или есть вероятность просто забыть.
Использовать один пароль для всех сайтов это имхо большая глупость.

Менеджер паролей KeePass как по мне один из лучших:

  • удобный

  • открытый код

  • кроссплатформенный (Windows, Linux, Mac OS X, Pocket PC, Android, iOS) - а значить сможете воспользоваться базой паролей в принципе на любом устройстве - компьютер, телефон, планшет.

  • надежный - шифрование базы данных алгоритмом AES-256, вычисление ключа на основе хэш SHA-256, использование 6000 итераций ключа для защиты от перебора.


Подробности можете без труда найти в интернете.

Установка
KeePass-ом пользовался под Windows и могу сказать что реально очень удобно. Есть необходимость полностью уйти на Linux, поэтому естественно возникла необходимость перенести KeePass в Xubuntu.

На офф. сайте KeePass - http://keepass.info/download.html, для Linux есть следующие порты и пакеты:
KeePassX - https://www.keepassx.org/
KeePassXC - https://keepassxc.org/
KeePass 2.x for Debian/Ubuntu Linux - https://sourceforge.net/p/keepass/discussion/329220/thread/17d1bd26/

В Linux я новичок, поэтому многое мне не понятно и неясно - как устанавливать, из каких источников безопасно и т.п. Это я и предлагаю обсудить, а в идеале составить некую инструкцию для тех кто захочет воспользоваться KeePass в Xubuntu.
Так как менеджер паролей вещь кране полезная и необходимая, даже удивительно, что подобные темы на этом форуме не подымались. Неужто все хранят пароли в текстовом файле )))))

Пока я разобрался и смог установить только KeePassX, по методу

$ sudo apt-get install keepassx

Хоть в процессе установки в окне терминала два раза ругнулись на что то про несовместимость (на какой то сценарий установки, кажется что то ppa, уже не помню), с предложением согласиться или отказаться от продолжения установки (Д/н), согласился - была не была ))
В итоге KeePassX установился, никаких проблем и глюков с использованием пока не заметил.

Впечатления от KeePassX
Что понравилось, KeePassX прекрасно импортировал в себя базу паролей от KeePass из под Windows (просто перенес файл базы данных на флешке и подсунул его KeePassX). По окончании импорта KeePassX только предложил файл базы паролей сохранить в своем формате *.kdbx (в Windows расширение *.kdb).
База данных прекрасно открылась, все читаймо и в KeePassX даже работает автозаполнение форм на сайте :) Что весьма удобно, проще нажать один раз мышку и зашел на сайт, чем копировать по отдельности и вставлять сначала логин, потом пароль.

Единственно интерфейс в KeePassX хоть и похожий, но не такой привычный как в KeePass из под Windows. Поэтому хотелось бы еще установить и попробовать другие варианты - KeePassXC и KeePass 2.x for Ubuntu. Но как их поставить я так и не понял. Помогите разобраться.

Ссылки по теме:

Alfizik

Пока писал пост нашел пожалуй исчерпывающий мануал по установке и использованию KeePassX - https://securityinabox.org/ru/guide/keepassx/linux/

Осталось разобраться с KeePassXC и KeePass 2.x for Ubuntu

Буду рад помощи, советам и комментариям.

user-noob

Отличная программа. Пока не узнал о программе CherryTree, пользовался KeePassX как менеджером паролей плюс заметки. Теперь два файла(база паролей и база заметок) лежат в облаке и вся нужная инфа доступна с любых систем. Размер баз не большой, так что проблем с бэкапом никаких. Еще плюс, что базы запаролены. Советую всем! Must-have для любого кто пользуется компами, смартами и интернетом.
Xubuntu 18.04.4 LTS (Bionic Beaver) 64-bit PC