PlayOnLinux заметно "похорошел"

Автор Dpyud, декабря 28, 2014, 13:47:51

« предыдущая - следующая »

Dpyud

декабря 28, 2014, 13:47:51 Последнее редактирование: декабря 28, 2014, 14:06:40 от Dpyud
Всем доброго времени суток!
Решил создать тему, посвященную PlayOnLinux (далее POL), поскольку таковой пока еще нет (а иногда возникают вопросы), назвал же ее так из чувства справедливости: на многих ресурсах технически подкованные пользователи, на упоминания о POL, отвечают: "Все, что он умеет, можно сделать в Wine своими руками". Они, без сомнений, правы, но куда податься немногоопытному пользователю (такому как я), ведь все с наскоку не освоишь, а делать "Методом обезьянки" ("Обезьянка видит, обезьянка повторяет" др. Г. Хаус  :wink: ) не всегда полезно. Нередки высказывания о том, что POL работает нестабильно или хуже чем "голый" Wine. Когда-то действительно пользоваться POL было себе во вред (нередкие вылеты и скудный инструментарий), но сейчас он заметно "похорошел" и работа стала заметно удобней. Обычно главным его достоинством считается использование скриптов автоматической установки, умение создавать "капсулы" установленных приложений,  но для меня куда полезней его инструментарий ручной настройки приложений. Поэтому, чтобы сделать свой вклад в тему, о нем и оставлю свои впечатления. Но прежде - репозиторий, позволяющий установить последнюю версию:
Wine:
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
POL:
wget -q "http://deb.playonlinux.com/public.gpg" -O - | sudo apt-key add -
sudo wget http://deb.playonlinux.com/playonlinux_trusty.list -O /etc/apt/sources.list.d/playonlinux.list

Ну и разумеется:
sudo apt-get update
sudo apt-get install wine playonlinux


Итак, соответствующее меню легко обнаружить здесь:

Спойлер

[свернуть]


И сразу получаем возможность создать "бутылку" без уставноки ПО:

Спойлер

[свернуть]


Ну а, после выбора префикса, можно с ним поработать поплотнее. Например, создать значок софтины, которую просто перенесли в созданный префикс (без установки):

Спойлер

[свернуть]


Также на этой вкладке можно переключаться между уже установленными версиями Wine. Вкладку инструментов настройки Wine, полагаю, можно оставить без коментариев:

Спойлер

[свернуть]


Затем, Ее Величество вкладка установки компонентов:

Спойлер

[свернуть]


К слову, можно еще сделать ссылку стандартного префикса wine: /home/user/.wine в папку с префиксами POL: /home/user/.PlayOnLinux/wineprefix после чего стандартный префикс также будет доступен для настройки ч/з POL (у меня он в списке "бутылок" назван Sysem), например для установки компонентов (без Winetricks), или настройки параметров экрана в игре (не всем может понравиться вручную править реестр Wine):

Спойлер

[свернуть]


Ну и, наконец, последняя вкладка позволит бытренько (минуя, лишние моменты процедуры установки) запустить экзешник на нужном префиксе (что обязательно пригодится, чтобы накатить сверху патч на любимую игрушку) или выбрать режим "Mouse warp owerride", что в свою очередь полезно в некоторых играх, где поведение мыши некорректно:

Спойлер
[свернуть]


К слову POL сохраняет большинство скачанных компонентов в папку: /home/user/.PlayOnLinux/ressources откуда несложно сделать бэкап, который может оказаться полезным после переустановки системы (не придется ждать пока они вновь скачаются) в местечках с невысокой скоростью интернета (у меня, например, 256 кБт/сек  :sad: )

P.S.: Я не претендую на изобретение вилосипеда и открытие Америки (все об этих инструментах знают), но если где и обсуждать POL, то в специальной теме. Так я бы с удовольствием узнал: какую пользу принесет создание "капсулы" с установленным в POL приложением? Будет ли смыл использовать такой пакет для переноса и установки ПО на другой ПК?
P.P.S.: На данный момент использую POL 4.2.5, Wine 1.6.2.

Dpyud

В вопросе подразумевается: можно ли установленное и настроенное ПО со всеми компонентами (например игру) таким образом упаковать и использовать наподобие инсталятора?

OmenRa

а приложение в состоянии подтягивать микрософтные либы из другого раздела диска?

denkin

автоматически подтягивать не способно, но в несложной системе настроек можно подставлять вручную.