Очистка системы от временных и ненужных файлов

Автор pitkin, марта 21, 2015, 00:17:13

« предыдущая - следующая »

pitkin

марта 21, 2015, 00:17:13 Последнее редактирование: марта 22, 2015, 02:29:48 от pitkin
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие папки в Xubuntu Linux 14.04 LTS можно очищать от временных и ненужных файлов? Перечислите пожалуйста все папки (пути до них), которые можно чистить от мусора, только чтоб не поломать систему. Я хочу проделывать это вручную, без специальных программ. С уважением и заранее благодарен.

Dpyud

марта 21, 2015, 00:25:50 #1 Последнее редактирование: марта 21, 2015, 00:30:29 от Dpyud
1. Точно: /var/cache/apt/archives/ (от пакетов .deb после установки программ из репозитариев). Есть команда специальная для этого:
sudo apt-get clean
Но можно, конечно, и руками убирать, только partial и lock не надо.
Хотя я всегда бэкап этих пакетов на сидюк или другой раздел делаю (на всякий случай, скорость Сети не ахти, иногда помогает глобально всё не перекачивать).
2. Еще, я например, кэш браузеров чищу (средствами самого браузера).
Мне тоже интересно: где ещё в ОС полезно "прибираться"?
P.S.: Хотя Линукс все же не файлопомойка, т.е. не Виндовс.

VJM

sudo apt-get autoclean && sudo apt-get autoremove
Только читаем, что система удаляет. Есть еще BleachBit, но только осторожно.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Dpyud


Dpyud

марта 21, 2015, 12:08:01 #4 Последнее редактирование: марта 21, 2015, 12:10:26 от Dpyud
Раз уж решили несколько слов о программах сказать, то ubuntu tweak умеет удалять старые ядра, оставшиеся после обновления (хотя полезность этого - спорный вопрос, как я слышал ...). Остальные функции этой программы по очистке системы можно воспроизвети и ручками (что, наверное, предпочтительней). Но все же и твикер неплохой. Да и к теме она тоже относится:
sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak

Dpyud

марта 21, 2015, 12:16:45 #5 Последнее редактирование: марта 21, 2015, 12:28:14 от Dpyud
"Относительно apt-get autoclean: с помощью этой команды [в отличие от apt-get clean, удаляющего все пакеты из каталога] удаляются только те архивы, которых уже нет в репозитариях, и сохраняются те, которые в данный момент в репозитариях присутствуют. Эта команда полезна, если вы хотите избавиться от старых архивов, которые были обновлены, но обновленные архивы хотите на всякий случай сохранить." Цитата с "Линукс по-русски"

А apt-get autoremove удаляет неудалённые зависимости от уже удалённых пакетов.  :smile:

pitkin

марта 21, 2015, 15:54:07 #6 Последнее редактирование: марта 22, 2015, 23:40:48 от pitkin
Спасибо ребят, что откликнулись!
Bleachbit и Ubuntu Tweak это наверное удобно, хотя не пробовал. Всё же хочу чистить систему без этих программ. Вот например, у меня ещё есть такая скрытая папка /home/user/.thumbnails/  В .thumbnails есть ещё 2 папочки - large и normal, забитые файлами изображений .png. Если я правильно понял, в  .thumbnails скапливаются эскизы для каждого показанного изображения. КТО ЕЩЁ ЧТО ЗНАЕТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ -- ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ. ЧТО ГДЕ ЧИСТИТЕ В СВОЕЙ XUBUNTU LINUX? ПИШИТЕ ПУТИ ДО ЭТИХ ПАПОК! КТО ЧИСТИТ РУЧКАМИ -- ПИШИТЕ!!!
------
22 марта 2014 г.
!!! ТАК... ОСТОРОЖНО! Почистил я скрытую папку /home/user/.thumbnails/  Но как выяснилось, наверное лучше этого не делать! Все тамошние файлики изображений .png каким-то образом отвечают за красивое графическое отображение файлов в системе. Ничего ужасного конечно не произошло. Перезагрузил и потом они постепенно сами восстановились. Так что надо быть предельно острожным с удалением мусора в Linux!!! Чтобы грамотно вручную чистить систему, необходимо хорошо знать - как эта самая система работает.[redalert][/redalert]

butjapka

вот еще темку гляньте, там скриптик советуют один, но возможно, нужно будет доустановить aptitude
sudo apt install aptitude

pitkin