- +

Текущий рейтинг:
  • Руководство по допиливанию для новичка- от новичка 5 12

Автор: el guahiro Тема: Руководство по допиливанию для новичка- от новичка  (Прочитано 173944 раз)

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Установить тему иконок libreoffice в стиле MsOffice 2013
Скачать тему можно по ссылке https://www.deviantart.com/download/512127527/office_2013_theme_for_libreoffice_by_charliecnr-d8gwo4n.zip?token=d4b80aa64a982186be207c142b687a709a95a515&ts=1515530779 (wget по этой ссылке не работает, открыть в браузере)
Потом Надо переименовать скачанный архив в images_office2013.zip
Набрав в терминале:
whereis libreoffice
смотрим, в каких каталогах лежат конфиги иконок libreoffice. Каталогов немного, открываем их (каталоги, начинающийся на /usr/bin/ и /usr/share/man/ можно не открывать, там конфигов нет). Конфиги иконок libreoffice имеют формат zip.
Нашли? И я нашёл...
Зайдя терминалом в папку со скачанным архивом, набираю:
cp images_office2013.zip /usr/lib/libreoffice/share/config/
cp images_office2013.zip /usr/share/libreoffice/share/config/
Этот способ может не заработать.
В таком случае выбираю тему иконок, которую не использую и которую не жалко убить. Я выбрал тему Human.
Переименовываю архив из images_office2013.zip в images_human.zip
Потом, зайдя терминалом в папку с архивом, набираю:
cp images_human.zip /usr/share/libreoffice/share/config/
Заметили что я ничего не копирую в папку /usr/lib/libreoffice/share/config/ ? Это потому, что в этой папке уже лежит рабочая ссылка на images_human.zip, так как тема Human у меня уже была установлена ранее.
Потом захожу в Сервис>Параметры>Вид, и меняю тему на Human.
Выглядит так:

выглядит гламурно - особенно для тоскующих по Windows UI. Но как на мой вкус лучше, и для глаз легче (контрастней) все же тема Sifr.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2018, 22:35:40 от el guahiro »
Искренне Ваш
и посмотрите http://elguahiro.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=183154
И вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы
и стал похож на человека героической судьбы
<БГ>

Оффлайн aleks_

• Постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
Как создать папку Игры, чтобы на папке был значок (мой рисунок), и чтобы в эту папку можно было бы поместить значки запуска всех игр, важно чтобы они отображались со своими значками.   
Просто создать папку с именем Игры и перетащить туда из Меню все игры не подходит, так как все они отображаются общим видом и невозможно визульно различить их между собой.
Недавно поставил Xubuntu16.04.3  (32 бит) на флешку, работает довольно шустро, быстрее чем другие дистры Ubuntu. Отключил всё, что можно, но похоже не всё, так как изредко что то пишется на флешку, что не есть хорошо для флешки. Но суть не в этом.
Главное сделал то, что хотел раньше, задал свой значкок папке "Фото" , "Видео" ,  "Музыка" и другие на рабочий стол (в панель).
В usr/share/applications создал файл c названием  photo.desktop
В нём написал:

[Desktop Entry]
Name=Photos
Exec=thunar /home/user/Фото
Icon=/home/user/Изображения/icons/photo.png
Terminal=false
StartupNotify=true
Type=Application
Categories=System;Utility;

Сохранить.
Картинка иконки находится в папке "Изображения", к ней прописан путь.
Теперь на рабочем столе в Меню находим созданную иконку. Оттуда помещаем ей в панель или на Рабочий стол.

1920x1080(142.81 kB)

www.fotolink.su

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Иногда при совместной работе, особенно удалённой, возникает необходимость переговорить с коллегами, показать какие-то наработки, картинки, чертежи, куски кода, работу программы и т.п. - - сделать виртуальное собрание как можно более приближенное к реальному.
Существует куча решений для организации виртуальных митингов различной степени проработанности, решений очень часто платных, часто тормозных или тяжелых.
Подумалось мне - а какое сообщество широко использует  виртуальные митинги и нуждается в быстрых, легких, эффективных коммуникаторах, в условиях, "приближенных к боевым"?
Поиск по Гуглу по запросу "митинги для геймеров" быстро дал свой результат. Есть такая программа Discord. Она бесплатна, доступна под Linux, Windows, macOS,iOS и Андроид. Можно пообщаться из браузера, передя на сайт Discort и выбрав вариант общения в браузере.
Программа отличается от аналогов тем, что "ест" очень мало системных ресурсов.
Возможности Discord весьма широки, она может использоваться:
- для организации голосового общения. Создается «комната» - его можно создать с нуля самостоятельно и приглашать туда участников или подключиться к уже созданной «комнате» – и стать участником уже существующей беседы.
- позволяет переписываться привычными текстовыми сообщениями.  Сообщения можно форматировать различными способами начертания, а также обмениваться смайликами.
 - можно поделиться экраном с коллегами в режиме онлайн.
Звонить по видео Discord можно не со всех устройств и не со всех ОС т.к. подавляющее число пользователей Discord – геймеры, которым необходимо быстро и бесплатно организовать голосовой чат для игровой сессии.
Загрузить программу можно по этой ссылке https://discordapp.com/api/download?platform=linux&format=deb
или https://discordapp.com/api/download/ptb?platform=linux&format=deb
Потом ставим её через gdebi
или через терминал:
dpkg -i discord-ptb-0.0.7.deb
или
dpkg -i discord-0.0.4.deb   в зависимости от того, какую версию Вы скачали.
Настройка
После установки надо настроить голосовой ввод и создать комнату для общения или присоединиться к уже имеющемуся.
Для начала настроим звуковые параметры:
Нажимаем на значок шестеренки и переходим на вкладку «Голос». В качестве устройства ввода выбираем микрофон, вывода — динамики. Здесь можно отрегулировать громкость, изменить внешний вид программы, выбрать язык.
Обратите внимание на важный момент. По умолчанию установлен голосовой ввод. Это неудобно, если на одном канале много пользователей. Настройку желательно изменить на Push to talk, указав кнопку, после нажатия на которую можно говорить.
Дальше приступаем к созданию комнаты. Нажимаем «Создать сервер», указываем его имя, задаем регион, загружаем картинку. Для подключения к уже созданному серверу нужна ссылка-приглашение от друзей, переходя по ссылке Вы автоматически подключаетесь к их серверу. Теперь можно общаться.
Чтобы поменять регион в Discord необходимо это перейти в настройки сервера, нажав на название своего сервера > настройки сервера.
В открывшем окне увидите регион сервера и кнопку изменить, нажимаете на него:
Нажимаете на кнопку Save Changes, все готово, теперь ваш сервер находится в том регионе который хотите, это так же помогает если недоступен один из серверов региона.
Очень удобная фича программы -  показ картинки со своего монитора (можно организовывать в компании до десяти человек, показав, что происходит на экране одного из участников чата).
Чтобы включить демонстрацию экрана в Discord, необходимо включить в настройках групповой видеочат. Когда видеочат загружен, появляется доступ к функции "демонстрация в дискорде". Чтобы ее активировать, навести мышь на активное окно чата, где размещено Ваше видеоизображение (или то место, где оно должно быть). Внизу появится небольшое меню.Вам необходима кнопка в виде монитора со стрелочкой. По нажатию на нее появится меню. Не забывайте, что экран будет виден всем пользователям, которые подключились к беседе. В меню кнопки демонстрации экрана две вкладки.
Если вы выбираете «Весь экран», то пользователи увидят вообще все, что будете видеть вы сами. Если же указать вариант «Окно приложения», то можно транслировать только картинку определенного приложения. Тогда, если Вы свернете приложение, демонстрация закончится. Для успешной настройки программа, которую планируется стримить, должна быть запущена.
Подробнее как использовать Discord описано здесь http://discord.com.ru/instruktsii/
« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 02:14:07 от el guahiro »
Искренне Ваш
<БГ>

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Я очень люблю напоминалки, так как постоянно что-то забываю. А ещё я люблю простые программы.
В повседневной жизни в качестве напоминалки чаще всего я использую google Keep и Яндекс календарь (интегрированный с Yandex Tasks).
Но все эти напоминалки работают только при подключении к интернету. А он не всегда есть, так как в России есть места за МКАДом или за пределами ближайший округи любого мегаполиса, где нет интернет-сети (если кто не знает).
В таком случае выручают оффлайн напоминалки.
Самая простая и самое интуитивная из них называется Glista.
Ставится она следующим образом:
Качаем пакет с этой странички https://openmandriva.pkgs.org/3.0/openmandriva-contrib-release-x86_64/glista-0.4-4-omv2013.0.x86_64.rpm.html
Потом, зайдя терминалом в папку, куда скачался rpm-пакет, в терминале пишем:
sudo alien glista-0.4-4-omv2013.0.x86_64.rpm
и устанавливаем получившуюся пакет glista_0.4-5_amd64.deb через gdebi.
Программка интуитивная до безобразия и лёгкая. Выглядит  следующим образом
Засим прощаюсь, искренне Ваш, el guahiro
Искренне Ваш
<БГ>

Оффлайн PitBelon

• Постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
    • Belon.OS Linux
Прикольно, просто и удобно!!! :-)
С уважением, Пётр Белон
www.belon.xyz

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Линуксовый аналог программы Picasa.
Все мы прекрасно знаем программу Picasa, которая является одним из лучших просмотрщик каталогов фотографий в Windows, и неплохим просмотрщиком в Linux.
В Linux я ставил эту программку с deb пакета, т.е. не под Wine, но вероятно в связи с тем что для запуска использовались библиотеки mono она сильно грузила процессор.
Однако есть и лёгкие родной линуксовый аналог программы Picasa. Называется он Berry (малина - по нашему). Ставится с deb пакета или пакета installer.run с домашней странички программы http://aseman.co/en/products/berry/.
Если вы ставите программу с пакета installer.run, то desktop файл - ярлычок программы образуется на рабочем столе и его надо будет переместить в директорию ~/.local/share/applications/, тогда программа появится в меню Whisker в разделе Прочее. Чтобы программа появилась в меню Whisker в разделе Графика и Инструменты, необходимо открыть desktop файл ярлыка программы в текстовом редакторе и дописать в конце в строчку:
Categories=Utility;Graphics;
Программа легкая, максимально приспособленная для просмотра каталогов фотографий - некий аналог Picasa, хотя имеет иной интерфейс. Реализован предпросмотр миниатюр, очень быстрое перемещение внутри каталога фотографий, быстрое открытие и быстрое выполнение простейших действий с фотографиями - повернуть, вырезать, удалить, переименовать фотографию, установить как обложку альбома или как фоновый рисунок рабочего стола.
Программа скорее нужна для просмотра отщелканных фоток с отпуска, чем для работы. Для работы она уж очень гламурна...
Выглядит программка так:
« Последнее редактирование: Январь 17, 2018, 21:21:13 от el guahiro »
Искренне Ваш
<БГ>