Как сделать откат или восстановление системы?

Автор Okea, января 03, 2014, 21:01:03

« предыдущая - следующая »

Okea

Решил под Новый год драйвера проприетарные установить на видеокарту, чтобы в новогоднюю ночь в Дум 3 запаяться. И либо криво установил, либо драйвера кривые были (бета версия). Теперь курсор мышки отсутствует, а от каждого открытого окна видно только четверть. Все дики тормозит и глючит. Работать за таким компьютером невозможно. Запускал live-CD и там все нормально работало - видеокарту не испортил. Нужно как-то сделать откат или восстановление системы, при том что я на экране почти ничего не вижу. Просто переустанавливать не очень хочется: много приложений сноснова вручную устанавливать, а это сильный гемор. Подскажите как восстановить.

denkin

Цитата: Okea от января 03, 2014, 21:01:03
Решил под Новый год драйвера проприетарные установить на видеокарту...

Много текста - мало информации, ;),
1. производителя видеокарты даже не указал, а еще бы модель (вдруг кто посоветует какую версию дров надо)
2. каким способом устанавливал дрова? (ссылка на инструкцию/скачивал с офф.сайта видеокарты/встроенным средством Xubuntu???)
3. версия Xubuntu тоже не помешает
4. "голая" консоль работает нормально? (Ctrl+Alt+F1=черный экран с белыми буквами и приглашением залогиниться)

Ответишь на вопросы - получишь совет, как удалить дрова, для начала.

Okea

Благодарю за конструктивную критику.
1) у меня стоит видеокарта ATI Radeon 6750 и процессор AMD Athlon модель не помно.
2) устанавливал через установщик дров в мастере установок: параметра системы, программы и обновления, внешние драйвера (могло быть немного другими словами, просто сейчас посмотреть не могу, на телефоне инструкции нет, а на мониторе вижу только четверть экрана)
3) версия Xubuntu 13.04.
4) голую консоль сейчас проверю...все, вродебы нормально, но он мне пишет "Okea login:" Мой логин Okea, но когда я его ввожу после двоеточия и вылезает "passward" (там я ввожу пароль) он мне пишет "login incorrect". Я ввел имя компьютера под логин "Олег" и он мне написал Xubuntu 13.04 Okea ttyl и предложил еще раз ввести логин. Что мне писать туда?

butjapka

января 04, 2014, 09:26:52 #3 Последнее редактирование: января 04, 2014, 10:34:46 от butjapka
В терминале выполните последовательно
sudo apt-get purge fglrx*
sudo rm -Rf /etc/X11/xorg.conf
sudo reboot

denkin

Цитата: Okea от января 04, 2014, 05:49:17
...
4) голую консоль сейчас проверю...все, вродебы нормально, но он мне пишет "Okea login:" Мой логин Okea, но когда я его ввожу после двоеточия и вылезает "passward" (там я ввожу пароль) он мне пишет "login incorrect". Я ввел имя компьютера под логин "Олег" и он мне написал Xubuntu 13.04 Okea ttyl и предложил еще раз ввести логин. Что мне писать туда?

логин может содержать только маленькие буквы, например okea - в этом наверное твоя ошибка.
а удалить дрова - как butjapka посоветовал выше.

butjapka

января 04, 2014, 10:39:27 #5 Последнее редактирование: января 04, 2014, 11:00:37 от butjapka
Okea.
Как вариант, для установки драйверов могу предложить воспользоваться подобной утилитой
Device Driver Manager.
Любые действия которые вы выполняете при установке драйверов не дают 100% гарантии работоспособности данного метода, все делается на свой страх и риск, но это полезное дело для вашего развития в области линукс. Один раз найдете работоспособный способ и будете им пользоваться в последующем.

Для того чтобы подробнее узнать информацию о железе и дистрибутиве можно воспользоваться утилитой inxi
В основном достаточно скопировать вывод выполнения команды
sudo inxi -v5
Подробно об остальных возможностях этой утилиты можно почитать по ссылке выше.

Труба Шатал

таки всё же старо как мир, качаете драйвер отсюдова: http://support.amd.com/ru-ru/download

ставим дополнительное ПО:
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases linux-headers-generic xserver-xorg-core libgcc1 ia32-libs-multiarch:i386 lib32gcc1 libc6-i386
тут многно лишнего, но лучше почитайте тут в самом конце http://vasilisc.com/ati_driver_ubuntu
затем разрешаем запуск инсталлятора:
chmod +x amd-driver-installer-catalyst*
Генерируем пакеты для вашей версии дистрибутива:
sh ./amd-driver-installer-catalyst* --buildpkg Ubuntu/raring
где * значить любую последовательность букав

Устанавливаем сгенерированные пакеты: sudo dpkg -i fglrx*.deb
Создаём конфигурационный файл видео драйвера:sudo amdconfig --initial -f

После успешной установки нужно выполнить перезагрузку системы.

Запрет обновлений работающих драйверов, выполняется от root, sudo не работает
echo 'fglrx hold' | dpkg --set-selections
echo 'fglrx-amdcccle hold' | dpkg --set-selections
echo 'fglrx-dev hold' | dpkg --set-selections



есть ещё вариант, но он мне не нравится
sudo add-apt-repository ppa:makson96/fglrx
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get install fglrx-legacy

Okea

Извиняюсь, что так долго. Просто установка драйверов и откат занимают время и у меня его хватает только на 1-2 попытки в день. Я уже пытался установить все доступные драйвера через Центр приложений-Правка-Источники приложений-Дополнительные драйвера, и эффект тот же, что и в первый раз - курсора нет и пол экрана тоже. Пытался установить через последний вариант (тот, который не понравился Трубе. Мне он показался простым - только 2 строчки кода) но в результате выдало чёрный экран и зелёную надпись в правом нижнем углу "Unsupported hardware" (не поддерживаемое железо)остался последний вариант, длинный и мучительный, с кучей непонятностей:Труба написал, что * означает любую последовательность букв, так мне писать * или какую-то последовательность? Я так понял, что нгужно поставить имя скачанного файла драйвера (его нужно перед этим распаковывать?) Что делать с остальными * - оставлять как есть или тоже заменять?
PS. Пройдя по ссылке, я нашёл много интересного, но не могу понять, почему самые первые варианты с установкой не сработали.

Труба Шатал

"*" - этот символ консолько понимает как любую последовательность символов
если в папке нет файлов с похожими окончаниями имён, то команды можно копи-пастить прям с форума в консоль.
Цитироватьпочему самые первые варианты с установкой не сработали.
это потому что трудолюбивые хакеры не написали годных драйверов под вашу видюху. поэтому предлагается вариант с устанвкой проприетарщины (меня лично только этот вариант и удовлетварил с картой ATI Radeon 4330)
ЦитироватьПройдя по ссылке, я нашёл много интересного
давайте разбираться дальше, и чего там интересного, и почему не пошли дальше?


Okea

Насчёт интересного: я узнал, что у видеокарт есть идентификатор, можно выполнить команду и узнать свой идентификатор. Но мне выдало 1002:68bf , а в указанной ниже таблице напротив 68bf написано no description (нет описания) значит , наверное, придётся устанавливать в ручную (просто я не до конца понимаю смысл no description: там говорилось, что если видеокарта есть в табице, то подойдет и fglrx, тогда no description означает что не подойдёт или что-то другое?). А в остальном процедура установки вручну точно такая, как её описывали Вы. Единственный вопрос: я файл драйвера скачал, его перед установкой нужно разархивировать (я скачал с официального сайта в zip-архиве) или в процессе установки он сам разархивируется?

Труба Шатал

да, архив нужно распаковать, лучше в отдельную паку.
файл с расширением .run сделать исполняемым и оттуда запускать
(лучше в консольке, потомучто если, вдруг, будут ошибки, - будет понятно что пошло не так)

butjapka

Добавлю, путь к папке и сама папка с исходными файлами не должна иметь киррилических символов, иначе будут вылетать ошибки

xf∞

тогда ещё добавлю, что в пути к папке не должно быть пробелов. это важнее, чем русские буквы и спец. символы.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал


Игорь