Libre Office = или ≠ Microsoft Office

Автор Paravoz, мая 10, 2014, 17:25:53

« предыдущая - следующая »

Paravoz

Всем привет!
Как-то давно один человек сравнивал функционал этих двух офисов (где-то в сети есть статья). Однако времени прошло много, LO подрос и стал намноооооооого лучше.
Дома держу имеено его на Voyager`e, на работе Винда с MO. Не хочу дома принципиально ставить MO, но создавая сложные документы в LO, в МО они местами отображаются не всегда корректно.

Посему предлагаю всем собравшимся поучавствовать в игре "Найди 100 отличий" (кто стал заложником подобной ситуации) и делится своими наблюдениями.

denkin

Использую на работе Опенофис/Либреофис с 2007 года, но со следующими оговорками:
1. Документы выдаются в печатном виде или в ПДФ, однажды приходилось делать сложный док (ТУ на продукцию - делал в МСО поскольку делалось под рецензию). Основные проблемы при несложном форматировании:
- разная разметка шрифтов;
- разная разметка полей страниц;
- разная разметка таблиц.
При правильном форматировании переносов, абзацев и стилей - малокритично портит документ при импорте (в основном съезжает высота строк/абзацев).
2. Несложные електронные таблицы вообще без проблем (плюс, минус, умножить, разделить, ссылки на ячейки - все работает без проблем.
Мое резюме - если нет совместной работы над документом, то можно работать во "враждебном" окружении ;) .

shteinx

Всем здрастье! В последних версиях LO в calc некорректно сохраняются ссылки на данные в соседних листах. Поэтому на работе для сохранения файлов используем родной формат .ods

Kamrad

LibreOffice Writer запускается примерно в три раза медленнее, чем мелкософтовский Word. И, кстати, - OpenOffice от Инфраресурс`a был не таким "тугодумным".
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

xf∞

долгое открытие - больная тема. если надо быстро что-то открыть, то лучше использовать abiword/freeoffice.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

destruct™

Цитата: xf∞ от мая 12, 2014, 17:29:49
долгое открытие - больная тема. если надо быстро что-то открыть, то лучше использовать abiword/freeoffice.
А использование Preload в данном случае не поможет?

denkin

Цитата: destruct™ от мая 12, 2014, 17:38:47
Цитата: xf∞ от мая 12, 2014, 17:29:49
долгое открытие - больная тема. если надо быстро что-то открыть, то лучше использовать abiword/freeoffice.
А использование Preload в данном случае не поможет?

не поможет, но нужно оговорить, что это относится к офтопику :), в линуксе и выбора то нетути (меж МСО и ЛО/Ооо, не считая wine, сомневаюсь что МСО нормально под wine работает)

destruct™

Оффтопик это понятно) (пользуясь случаем опять прошу прощения у администрации за оффтоп) но думаю при желании и под ваней можно заставить МСО работать на приемлемом уровне, а в качестве альтернативы думаю можно расскатривать онлайн сервисы по работе с документами...

abmx

Извините за нахальство (я ж новичок!), но вопрос поставлен неправильно  :-)
Нужно так: LaTeX или _все_ остальное ...

xf∞

мсо вроде бы как работает. я слышал, что там и открывается быстрее.
для ло/оо есть всякие фишки вроде preload или ещё чего. не знаю, как сейчас, но раньше они не очень помогали на старом пк. правда, там и под виндой M$-офис долго открывался, и softmakeroffice под убунтой не очень шустро работал...
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

мая 13, 2014, 00:35:49 #10 Последнее редактирование: мая 15, 2014, 01:02:12 от denkin
Цитата: destruct™ от мая 12, 2014, 20:00:43
Оффтопик это понятно) (пользуясь случаем опять прошу прощения у администрации за оффтоп) но думаю при желании и под ваней можно заставить МСО работать на приемлемом уровне, а в качестве альтернативы думаю можно расскатривать онлайн сервисы по работе с документами...
Спойлер
у меня возникает резонный вопрос: а зачем тогда нужен линукс? лицензию на вынь можно на сдачу от покупки МСО купить.
[свернуть]


Давайте рассматривать работу нативного офиса под линем, и его недостатки/преимущества по сравнению с МСО под вынь. мне кажется ТС это имел ввиду, если нет - то пускай поправит.

destruct™

логично. По существу я подожду пока либра откроется и не буду парится) а вообще пока txt редакторов и онлайн редакторов хватает в моих потребностях... Ну а если брать производство/офис - это не обычное использование и там можно и нужно рассматривать вопрос коммерческой выгоды....

Paravoz

мая 13, 2014, 18:53:03 #12 Последнее редактирование: мая 14, 2014, 01:10:25 от Paravoz
Цитата: denkin от мая 10, 2014, 17:54:48
Мое резюме - если нет совместной работы над документом, то можно работать во "враждебном" окружении ;) .


Два дня страдал этой ерундной), пытаясь сравнить текстовые документы в двух офисных системах (calc и excel пока не мучал).  Видимо не очень сложные (или короткие) документы я сочинял, но фактически (!), к моему удивлению, по структуре они отображаются почти одинаково.
Да, и ЛО на моем ноуте открывается шустро. Хотя, если сравнивать в М. офисом 2013, то этот побыстрее будет.

denkin

Кстати - про тормознутость в офтопике

Сейчас пробую Апач 4.1.0 - он заметно отзывчивее чем ЛО 4.2.3 (который "ускорили" по сравнению с 4.1.Х).

Еще заметно ускоряется отзывчивость в работе у обоих офисов при включении английской локали в программе.

Но по сравнению с Ооо 2.4.2 от инфра-ресурс (храню как святыню) - отъявленные тормоза все равно :(

abmx

Кстати вопрос. Насколько я помню, в МО была проверка пунктуации. А есть ли она в ЛО, или можно что-то добавить, чтоб была.