Управление питанием и производительность ноутбука (нетбука)

Автор Dpyud, марта 19, 2014, 20:40:23

« предыдущая - следующая »

Dpyud

Доброго времени суток всем! Суть вопроса: в Сети подробно освещена тема энергосбережения на портативных ПК под Линукс, в т.ч. и Xubuntu. Для меня интересен другой вопрос: возможно ли, используя средства управления питанием (н.п. laptop-mode-toоls, TLP, PowerTop и др.), увеличив расход энергии, повысить быстродействие машины. (При использовании энергосберегающих функций, зачастую производительность снижается. Справедливо ли обратное правило?). В моем случае ноутбук используется как стационарный компьютер и постоянно подключен к сети (батарейка играет роль бесперебойника), зато производительность напротив важнее. Во время пребывания  на Виндовс, посредством снижения энергосбережения и отказоустойчивости, производительность повышалась ощутимо, по крайней мере в моем случае. Возможно это будет актуально не только для меня одного.
P.S.: Прошу извинить за затянутость: моя первая тема.

Dpyud

Сам планирую поэкспериментировать с laptop-mode-tools, но пока нет времени - на работе завал ...

Труба Шатал

в линукс-дистрах функции энергосбережения обычно необходимо включать
по дефолту всё энергопотребление на максимуме, так что в этом плане беспокоиться не стоит
хотите скорости - копайте в сторону arch+openbox (awesome)
xubuntu грузится в разы медленнее, но стабильсть в мире linux очень дорогого стоит
xubuntu - отличный компромис между скоростью и стабильностью, граничащей с бюрократией в debian

Dpyud

Значит тема лишена смысла. Тогда у меня вопрос чуть в сторону:
После запуска время отклика xfce, thunar и скорость работы программ мягко говоря невысока. Но, самое интересное, после 10 минут работы Downloadmaster.exe (разумеется под wine), все начинает работать как положено. Смысл?
Конфигурация: Samsung NP R540 JT01i: Intel 2,13 GHz; Видеокарта amd radeon 5400 1024 Mb; ЖД Toshiba 320 Gb; ОЗУ 3 GB; OS 13.10
Я как раз и грешил на управление умной ОС питанием устройств: процессором, ЖД и т.д.
P.S.: Есть подозрение на проблемы с ЖД - находились парочка bad-ов, однако на Виндовс все выше перечисленное решалось настройками


Dpyud

Если Arch, в смысле Arch Linux, то - не вариант: Xubuntu мне симпатичнее )

butjapka

может вам стоит поиграться с настройками системы с помощью ubuntu-tweak. Точно не знаю поможет ли она увеличить производительность. Тут нужно эксперементировать.
Тут небольшое описание что умеет эта утилита

Dpyud

ubuntu-tweek - неплохая вещь.Мне она с производительностью правда не очень помогла, хотя очисткой пользуюсь. Правда похоже надо учиться чиститься через терминал, искоренять, так сказать, виндовские привычки)))

Труба Шатал

марта 20, 2014, 01:45:43 #7 Последнее редактирование: марта 20, 2014, 01:47:40 от Труба Шатал
советую избавиться от вредных привычек в виде  Downloadmaster.exe
поищИте, - и найдёте аналоги

арч не так страшен в установке  - распечатываете инструкцию для новичков, - и вперёд, там вся исчерпывающая информация.
если есть wifi, то перед началом установки нужно выполнить wifi-menu, - и добро пожаловать в и-нет

на второй ноут вернул хубунту, только лишь потому, что вафля после каждого обновления ядра и системд на арче отваливается. 2 месяца боролся, но сдался. стабильности же хочется )))
кстати с моим wifi-чипом и на бубунте все ядра выше 3,2 не поднимают wifi - "аппаратно отключен" и всё тут...((

на ubuntu-tweak ставок больших не делайте, - не спасёт.
проблему отчасти поможет решить отключение ненужных сервисов из автозагрузки

и купите новый винт!

Dpyud

марта 20, 2014, 08:11:48 #8 Последнее редактирование: марта 20, 2014, 08:29:14 от Николай
По Dоwnloadmaster.exe сам постепенно отхожу от этого, пока что ищу достойную замену (это надо полагагать отдельная тема). В силу того, что мой опыт на линуксе не так велик, хотелось бы нормально понять все же сначала более простую систему. Да и стабильность также немаловажна. Поэтому все же Xubuntu, по крайней мере пока. Винт менять надо,но пока нет возможности. Но, что касается производительности: как все же запуск виндовской программы может улучшать (!) производительность Линукса? Это же абсурд! К слову, этот эффект наблюдается даже спустя несколько часов нерерывной работы ноутбука, не только сразу после запуска (т.е. ушел на работу - ноутбук качает, что-нибудь из Сети через торрент; пришел - скорость работы системы естественно - не очень, запустил dmaster.exe (там как раз один из дистрибутивов линукс в закачке), буквально через 10 минут система приходит в нормальный ритм работы. Мне все это очень непонятно). Мне просто хотелось бы получить добротную систему еще до смены винта, задержки в работе [системы] основательные (все основные данные сразу резервирую на DVD), поэтому о возможной потере данных предупрежден ))

xf∞

скажем так. частота процессора плавно разгоняется и плавно снижается.
возможно, использование вайна требует больше ресурсов.
можно попробовать что-нибудь другое запускать, торренты например или плеер с фильмом открывать.

я раньше пользовался менеджерами закачек, но увеличением скорости интернета перестал об этом думать.

если файл маленький - firefox скачает без проблем. если файл большой и в соединении есть разрывы, то для этого есть торренты.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Dpyud

Похоже вы правы. Сейчас поставил инсталляцию увесистой виндовской игры, процесс затянулся и опять скорость приросла. На винде скорость возрастала, если запустить конвертацию небольшого фильма. А какие есть инструменты управления частотой процессора? Возможна собака здесь и порылась ))) (И разумно ли вообще туда вмешиваться?)
P.S.: Касаемо менеджеров закачек: все дело в скорости и лежит ~128 кбит/сек. Все файлы больше 50 Мб качаю через Трансмиссию или это виндовское чудо.

Dpyud

марта 20, 2014, 19:05:47 #11 Последнее редактирование: марта 20, 2014, 19:08:46 от Николай
Еще вопрос: а производительностью других устройств (н.п. ЖД) система не управляет, в зависимости от нагрузки?

destruct™

думаю на счёт производительности можно порыться и в настройках самого железа, поменять bios и там в пределах разумного раскрутить ноут) обсуждений на эту тему можно в нете нарыть сколько угодно) так же возможно поможет установка более свежего ядра и/или вообще колдовство с ядром и вырезанием всего лишнего, а по поводу качалки пока лучше wget'a не нашел) хотя сам активно юзал всякие мастеры закачек и даже GUI для wget.

Dpyud

Я пока в bios и ядро до отпуска точно не полезу (там придется основательно подучиться) ) Хотя за идею с bios все равно спасибо - я как-то о нем и подзабыл. Но меня все же почему-то интересует возможность управления процессором и ЖД. Будем гуглить ))

Dpyud

марта 21, 2014, 07:58:53 #14 Последнее редактирование: марта 21, 2014, 13:05:47 от Николай
Попробовал изменить политику управления частотой процессора "ondemand" - частота постоянно максимальна теперь, вроде все стало таким как хотел. Отклик и скорость хороши. (Я своей цели достиг). Осталось понаблюдать некоторое время. Вопрос: может это [максимальная частота]  быть чревато какими-то последствиями?
P.S.: руководствовался сей статейкой: http://habrahabr.ru/post/110547/
:laugh: