Параметрическая CAD для черчения чертежей в Линукс

Автор tellts, августа 21, 2014, 16:29:28

« предыдущая - следующая »

tellts

Нашел пару вариантов:
http://sourceforge.net/projects/varkon/
http://sourceforge.net/projects/lignumcad/

Давно не заходил в Хубунту, не знаю, как поставить ни одну из прог. Varkon, там типа бинарник.

oermolaev


tellts

По ЛибреКад задал вопрос. Никто не ответил. Вообщем еще такой вопрос. Если для размера надо взять другой размер и прибавить некоторое число, то можно ли в Либрекаде это сделать? Это для того, чтобы если начальные размеры изделия изменятся, то все другое пересчитается автоматически.

denkin

LibreCAD - совсем сырой проект, нестабильный, практически нет инструментария. Для учебных целей, или так - побаловаться. ИМХО

Программы в исходниках распостраняются, как правило в архиве, который необходимо распаковать, и найти файл INSTALL, README или что то вроде этого, там должно быть написано как устанавливать.

VJM

Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

Draftsight - ориентирован на плоское черчение а-ля Автокад. предназначен прежде всего для работы с файлами DWG от автокада. По сути это перелицованный DWG-editor от Solid Works Corp, ребрендинг всвязи с тем, что Dassault Systemes купили Solid Works Corp.

Конечно там имеются примитивные инструменты 3Д моделирования (причем многое скрыто в волшебных но малоизвестных командах в командной строке) но к параметрическому 3Д моделированию Draftsight не имеет никакого отношения. Совсем никакого. В этом плане уж лучше LibreCAD :)

Никогда не пробовал, но многие хвалят Salome, правда сразу оговорюсь - сам его в глаза не видел и это не CAD, это CAM-система с некоторыми инструментами моделирования.

butjapka

Цитата: denkin от августа 22, 2014, 00:34:53
Конечно там имеются примитивные инструменты 3Д моделирования (причем многое скрыто в волшебных но малоизвестных командах в командной строке)

Откуда такая информация, DraftSight чисто плоское черчение и о 3D моделировании там и речи нет. Сам щас работаю в Catia, и скажу что в линукс, надеюсь пока, нет САПР системы сравнимой с функционалом под ОС Вин.

denkin

Цитата: butjapka от августа 22, 2014, 09:52:19
Цитата: denkin от августа 22, 2014, 00:34:53
Конечно там имеются примитивные инструменты 3Д моделирования (причем многое скрыто в волшебных но малоизвестных командах в командной строке)

Откуда такая информация, DraftSight чисто плоское черчение и о 3D моделировании там и речи нет. Сам щас работаю в Catia, и скажу что в линукс, надеюсь пока, нет САПР системы сравнимой с функционалом под ОС Вин.
ААА - коллега :D? CATIA V5R23 у меня.

Насчет DraftSight - butjapka, я начинал "карьеру" автокадчиком, и как принято у меня, сперва изучил Документацию - толстый том на 1000 с хвостиком страниц. И могу просветить тебя - в "голом" автокаде есть 3Д моделирование и генерация чертежей - сечения, и все что нужно из 3Д моделей. Все то же самое есть в DraftSight ибо - Lisp! Только работает это из командной строки, потому что кнопочек не написали.

Введи в командной строке DraftSight:
solid
filter
Я конечно ни в коем случае не смею утвержать, что DraftSight пригоден для параметрического - но это возможно, и потенциал у Lisp громадный, был :) .

Например - открой новый файл, изобрази чего нибудь, открой комадную строку в отдельном окне (F2) выдели и скопируй её содержимое в текстовый файл. Затем создай новый файл и вставь в командную строку содержимое...

tellts

августа 22, 2014, 20:31:16 #8 Последнее редактирование: августа 22, 2014, 20:38:48 от tellts
Varcon запустил после прочтения манов. Только пока непонятно, как в нем работать, так как наверное надо переводить документацию на русский, больно сложно в CAD системах понимаю, читая на английском. Как появятся деньги, надо заняться, опыт имею по организации переводов документации (выложено в интернете).

Lignumcad увидел, что можно установить другим путем через RPM, только не могу сам этот менеджер установить пока, описал в соседней теме
https://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=558.msg5624#msg5624
На данный момент то, что было непонятно в Солид Едге для Виндовс, подсказали, буду пробовать в ней чертить. Собираюсь разработать автоматизацию создания выкройки для специального нижнего белья, которое шьется по индивидуальному заказу, разработанного в советском союзе, которое убирает выпученный живот, ставит на место искривившийся позвоночник и сместившиеся со своего места внутренние органы и способствует снижению веса, так как не дает выпячиваться животу, наполняемому едой больше нормы. Женщинам дополнительно правит груди, изменившие красивую форму после родов.

Насчет Саломе спасибо, буду смотреть, как время будет. Мне нужно 2D с параметризацией с возможностью разносить на разные листы части чертежа, мерять виртуальной линейкой, как если бы мерял на реальном изделии и вписывать результат в формулы, работать с кривыми с нужной длинной дуги, 3D пока не требуется.

denkin

августа 22, 2014, 21:48:23 #9 Последнее редактирование: августа 22, 2014, 21:53:48 от denkin
если интересен фриварный винсофт - то там ситуация повеселее, значительно.

навскидку: Delcam предлагает свободную версию PowerShape - обладает довольно солидными возможностями, недостаток по сути один, но серьезный - свободная версия работает только с файлами родного формата.

не дочитал до конца :)
Цитировать... Мне нужно 2D с параметризацией с возможностью разносить на разные листы части чертежа, мерять виртуальной линейкой, как если бы мерял на реальном изделии и вписывать результат в формулы, работать с кривыми с нужной длинной дуги, 3D пока не требуется.


Параметрические 2Д системы??? даже не знаю. Что касается швейки - там ведь свои узкоспециализированные продукты идут, кстати нормальные пакеты включают полный цикл - от дизайна, до производства (дизайн в 3Д, выкройки из 3Д на основе дизайна, "обратная" сборки с учетом свойств ткани, доводка выкроек, спецификация, схема раскроя 2Д, задание на производство и т.д.).

denkin

В 2д "параметризация" обеспечивается немного по другому - встроенные блоки или ссылки на файлы.

tellts

Спасибо, пока вот с этой пытаюсь разобраться в Винде:
http://solvespace.com/index.pl
Не требует установки, 1,5 мегабайта. В Линукс под Вайном не пробовал запускать.

denkin


tellts


tellts