Менеджер питания XFCE игнорирует настройки

Автор Ancik, августа 17, 2014, 20:04:03

« предыдущая - следующая »

Ancik

Доброго времени суток!
Проблема следующая - как бы я ни настраивал менеджер питания XFCE, но все равно при закрытии крышки мой ноутбук уходит в спящий режим. Он как будто совсем игнорирует настройки, то же самое и с бездействием, через некоторое время компьютер засыпает сколько времени ни выставляй и хоть совсем отключай спящий режим при бездействии.
OC Xubuntu 14.04, аналогичная ситуация и на ноутбуке и на компьютерах.
Помогите, в чем проблема?

Kamrad

Попробуйте отключить блокировщик экрана (по умолчанию он включен).
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Ancik

Премного благодарен.
Действительно дело оказалось не в менеджере питания, если кто-то еще столкнется с такой проблемой - то во "Все настройки"  нужно найти Light Locker и отключить его, именно он и блокирует экран.

РыжийПёс

Помню, сталкивался с аналогичной проблемой на 14.04, решил проблему отредактировав файл /etc/systemd/logind.conf
Там можно отредактировать и раскомментировать строку с параметром HandleLidSwitch=......

Pinzet

У меня следующая проблема: при закрытии крышки ноутбука и последующим открытием тупо черный экран, не реагирующий на кнопки и тачпад. Помогает только ctrl+alt+F1 и команда startx, после чего в трее появляется два значка батареи. Или жесткая перезагрузка кнопкой питания. Кто подскажет куда копать? Система Xubuntu 14.04, ноутбук Samsung N 150 со встроенной графикой Intel.

roolalex

такая же проблема на eeepc. при этом еще и wifi отрубается напрочь, а перезагрузиться и выключить ноут не получается - система каждый раз предлагает сменить пользователя, остается по жесткому выдрать аккумулятор или 5 сек держать кнопку пуска. По верхнему совету вроде перестало глючить.
Две иконки потому, что апплет индикаторов уже почему-то содержит иконку батарее его можно скрыть через меню настройки аплета, а вторая в настройках питания включается соответствующей галкой.

butjapka

я сделал следующее:
В первую очередь, нужно проверить правильно ли работает этот режим на Вашей машине.
Заходим в терминал и вводим:
sudo pm-hibernate
Если компьютер успешно заснул и вышел из гибернации, то делаем
sudo mousepad /var/lib/polkit-1/localauthority/50-local.d/com.ubuntu.enable-hibernate.pkla
в открывшимся окне вводим

Спойлер
[Re-enable hibernate by default in upower]

Identity=unix-user:*

Action=org.freedesktop.upower.hibernate

ResultActive=yes

[Re-enable hibernate by default in logind]

Identity=unix-user:*

Action=org.freedesktop.login1.hibernate

ResultActive=yes
[свернуть]



сохраняем, перезагружаемся.
Далее в настройках менеджера питания выставляем при закрытии крышки ноутбука - спящий режим. По крайней мере у меня так корректно все работает.

Да и самое главное объем swap раздела должен быть достаточным 1,5...2 объема оперативной памяти