Off-topic на тему запуска дистрибутива с флешки

Автор butjapka, мая 30, 2013, 10:30:21

« предыдущая - следующая »

xf∞

вступление.
вчера устанавливал xubuntu в организации. нужно было, чтобы я снёс венду, потому что она пиратская. так что наступил очередной виндокапец  :wink: но это ещё не всё. эта организация обучает людей работе с компьютером и программами. т.е. теперь людей будут обучать работе с xubuntu.

в общем, компьютер там старый(1,5 ГГц и 512 ОЗУ), но это полбеды. биос в принципе не поддерживал загрузку с флешек. пробовал делать разные загрузчики из-под винды(добавление в boot.ini и загрузка с диска, используя plop manager, который кстати и рекомендует butjapka и xubuntu.org), но ничего не получилось. он не грузился ниоткуда.

к счастью, там было несколько компьютеров (до которых виндокапец тоже в своё время доберётся). я взял жёсткий и подключил его к другому компьютеру, на котором можно было загрузиться с флешки и поставил там xubuntu.
а потом вернул обратно.

так что поздравляем жителей моего города и меня!  :glass:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

myth

Грац!

А флешка в режиме флешки или винта была?

butjapka

Цитата: xf∞ от июля 03, 2013, 11:57:08
загрузка с диска, используя plop manager, который кстати и рекомендует butjapka и xubuntu.org), но ничего не получилось. он не грузился ниоткуда.

А ошибки какие были?

xf∞

июля 04, 2013, 13:43:31 #18 Последнее редактирование: июля 04, 2013, 13:47:59 от xf∞
ну, ошибок не было. просто всё это пропускало и переходило к загрузчику винды.
если в через загрузчик винды(т.е. через boot.ini), то пыталось загрузиться, но потом писало, что не найден файл hal.
флешка сделана обычным загрузчиком убунту, скорее всего в режиме винта, который появился после 10,04.

ну, если бы я из-под линукса это делал, думаю и проблем бы не было. а т.к. я не был готов к такой ситуации, делал из-под винды.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

может проблема действительно во флэшке. Я делал флэшку с помощью unetbootin, загрузка с нее проходит без проблем.
unetbootin.sourceforge.net/
Под виндовс тоже есть

xf∞

да нет, я ведь делал так, чтобы с диска(жёсткого или лазерного) загрузилось, чтобы можно было загрузиться с флешки, и даже этого не было.
ну, да ладно. в следующий раз запишу диск из - под линукса и проверю, а винда такая винда, если ты линуксоид  :wink:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.