как востановить файлы потеряные при установке?

Автор alik1972, марта 17, 2013, 21:15:55

« предыдущая - следующая »

alik1972

Реши на диск D поставить систему XUBNTU, отрезал от диска (180 гб) 20 Гб для XUUNTU, но потом остальная часть диска осталась без файловой системы немогу ее увидеть ни в linuxe ни windows/ У меня там было очень много нужных файлов. Как мне увидить эти файлы, ак мне их востановить,
P.S. При утановке диск D превратил в свободно место, после чего назначил на нем два раздела для XUBUNTU. Остальное не форматировал и на данный момент это место обозначается как свободное. Очень надо восстановить потерянную инфу.

Игорь

Может быть, стоит попробовать программу GParted, установив вместе с нею и gpart (поставить галочку перед установкой в Центре Приложений). Открыть вкладку "Устройство" и выбрать "Мастер восстановления данных". Сам не пробовал, поэтому не могу сказать, насколько это действенно.

Труба Шатал

марта 17, 2013, 22:48:52 #2 Последнее редактирование: марта 17, 2013, 22:51:40 от Труба Шатал
ой бида, бида....
под линукс есть программы для восстановления данных, но это всё в консольке надо делать
ищите маны по программам: photorec testdisk ntfsundelete
вот ещё почитайте
http://www.xakep.ru/magazine/xa/131/072/1.asp
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk:_undelete_file_for_NTFS
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=314389

в принципе прогноз восстановления данных с виндовских разделов очень благоприятный, ntfs для хранения и восстановления данных самая надёжная система. лучше поищите утилиты которые из-под винды работают, они в этой ситуации лучше помогут.
печально, но факт.

xf∞

testdisk поможет восстановить раздел, если там остались данные. причём восстановит не по типам файлов, а восстановит всю структуру(правда придётся лишиться xubuntu).
photorec может восстановить файлы по типам(например, doc,mp3,txt и др.)

будьте готовы к тому, что часть файлов вы не сможете восстановить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

alik1972, есть отличная консольная утилита Foremost, для неё в разработке (тестировании) есть GUI, можете заодно и помочь в тестировании и переводе.
Общая информация о Fomost:
ЦитироватьИзначально Foremost был разработан Отделом Специальных Исследований Военно-Воздушных сил и Информационным центром программы безопасности обучения и исследований (естественно в США). Когда военные с ней наигрались, утилита была представлена широкой публике. В этой статье я постараюсь описать одно очень полезное её свойство - восстановление удалённых файлов в Linux, функционал утилиты на этом не ограничивается и в умелых руках foremost представляет собой мощный инструмент по нацеленному поиску и распознаванию глубоко запрятанных файлов

Удачи в восстановлении!