Создание сборки от сообщества xubuntu-ru

Автор xf∞, апреля 26, 2013, 19:48:23

« предыдущая - следующая »

Выбираем софт для сборки от нашего сообщества

Audacious
DeadBeef
VLC
Smplayer
LibreOffice
Brasero
K3b
Avidemux
Audacity
GIMP
Inkscape
MyPaint
Pinta
Leafpad
Gedit

VJM

Выскажу своё ИМХО в плане концепции...

Для линуксоидов сборка нужна не принципиально, у всех есть руки и мы можем переделать систему как нам захочется.

Надобность допиленной версии я вижу в сфере офисов и школ, где финансирование всегда бывает толковым, а знаний и желания разбираться с чем-то новым зачастую просто отсутствует. Поэтому появляется вопрос о надобности уже адаптированной сборки для данных нужд.

Разумеется главным припоном в её распространении будет желание директоров напилить бабулек на откатах с покупки винды+офиса+антивируса и в нежелании школьных преподов разбираться с неведомым им линуксом.
С офисами все проще. Ставим либру и пару плюшек (кодеки и косынка) и все. Для тех, кому не нужен спец софт, этого будет за глаза.

Кстати об откатах и возгласах виндолюбов о том что Либра для офиса не состоятельно и MSO наше все. Везде, где мне приходилось работать, есть одна и та же закономерность: бюджетная организация - Windows+MSO+Kasper\Dr.Web и частная организация Windows+OOO\LO+Avast. Что называется, убери лишнее...

Мой вариант софта из коробки:

аудио - Deadbeef, Audacity
видео - Smplayer, Avidemux
графика - Gimp, Inkcsape
офис - LO
редактор текста - Gedit

Разумеется кодеки и локализация. Также не вижу смысла в консольных утилитах ибо никто туда лазить особо не будет. Inxi поставить можно, но есть Hardinfo вполне гуйная. Виндузятники вообще дзен консоли не понимают, они считают это ретроградом.

Набор доп софта для школ и офиса надо обдумать.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

антивирь на всякий тоже надо. тоже сколняюсь к clamtk, т.к. за рекламу неоткрытых антивирусов(тот же аваст) нам никто не платит, а clamtk вроде не очень тяжёлый.

pinta - хорошая программа, кто раньше в paint.net'е рисовал, тот меня поймёт.
для офисов ещё подойдёт утилита сканирования, но она вроде по умолчанию есть.
для школ можно какие-нибудь развивающие игрушки посмотреть(например, которые есть в edubuntu).
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Игорь

Цитата: xf∞ от апреля 29, 2013, 18:35:30
...
для школ можно какие-нибудь развивающие игрушки посмотреть(например, которые есть в edubuntu).

Многие развивающие игрушки и научные программы в Еdubuntu заимствованы из окружения KDE. Как бы не потянулось много зависимостей.

Труба Шатал

в качестве двухпанельного файлового менджера можно добавить double commander
проблема с кодировкой в архивах там решена

на работе в прошлом году в конторе убрали "тотал" и заменили на "дабл"
народ пару месяцев поплевался, а сейчас никто про "тотал" даже не вспоминает.

Игорь


VJM

Начал потихоньку пилить на VirtualBox. Попробую собрать с помощью Remastersys. Не знаю как на это повлияют установленные дополнения для VirtualBox и надо ли и как-то выпиливать.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Игорь

Может пока не стоит. Думаю, для начала многие будут пробовать на VirtualBox.

xf∞

я буду пробовать без VB, с флешки, т.к. быстрее загрузится, сразу всё видно, где чего и как. и быстродействие сразу можно оценить.

кстати, на сайте xubuntu.org есть очень классная статья, как загрузиться с флешки на компьютере, где загрузка с флешек не поддерживается. принцип такой, что на CD-диск записывается загрузчик, который позволяет загружаться с флешки. только вот руки никак не доходят, чтобы оформить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

мая 30, 2013, 03:34:24 #23 Последнее редактирование: мая 30, 2013, 03:37:17 от VJM
sudo apt-get install unetbootin
И не мудрим с флешками.

Меня больше заботит выбор инструмента для сборки дистрибутива. Я в первый раз делаю. Вроде Remastersys позволяет сделать сборку из установленной системы. Потому экспериментирую на виртуалке.

K3b думаю включать не стоит, слишком много от Кед тянет за собой.

Также насчет принципа "1 задача, 1 приложение". Предлагаю сначала сделать набор софта на все случаи жизни, а потом уже удалять ненужное.

Кстати, удалил Gnumeric, а из меню он не ушел. В редакторе меню исчез. Как убить?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

myth

так че там со сборкой? уже забросили?

VJM

Лично я, пока забросил. Много дел сейчас.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

seri

Up, вообще что-то будет или  нет..
Спойлер
ээ, дайте, пожалуйста, ссылки на русские сборки Xuduntu 14.04, например с уже установленной cairodock, compton и тому подобными плюшками.
[свернуть]

denkin

октября 15, 2014, 01:20:17 #27 Последнее редактирование: октября 15, 2014, 01:21:56 от denkin
Цитата: seri от октября 15, 2014, 00:36:35
...ээ, дайте, пожалуйста, ссылки на русские сборки Xuduntu 14.04, например с уже установленной cairodock, compton и тому подобными плюшками.

cairo-dock устанавливается одной командой в терминале, да и вообще зачем он в легковесной Xubuntu? Есть же в конце концов практически невесомый docky и реально невесомый plank

compton - вообще не понятно при чем тут? Родным декоратором окон и композитным менеджером в XFCE является xfwm4.

Xubuntu 14.04 - скачивается с офсайта, инсталлятор на понятном русском языке, затем после установки (или сразу во время установки) обновления - вот тебе и русская Xubuntu.