avast! Linux Home Edition

Автор Слоник, октября 09, 2012, 20:03:23

« предыдущая - следующая »

Слоник

октября 09, 2012, 20:03:23 Последнее редактирование: октября 09, 2012, 20:23:49 от Слоник
Поставил себе чешский антивирус "avast! Linux Home Edition", установился с .deb пакета успешно, решил обновить, но после обновления, он более не запускается? выдаёт ошибку. Скрин ниже представленный. Пытался удалить и снова поставить, ситуация не изменилась. Поставил на другой машине, ситуация повторилась один в один.

Подскажите, что делать и как исправить ситуацию.

http://yadi.sk/d/B0EwrjzF06WiU


VJM

В чем цель антивируса? Если для сканирования виндовых разделов, то есть более рабочий BitDefender. На сайте статья по нему есть.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

butjapka

Проблема с запуском avast возникает из-за лимита разделяемой памяти.
При этом выводит сообщение:

Цитироватьcan not initialize avast! engine: Invalid argument


или что-то очень похожее.

Решение:

Спойлер
(Все действия выполняются в консоли с правами root)

Увеличиваем наибольший допустимый размер сегмента разделяемой памяти (параметры в байтах).

В нашем случае увеличиваем размер сегмента до 64 Mb.

Для этого воспользуемся командой sysctl

sudo sysctl -w kernel.shmmax=67108864

как вариант, можно использовать echo

sudo echo 67108864 > /proc/sys/kernel/shmmax

И последнее - необходимо, чтобы наши параметры устанавливались автоматом при старте системы.
Для этого редактируем файл /etc/sysctl.conf

sudo echo kernel.shmmax=67108864 >> /etc/sysctl.conf

или файл /etc/init.d/rcS

sudo echo "sysctl -w kernel.shmmax=67108864" >> /etc/init.d/rcS

[свернуть]




PS: На форуме официальной поддержки Avast указан сегмент в 128 Мб, что несколько многовато для старых машин с небольшой ёмкостью ОЗУ. Экспериментальным путём я вычислил минимальный размер сегмента разделяемой памяти для запуска и работы антивирусника - он равен размеру антивирусной базы. Однако в своей инструкции я указал ёмкость в 64 Мб, что имеет небольшой запас - это рачёт на всегда растущий список вирусов. Какой объявлен сегмент в 32 Мб - можно узнать командой sysctl -a | grep kernel.shmmax

xf∞

тоже была такая проблема.
попробуйте другие антивирусы.
clamav или тот же bit defender.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Слоник

октября 10, 2012, 09:11:07 #4 Последнее редактирование: октября 10, 2012, 11:25:15 от Слоник
Спасибо за ответы. Но bit defender увы платный.

А поп поводу зачем он нужен, так уже давно не секрет, что в Линуксе тоже есть вирусы, хоть их и намного меньше.

denkin

Цитата: Слоник от октября 10, 2012, 09:11:07
Спасибо за ответы. Но bit defender увы платный.

А поп поводу зачем он нужен, так уже давно не секрет, что в Линуксе тоже есть вирусы, хоть их и намного меньше.


Это вас ввели в заблуждение, работоспособных вирусов под Линукс практически не существует. Под Андроид есть, но и связаны они с дырами в самом андроиде.

Clamav вам поможет, попробуйте, пока не надоест искать то, чего нет  ;).

xf∞

Может, человеку надо проверять виндовские флешки.
Когда поставите clamav, поставьте также пакет clamtk. Затем введите команду freshclam.
Этот антивирус бесплатный, вирусы находит хорошо, только надо базы данных периодически обновлять.

А чтобы безопасно чувствовать себя в линуксе, запомните, что не стоит ставить себе пакеты из непроверенных источников(т.е. торренты и непроверенные репозитории).
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

Короче вот http://xubuntu-ru.net/2012/06/08/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-bitdefender-%D0%B2-xubuntu/ достаточно толковый сканнер и ставится безпроблемно.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Goragor

ИМХО. Делал копм с виндой по просьбе домой. Выбирал антивирь, в том числе и комодо.
После того как он грохнул файлы обновления винды (система чистая, только установлена) -- удалил ко всем чертям :)
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

butjapka

января 16, 2013, 10:21:50 #9 Последнее редактирование: января 16, 2013, 10:23:33 от butjapka
Не любят антивирусы виндовс). Про аваст тоже такое написано), например тут. Виндовс - это большой вирус ;D

ilyaqq

у меня с авастом тоже самое было.Теперь я сканирую линукс через загрузочный диск каспера.Прекрасно видит линуксовые диски

Goragor

Цитата: ilyaqq от февраля 10, 2013, 20:26:26
у меня с авастом тоже самое было.Теперь я сканирую линукс через загрузочный диск каспера.Прекрасно видит линуксовые диски

а че он их не будет видеть, если загрузочный диск каспера на линуксе сделан  ;)
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450