ФБР опубликовало досье на Стива Джобса

Автор Mikhail, февраля 10, 2012, 15:35:26

« предыдущая - следующая »

Mikhail

ФБР США опубликовало досье на Стива Джобса, подготовленное в начале 1990-х годов. Сотрудники бюро подробно исследовали личность и биографию основателя Apple, скончавшегося в прошлом году. Из их данных можно сделать вывод, что Джобс был крайне противоречивой личностью.
Документ состоит из 191 страницы. Стив Джобс попал в поле зрения ФБР после того, как занимавший на тот момент пост президента США Джордж Буш-старший планировал пригласить основателя Apple в президентский совет по экспорту, который дает рекомендации по международной торговле. В 1991 году Стив Джобс вошел в состав совета.


Досье на Стива Джобса долгое время хранилось в секретной части хранилища ФБР и находилось в закрытом доступе. Обнародовать документы, в соответствии с законом о свободе информации, можно было только после смерти главы Apple, сообщает РИА «Новости».

В ходе составления досье агенты ФБР опросили соседей, коллег, друзей и членов семьи Джобса. Их имена перечислены в опубликованном документе. Большинство из них описывали его как талантливого, креативного, дальновидного, трудолюбивого и харизматичного человека и заявляли, что он как никто другой пригоден для государственной службы.

Люди, знающие Стива Джобса, оценивали его личность неоднозначно. Один из знакомых основателя Apple говорил, что ради достижения своих целей он был готов «вывернуть правду и исказить реальность». Другой человек в разговоре с агентами ФБР охарактеризовал Джобса как человека правдивого и откровенного, который говорит то, что думает.

Бывший деловой партнер основателя Apple, который поссорился с Джобсом, сказал, что бизнесмен честно выполняет свою работу и на него можно положиться, но в то же время его моральные качества весьма сомнительны, сообщает Associated Press.

Партнер Джобса пожаловался на то, что основатель Apple так и не поделился с ним акциями, которые сделали бы его богатым. А один из бывших друзей Джобса по колледжу считал его ненадежным человеком, готовым подставить любого ради собственной выгоды. Некоторым из знакомых бизнесмена не нравилась его звездная болезнь.

Главным среди недостатков Джобса его окружение считало тот факт, что он не признавал свою дочь в первые годы ее жизни. Однако впоследствии он все же оказывал ей поддержку. Также ряд друзей называли его отчужденным и резким с людьми, не оправдывающими его ожиданий. В то же время упрямство, амбициозность, целенаправленность и требовательность основателя Apple многие из его друзей считали фактором успеха его бизнеса.

Одна из опрошенных ФБР женщин заявила, что она и Стив Джобс в юности экспериментировали с легкими наркотиками. Однако, по ее словам, уже на момент допроса основатель Apple вел здоровый образ жизни. Сам Джобс признался, что в начале 1970-х годов, во время обучения в старших классах школы и в колледже, он экспериментировал с марихуаной и LSD.

Впрочем, большинство опрошенных подчеркнули, что Стив Джобс не принимал наркотики, а алкоголь употреблял в минимальных количествах. По данным ФБР, Джобс вел скромный образ жизни и не отличался экстравагантными привычками.

В документе ФБР говорится, что Стив Джобс активно путешествовал по миру, в том числе ездил в Японию и СССР. Также следователи указали, что он не имел связей с коммунистической партией либо с организациями, настроенными против правительства США. Основатель Apple никогда не был истцом либо ответчиком в суде лично, однако его имя упоминалось на тот момент в двух корпоративных исках, связанных с Apple.

Напомним, в ноябре прошлого года, через 17 дней после смерти Стива Джобса, в продажу поступила биография изобретателя. Журналист и популярный биограф Уолтер Айзексон, сменивший несколько крупнейших постов в американских СМИ, описал жизнь Стива Джобса в сотрудничестве с ним самим.

В 2006 году Джобс, зная, что жить ему уже недолго, сам попросил Айзексона стать его биографом. В описании Айзексона Джобс очень точно соответствовал расхожему представлению об эксцентричных гениях-сумасбродах. Трудоголизм, бесцеремонность и готовность, образно говоря, писать поперек любой линованной бумаги - качества сами собой разумеющиеся; без всего этого цифровая революция, вероятно, была бы невозможна. Но эскапады периода мятежной юности делают образ Джобса настолько колоритным и совершенным, как будто его кто-то специально выдумал.

Чего стоит хотя бы практиковавшийся молодым техническим работником отказ от ежедневного мытья, обусловленный верой в особое гигиеническое воздействие бесслизистой диеты, или пылкое признание в любви к психоделикам. «ЛСД оказал на меня огромное влияние, - откровенничает Джобс в одной из своих эксклюзивных реплик. - Под кайфом понимаешь, что есть и другая сторона медали; правда, когда отпускает, ничего не помнишь, но тем не менее. Кислота помогла расставить приоритеты: самое важное - заниматься творчеством, изобретать гениальные вещи».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8059572/?frommail=1

denkin

Сам я против наркотиков, включая алкоголь и табак, но те из американцев "шестидесятников", кто говорит, что не попробовал хотя бы травку, скорее всего врут. ИМХО.

VJM

хех... а в фильме "Пираты Силиконовой Кремниевой долины" как раз показали его любовь к кислоте в юности.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Труба Шатал

да чего вы прицепились к марихуане и ЛСД, - не пробовали что-ли ни разу?
страшнее нет в мире решений высокопоставленных латентных алкоголиков, принимаемых "с бодуна".