Сбрасываются настройки регулировки яркости монитора. (РЕШЕНО)

Автор bodruy, октября 21, 2012, 17:48:10

« предыдущая - следующая »

bodruy

октября 21, 2012, 17:48:10 Последнее редактирование: октября 24, 2012, 10:28:24 от butjapka
Здравтвуйте.
После установки xubuntu 12.04 x64 на ноутбук hp p-n dv7-6153 (vga -intel втстр. + ati radeon 6770 дискр.) обнаружил некоторые сложности - одна из них яркость монитора.
После неудачных попыток задействовать дискретное видео решил работать только на интегрированной видекарте intel. Яркость монитора стояла на максимуме спец.клавиши которые за это отвечают не приносили результата - при нажатии на них на экране появлялся изменяющийся ползунок , но яркость не менялась. После поисков решеня добавил изменеия в файл grub -  http://ubuntovod.ru/instructions/kak-vosstanovit-regulirovku-yarkosti-ekrana-na-noutbuke.html
после этого спецклавиши заработали и яркость регулировалась - я обрадовался , но как оказалось рано.После перезагрузки настройки сбивались и яркость становилась опять на максимум - просто не совсем удобно после каждого включения нажимать на клавиши.
Если кто сталкивался с данной проблемой и (или) знает решение поделитесь пожалуйста. Я в linux новичок но мне очень нравится.
Да еще - пытался найти апплет на панель отвечающий за регулировку яркости ( у меня его не было) но не нашел, вернее нашел , но он был для unity  и у меня просто не устанавливался.

butjapka

октября 21, 2012, 18:03:48 #1 Последнее редактирование: октября 21, 2012, 18:10:35 от butjapka
Попробуйте отредактировать с помощью утилиты grub-customizer
Затем запускаете редактор, переходите во вкладку Настройки внешнего вида тут же в Дополнительные настройки и в соответствующей графе дописываете свои параметры загрузки.

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"



И не забываем сохранить изменения

PS а в чем проблемы с радеоном? Какие действия выполняли?

bodruy

Хорошо буду пробовать (просто сейчас занят немного).
С ati radeon - пробовал устанавливать различные версии драйверов - точнее с каждым новым выходом пробую. После установки и открытия от имени администратора утилиты ССС меняю графические адапторы после чего система предлагает перезагрузится чтобы изменения вступили в силу - следую указаниям -перезагружаюсь , но ничего не грузится - только консоль.Я так понимаю не загружается xserrver.

bodruy

butjapka сделал то что вы посоветовали ( хотя в вопросе в первом сообщении я писал что пытался решить проблему путём редактирования файла grub) 
вот копия текста в файле default/grub

Спойлер
# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.
# For full documentation of the options in this file, see:
#   info -f grub -n 'Simple configuration'

GRUB_DEFAULT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

# Uncomment to enable BadRAM filtering, modify to suit your needs
# This works with Linux (no patch required) and with any kernel that obtains
# the memory map information from GRUB (GNU Mach, kernel of FreeBSD ...)
#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries
#GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"

# Uncomment to get a beep at grub start
#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"
[свернуть]


Повторюсь яркость меняется спецклавишами но после выключения и включения она опять автоматически выставляется на максимум и после каждого включения приходится нажимать на спецклавиши , что не совсем удобно.

butjapka

Цитата: bodruy от октября 22, 2012, 02:21:58
butjapka сделал то что вы посоветовали ( хотя в вопросе в первом сообщении я писал что пытался решить проблему путём редактирования файла grub) 

Ну как вы поняли эта утилита как раз и редактирует настройки grub. Только вы редактируете в ручную в текстовом редакторе, а здесь наглядно все.
Если редактируете вручную, то необходимо после внесения всех изменений делать
sudo update-grub

bodruy

октября 22, 2012, 11:22:59 #5 Последнее редактирование: октября 22, 2012, 11:32:58 от bodruy
Прежде чем сюда писать яркость я регулировать вообще не мог и спецклавиши которые за это отвечают не давали ничего , лишь ползунок бегал на экране и всё. Затем были поиски информации .  Нашел следующее решение - вот ссылка - http://ubuntovod.ru/instructions/kak-vosstanovit-regulirovku-yarkosti-ekrana-na-noutbuke.html
Дословно что я сделал :
sudo gedit /etc/default/grub
добавил следующее acpi_backlight=vendor
в строку  GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
после измененная строка стала следующей  GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
сохранил результат и ввёл команду sudo update-grub перезагрузился .
После перезагрузки спецклавиши которые отвечают за регулировку яркости заработали и я выставил удобное мне положение , но после очередной перезагрузки яркость сбилась на максимальную - после чего пришлось опять нажимать
на спецклавиши и высталять желаемое положение. кнопки регулировки работают но после выкл. вкл. машины яркость сбивается на максимальную .

Труба Шатал

поставьте пакет xbacklight
там всё просто,
прописываете в автозапуск что-то вроде:
xbacklight -set 50

и всё

bodruy

Труба Шатал если честно при поиске решения я где то прочитал про  xbacklight и установил этот пакет ещё до этого , но вот никак его не настраивал. Не могли бы вы поконкретнее что значит  "прописываете в автозапуск что-то вроде:
xbacklight -set 50"     .  И еще - если использовать xbacklight  нужно ли восстанавливать файл  grub до исходного положения  или нет?

Труба Шатал

прописать команду в автозагрузку:

меню - настройки - диспетчер настроек - сеансы и пуск - вкладка "автозапуск приложений" - внизу кнопка "+добавить"
в окне заполняем как на картинке

GRUB после этого вряд-ли нужно будет переправлять

bodruy

С делал так:
1 с помощью спецклавиш выставил удобную яркость монитора
2 ввел в терминале  xbacklight -  узнал текущее значение яркости (60.016387)
3 добавил в автозагрузку   xbacklight -set 60
4 reboot - на вид и по спецклавишам настройки яркости сохранились открываю терминал набираю для проверки    xbacklight  выходит значение       59.995903   

Труба Шатал ,   butjapka     спасибо за внимание - вопрос решён .( ну я так понял ели я поменяю опять спецклавишами яркость то после перезагрузки значение будет  то что прописано в команде xbacklight -set  . просто в идеале хотелось чтоб система запоминало и сохраняло то значение яркости которое было при отключении).
если не затруднит объясните  почему при вводе  xbacklight -set 60 - после перезагрузки и проверке вышло 59.995903.  Я думал выйдет значение 60 ( первое что пришло в голову - разные системы исчисления - просто интересно)

А  что по смежному вопросу - аплет регулировки яркости монитора, у меня его нет , да и не нужен т.к. спецклавиши справляются , просто скоро предстоит установка на стационарный компьютер . Пытался найти и наткнулся на следуещее
http://compizomania.blogspot.com/2012/05/22-unity-ubuntu-12041110.html   ,  http://startubuntu.ru/?p=104119  пробовал установить - неудачно.

Труба Шатал

Цитата: bodruy от октября 24, 2012, 03:12:09
если не затруднит объясните  почему при вводе  xbacklight -set 60 - после перезагрузки и проверке вышло 59.995903.
самому тоже хотелось бы узнать)))
у вас хотябы близко к выставленному, у меня вот:truba@shatal:~$ xbacklight -set 40
truba@shatal:~$ xbacklight -get
33.333333

bodruy

октября 24, 2012, 09:21:17 #11 Последнее редактирование: октября 24, 2012, 09:23:27 от bodruy
Может чем меньше значение  , тем больше разбег  :D

butjapka