марта 19, 2024, 08:20:45

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Тестируем xubuntu 14.04

Автор xf∞, февраля 28, 2014, 23:59:30

« предыдущая - следующая »

xf∞

Вчера вышла бета-версия Xubuntu 14.04.
Предлагаю хотя бы посмотреть на неё и отписаться о результатах.


Вот мои впечатления.
Я могу сказать, что ожидал большего, чем то, о сейчас есть.

Внешне всё осталось также. Разработчики сами написали, что они занимались разными незаметными на первый взгляд вещами, в том числе интерфейсом. Кое-где добавили новые программы и xubuntu стала выглядеть какой-то планшетноподобной. Сейчас мода пошла на плоский и простой интерфейс. Для xubuntu это всё же плюс, т.к. это минималистичность, а значит, что будет требовать меньше ресурсов и будет хорошо выглядеть на разных компьютерах(конвергенция так сказать). С другой стороны, я не увидел новых обоев, которые победили на конкурсе.

Я думал, что light locker будет тоже чем-то планшетным и новым. Наверное, это он сподвиг меня на тесты. Но оказалось, что это банальный форкнутый скринсейвер из гнома! Редактор меню - вроде классный и там заявлена полная поддержка xfce, что очень радует. Хорошо, когда есть красивая альтернатива.
Меню по умолчанию мне и раньше не нравилось. Теперь хоть посмотрел на него. Могу сказать, что работает оно быстро и в перспектив оно должно быть шустрее меню xfce, которое мне нравится больше. К счастью, его не убрали из плагинов.

У меня почему-то не подхватилась раскладка клавиатуры и в апплете я не мог в свойствах поменять язык и параметры. Теперь это перенесли в настройки.
Редактор базовых цветов пару раз поменял цвета, потом говорит: вам,наверное, придётся перезапустить приложения.

Я очень рад, что убрали панель приложений внизу. Лично я всегда её всем убирал, видимо, разработчики этпоняли и тоже её убрали.  :smile:

В принципе, работать можно. Существенных видимых багов я не обнаружил, как в 12,10 например.

Я решил попробовать посмотреть на xfce-dashboard и даже в синаптике поставил нужные пакеты. Автоген всё собрал и написал: всё хорошо. Напишите make. Я пишу make, всё собирается. Я уже радуюсь и...мне пишет: ошибка с линковщиком.  :cry:
У меня точно такая же ошибка и на xubuntu 12.04.4. Я думал, что это из-за проблем с обновлением с 11,10. Но, оказывается, это проблемы с новым ядром! Из-за этой ошибки я не могу собирать xfce из исходников  :cry:

Зато есть другая хорошая новость: спящий работает  :wink:

Кстати, и пользователях.Теперь можно ставить свою фотку, писать имя и вроде даже адрес. Это для АНБ придумали? (-:
Я решил выйти из системы, чтобы посмотреть на экран выбора пользователей. Этот логин скрин мне ну очень понравился. Я понимаю, что это очередной форк, но внешне там всё супер! Всё расположено как надо и отполировано до блеска. Хотя тоже немного планшетно.



Итак, после моего первого бета-теста 14,04 я пришёл к выводу: мне ставить14,04 обновлять 12,04,4 до 14,04 ещё рано. Надо к минимум узнать решение бага с линковщиком. А там, ближе к апрелю, видно будет.

Успехов в тестировании, товарищи!  :glass:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka


vasilijch

здравствуйте всем!

я тут у вас новичек... хотел бы добавить свои пять копеек: наконец то в настройках диспетчера окон появился пункт "вертикальная синхронизация") а вобщем, ставил еще альфа-версию, уже замечательно бегает, не падает, хотя есть мелкие вопросы к программам )

VJM

Поставил на виртуалку еще альфа-2

Что-то у меня нижняя панель не пропала.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

альфу не видел, но в бете панель убрали. или её как-то спрятали, что я с нескольких попыток наведения курсора на нижний край не смог её открыть.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Поставил пару недель назад в поисках идеального ДЕ :)

Внешне XFCE действительно ничего нового не содержит, и это правильно :) - на фоне экспериментов с Unity это даже радует.
Последняя версия Libreoffice 4.2.X, ядро 3.13.ХХ -которое вероятно и останется базовым для дистрибутива, GIMP 2.8.10, Inkscape 0.48.

XFWM работает стабильно и , в отличии от компиза с Юнити, не страдает неожиданными всплесками активности.

В общем уверенными шагами - к стабильному ЛТС :)

destruct™

Обновилсо до 14.04... Пропала ошибка xNeur, вылезла ошибка plymouthd, но сведения отказывается показывать какие-либо. glxgears показал под 200 fps против 70 в 13.10, слетели настройки раскладок клавы. Будем мучать дальше)

denkin

Цитата: xubuntu-newbe от марта 03, 2014, 21:43:13
Обновилсо до 14.04... Пропала ошибка xNeur, ...

будь готов к тому, что с поддержкой gxneur возможны проблемы, которые автор порешает уже только после релиза.

Цитировать..., слетели настройки раскладок клавы. Будем мучать дальше)
...

переключатель раскладок, насколько я понял "отвязали" от /etc/default/keyboard , лично мне непонятно зачем, так же сделали в GNOME, Unity, LXDE :(

destruct™

xNeur с горем пополам работает (в dmesg ругается error:0 in libc-2.19.so), сам иногда только заглавные букафки принтит вместо обычных) В первое время после загрузки системы неустойчиво работал вайфай, но не исключаю качество сигнала, ночером всем соседям поменяю Каналы чтоб не тёрлися рядом)
глядя на htop нагрузка осталась на прежнем уровне, но на взгляд система стала подтормаживать немного чтоли... возможно из-за видео, которое кстати даже не пытался настроить, в 13.10 плюнул на это дело - много форумоф перерыл на тему мобильного intel'a но фпс выше 70 не подымался, здесь же искаробки 200) наверное из этого больше и не вытянуть)... Это порадовало... Юнити при запуске поубивало все управление окнами, хотя в компизе оформление окон включено...  :offtopic:интересно разобраться ещё с ошибкой plymouthd но пока незнаю где хоть какойнить лог его найти)
Пока впечатления ровные, полёт нормальный :)

denkin

Цитата: xubuntu-newbe от марта 04, 2014, 03:04:35
...интересно разобраться ещё с ошибкой plymouthd но пока незнаю где хоть какойнить лог его найти)
Пока впечатления ровные, полёт нормальный :)

Не то чтобы решение твоей проблемы, но может подскажет направление
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=238016.msg1869198#msg1869198

werwolf

в 14.04 нет регулятора громкости на панели. периодически падает то центр приложений то updater.
Жду релиза 14.04 т.к. на работе много компов с 12.04 (но в 12.04 есть свои проблемы - 1-е дефолтный thunar не видит фотоаппараты, нужно обновлять до xfce 4.10 2-е проблема с кириллическими кодировками в архивах).

denkin

Цитата: werwolf от марта 05, 2014, 13:17:05
в 14.04 нет регулятора громкости на панели.

Пропадал, но вернулся на место, пару дней как.

Цитироватьпериодически падает то центр приложений то updater...

в терминале все нормально работает :)
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade &&sudo apt-get dist-upgrade
установка прог через synaptic так же без проблем

werwolf

марта 05, 2014, 14:53:24 #12 Последнее редактирование: марта 05, 2014, 19:30:33 от werwolf
я начал тестировать еще с альфа версии. регулятор громкости у меня не появлялся.
нашел еще проблему Yagf работает нормально только с tesseract, если выбрать cuneiform выдает ошибку и текст не распознает.
P.S.
скачаю бетку и переустановлю.
установил бету, по сравнению с альфа версией совсем другая система.

destruct™

Цитата: denkin от марта 04, 2014, 04:04:16
Не то чтобы решение твоей проблемы, но может подскажет направление
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=238016.msg1869198#msg1869198
После последних обновлений ошибкаф нету больше :)
Цитата: werwolf от марта 05, 2014, 14:53:24
я начал тестировать еще с альфа версии. регулятор громкости у меня не появлялся.
нашел еще проблему Yagf работает нормально только с tesseract, если выбрать cuneiform выдает ошибку и текст не распознает.
P.S.
скачаю бетку и переустановлю.
установил бету, по сравнению с альфа версией совсем другая система.
у меня тоже регулятора не было после обновы с 13.10, пришлось руками ставить пакетик volumeicon-alsa
после нескольких дней неприятные ощущения вызвал только flareGet - во время загрузки iso'шника размером 1,4 гб в конце наглухо завесил систему(

denkin

забыл сказать, всегда устанавливаю xfce4-goodies - возможно оттуда апплет регулятора громкости, который работает нормально.