Пропадает wifi на ноутбуке

Автор alexei010791, августа 10, 2016, 01:36:22

« предыдущая - следующая »

alexei010791

августа 10, 2016, 01:36:22 Последнее редактирование: августа 10, 2016, 02:03:51 от alexei010791
Всем привет! Недавно установил xubuntu (в первый раз).
После установки заметил что если ноут долго не используется (просто включен), то пропадает wifi соединение.
Решил собственно попробовать Linux.
Ноутбук старенький acer aspire 3680, сетевая карточка вайфая фирмы atheros.
Ранее стоял ХР, никаких проблем с вайфаем не было. Остальные устройства с вайфаем работают нормально (смартфон, другой ноутбук). Прошу помочь начинающему юзеру.  Может проблемы с драйверами? Или еще с чем?скажите плиз что делать?
Кстати заметил, что при погасании экрана и потом методом пошевеления мышкой и его включения, потом появляется уведомление в трее, что wifi снова подключен, как будто бы он отключался в тот момент когда погас экран.

denkin

в качестве костыля
sudo service network-manager restart

alexei010791

Цитата: denkin от августа 10, 2016, 03:25:49
в качестве костыля
sudo service network-manager restart


А как же выявить и устранить данную неполадку? Чтобы без «костылей»?

denkin

у меня данная проблема без проблем воспроизводится на разных чипах вай-фай и в разных режимах: ручная блокировка, lightdm, xscreensaver,- я писал баг-рипорт:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/network-manager/+bug/1380480
и могу утверждать - проблема воспроизводится на 16.04 и на тестовой 16.10 на всех Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu.

Я исчерпал свои способности в данном вопросе и сделал всё, что умею, а вы?

alexei010791

Спасибо за столь исчерпывающий ответ. Я к сожалению не успел ознакомиться с другими версиями linux. Надеюсь Ваш баг-репорт поможет решению этой проблемы.

butjapka

alexei010791 давайте посмотрим подробнее на ваше железо

sudo apt install inxi
sudo inxi -N


вывод терминала по последней команде скопируйте сюда

alexei010791

Network:   Card-1: Marvell 88E8038 PCI-E Fast Ethernet Controller driver: sky2
           Card-2: Qualcomm Atheros AR242x / AR542x Wireless Network Adapter (PCI-Express)
           driver: ath5k

denkin

Нашел для себя довольно неожиданное решение: снёс под корень network-manager (сносил через синаптик все пакеты связанные с ним), поставил wicd.
Как я и предполагал - основой проблемы является глючный NM, который не просыпается.
Есть ещё вариант - отключить блокировщик экрана и приостанавливать/возобновлять работу компьютера вручную.

alexei010791

Спасибо, denkin.
Понаблюдаю немного, тоже если что заменю.

alexei010791

Цитата: denkin от августа 14, 2016, 15:19:25
Нашел для себя довольно неожиданное решение: снёс под корень network-manager (сносил через синаптик все пакеты связанные с ним), поставил wicd.
Как я и предполагал - основой проблемы является глючный NM, который не просыпается.
Есть ещё вариант - отключить блокировщик экрана и приостанавливать/возобновлять работу компьютера вручную.

А у Вас какая версия network manager была?
wicd - это менеджер только по вайфай соединению? Можно ли его использовать с LAN подключением?
Кстати, Ваш костыль (sudo service network-manager restart) работает.

denkin

Цитата: alexei010791 от августа 20, 2016, 20:50:18
...
А у Вас какая версия network manager была?
не запоминал, по моему это неважно

Цитата: alexei010791 от августа 20, 2016, 20:50:18...wicd - это менеджер только по вайфай соединению? Можно ли его использовать с LAN подключением?

wicd - альтернатива network-manager. в принципе всё это - просто надстройки над консолью, то есть если сетевое соединение постоянное, на стационарном компе, то можно настроить сеть вручную и обходиться вообще без этих "манагеров".
http://help.ubuntu.ru/wiki/настройка_сети_вручную
Цитата: alexei010791 от августа 20, 2016, 20:50:18Кстати, Ваш костыль (sudo service network-manager restart) работает.
ну да, иначе я бы этого не советовал)))

alexei010791

После наблюдений, понял что слишком уж часто NM отказывает.
Установил wicd через "software", потом удалил через "Synaptic" NM (выбрал для полного удаления все что содержало в имени network manager). Перезагрузился. И wicd отлично заработал.
Пока что он меня устраивает больше чем NM.