Рваная картинка при перетаскивании окон

Автор Colgra, августа 21, 2017, 15:08:30

« предыдущая - следующая »

Colgra

Всем доброго времени суток.
Поставил я значит Xubuntu 16.04.3 LTS и заметил, что при перетаскивании каких либо окон, картинка рвется. Это особенность данного дистрибутива или это можно как то исправить?
В Linux я совсем недавно и раньше пользовался Kubuntu 16.04.3 LTS и там такой проблемы не было, но Kubuntu 16.04.3 LTS очень много кушает ресурсов.

werkty

lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'

введите в терминале, выхлоп скопируйте и вставьте в свой ответ.

Colgra

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
   DeviceName:  Onboard IGD
   Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller

werkty

Попробуйте сделать так:

1. sudo touch /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

2. sudo mousepad /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

3. В открывшийся файл вставьте это:

Section "Device"
   Identifier "Intel Graphics"
   Driver "intel"
   Option "TearFree" "true"
EndSection

сохраните файл и перезагрузитесь. О результатах отпишитесь.

Colgra


BadBird

Та же самая проблема.
Вот выхлоп:

02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF104 [GeForce GTX 460 SE] (rev a1)
Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd GF104 [GeForce GTX 460 SE]
Kernel driver in use: nvidia

Буду благодарен за помощь....

werkty

августа 26, 2017, 14:31:32 #6 Последнее редактирование: августа 26, 2017, 20:25:07 от werkty
По nvidia ничего не могу сказать, потому что нет в личном пользовании. У меня на хозяйстве интел и радеон, и в первом и во втором случае тиринг был побежден. Но судя по гуглу, борьба с тирингом на nvidia может закончиться просто выставлением галочки "вертикальная синхронизация" в пункте "Диспетчер окон (дополнительно)", а может продолжиться установкой compton, compiz, etc и в конце концов ни к чему не привести.


UPD. Сейчас разговаривал с одним знакомым, у него как раз nvidia и пользуется он ксубунтой... Так вот, он сказал, что ему помог вот этот рецепт http://compizomania.blogspot.com/2017/03/nvidia-linux.html полностью избавиться от тиринга. Проверить не могу за отсутствием соответствующего оборудования, как и писал выше.

FreT

да просто зайдите в
nvidia-setting
перейдите в X Server Disp....
нажмите внизу кнопку Advanced

и поставьте галочку Force ful...
потом Apply

BadBird

werkty, я использую последние открытые дровишки, а там про закрытые.
FreT, проблема исчезла, ее больше нет.
Спасибо всем!!!!

BadBird

После переустановке ос, настройки не сохраняются.
Помогите решить проблему.

werkty

Цитата: BadBird от сентября 18, 2017, 01:26:49
После переустановке ос, настройки не сохраняются.
Помогите решить проблему.


Согласитесь, сначала нужно узнать какие настройки помогли вам/использовались в прошлый раз. И да, без проприетарного драйвера, скорее всего, вам не обойдись для начала.