Выпуск видеодрайвера AMD Radeon Pro 18.Q2

Автор denkin, мая 11, 2018, 22:14:35

« предыдущая - следующая »

denkin

ЦитироватьКомпания AMD опубликовала выпуск набора драйверов AMD Radeon Pro 18.Q2 для Linux, основанного на свободном модуле ядра AMDGPU, развиваемого в рамках инициативы по унификации графического стека AMD для проприетарных и открытых видеодрайверов. В рамках AMD Radeon Pro в одном наборе интегрированы открытый и проприетарный стеки драйверов. Драйверы amdgpu-pro и amdgpu-all-open (vulkan-драйвер RADV и OpenGL-драйвер RadeonSE, основанные на коде из Mesa) теперь предлагаются в одном пакете и пользователь на своё усмотрение может выбрать открытые или закрытые драйверы.

Драйвер поддерживает API OpenGL 4.5, GLX 1.4, OpenCL 1.2, Vulkan 1.1 и VDPAU/VAAPI, включает базовые средства для управления экраном и питанием, поддерживает интерфейсы KMS (Kernel Mode Setting) и ADF (Atomic Display Framework), использует совместимый с лицензией GPL модуль ядра, поддерживает возможности FirePro (управление EDID и 30-разрядная цветность), Radeon FreeSync и DirectGMA для OpenGL.

В новом выпуске в открытом и проприетарном драйверах обновлена до версии 1.1 поддержка API Vulkan, добавлена официальная поддержка Ubuntu 16.04.4 и SLED/SLES 12 SP3 (RHEL 7.5 и Ubuntu 18.04 пока поддерживаются только в отдельно предложенной для тестирования экспериментальной версии AMD Radeon Pro 18.20).

Новость на Opennet.