марта 19, 2024, 09:53:11

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Релиз Wayland 1.0 и Weston 1.0

Автор butjapka, октября 25, 2012, 10:40:03

« предыдущая - следующая »

butjapka

Состоялся первый стабильный релиз комплекта библиотек и протокола Wayland, а также эталонного композитного сервера Weston. Версия 1.0 знаменует собой стабилизацию протокола, которая, впрочем, не означает, что протокол не сможет более совершенствоваться. Это означает лишь, что нынешняя версия протокола охватывает всю базовую функциональность, использование которой позволит дополнять Wayland нужными возможностями.

Продолжение статьи

Там же ссылка для желающих потестить проект Wayland

Live дистрибутив RebeccaBlackOS



git-репозиторий

Wayland 1.0 - протокол и клиентский API, которые являются современной заменой для X Window. Это первый мажорный релиз долгожданной системы, о которой говорят последние четыре года. Хотя Wayland ещё не готов к использованию, но для всех последующих модификаций гарантируется обратная совместимость.

Многие говорят, что ограничения X11 не позволяют создавать красивые GUI, как в других операционных системах. Wayland исправит это и выведет Linux на современный уровень в части графических интерфейсов. Внедрение Wayland в качестве композитного менеджера для Ubuntu ожидается в Ubuntu 13.04.

Еще одна статья о Wayland

Труба Шатал

тоже заинтриговало...
однако ряд вопросов тут же возникает, вот главные для меня:
1 сколько привычного софта "отвалится" после перехода на новый движок
2 юнити будет поддеживать, - это известно, но как с остальными ДЕ
3 каковы аппаратные требования