проблемы с EPS-файлами

Автор abmx, сентября 09, 2015, 23:50:05

« предыдущая - следующая »

abmx

Добрый день! Просьба помочь с проблемой, которая касается чтения EPS и PS файлов (PS=PostScript). [У меня EPS -- это рисунки (графики)]. Дело вот в чем. На дом. ПК стоит Xubuntu-12.04, а на старом ноутбуке -- Xubuntu-14.04. Соответственно на 1-й системе Evince 3.4.0, а на 2-й -- 3.10.3. Указанные файлы были сделаны в 1-й системе (12.04) и там без проблем читаются. А во 2-й (14.04) -- некоторые читаются, а некоторые нет, и даже подвешивают систему (например, курсор начинает еле ползать). Что виновато и что мне делать?

Замечу, что во 2-й системе (14.04) также плохо работает GS (в том числе из терминала). PDF файлы, вроде бы, читаются и там и тут нормально. Я сначала думал написать простой скрипт типа: epstоpdf + evince и т.д. (т.е.преобразовать в PDF и его читать). Но epstоpdf _не_ работает на 14.04 (у меня!). GIMP тоже иногда зависает. Таким  образом, преобразовать в PDF не получается (станд. средствами). Причем, что удивительно, процессор в 14.04 совсем не перегружен. Конечно, могу все преобразовать в 12.04 на дом. ПК, а затем читать в 14.4 на ноуте. Но такой путь не очень удобен: я же не знаю, что мне понадобиться в дальнейшем изх старого. И я собирался со временем поставить 14.04 и на дом. ПК; а в итоге я не смогу читать мои старые файлы ... Как-то печально.

Естественно. я уже "гуглил проблему". Вот что нашел. 1) Люди пишут, что начиная с версии УБУНТУ 13.10 evince иногда _не_ читает указанные файлы. Винят кто локализацию (из-за различий в точке и запятой в представлении чисел), кто еще что-то. Но понятных решений не нашел. 2) Я подумал, что может найти какую-нибудь (лучше, наверное!) консольную прогу для чтения PS файлов. Но их оказалось несколько. Думаю, что надо такую, которая бы не была связана с GS. Но не знаю, как они устроены. Не подскажите ли (по своему опыту или опыту знакомых/коллег), что бы мне такое "хорошее" поставить для чтения PS!