Сброс,изменение пароля.

Автор Vlad, сентября 06, 2016, 01:51:01

« предыдущая - следующая »

Vlad

 Здравствуйте! Установил на старый ПК Xubuntu 16.04. В Убунту и подобных новичок. При установке ОС установил пароль-4 знака. После установки инекоторой работы решил изменить пароль на более сложный-8-10 знаков. Варианта изменения в графичкском режиме не нашёл,попробовал в терминале и что-то сделал не так.Подскажите,пожалуйста,как всё правильно сделать.Если можно пошагово! Заранее спасибо!
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

Xboxgame

меню-все настройки-пользователи и группы! пункт, все настройки ,находится рядом с кнопкой выход(внизу короче)

Vlad

      Xboxgame ! Спасибо за участие в теме и инфу. У меня почему-то в меню -Все настройки- пункта-Пользователи и группы-
                нет.Если загружаю Xubuntu в режиме Live CD-там этот пункт есть. Пока не знаю как здесь вставить сделанный скрин меню-
Настройки.
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

denkin

sudo passwd имя_пользователя

где "имя_пользователя" - ваш логин, в терминале он пишется первым, до "собачки", например если терминал начинает строку так:
alex@minix:~$
то имя пользователя: alex
затем будут запросы ввести старый пароль, и два раза новый. Всё.

butjapka

Цитата: Vlad от сентября 07, 2016, 22:57:49
Пока не знаю как здесь вставить сделанный скрин меню-Настройки.

Как вставить скрин. Старайтесь придерживаться рекомендаций.

Vlad

Добрый всем вечер! Выкладываю скрин экрана настройки.     
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

Vlad

 butjapka ,спасибо за участие в теме и инфу.По Вашей рекоиендации сделал скрин экрана и как видно на нём нет пункта Пользователи и группы-или я что-то не так понимаю.Поправьте!
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

Vlad

сентября 08, 2016, 23:08:04 #7 Последнее редактирование: сентября 08, 2016, 23:11:14 от Vlad
denkin , спасибо за участие в теме и инфу.Сделал как в Вашем посте-всё получилось! А есть по данной
ОС какой-нибудь мануал?Если не трудно дайте пожалуйста ссылку.Заранее спасибо!  Интересуют команды в терминале.
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

denkin


Xboxgame

Vlad,Вы немного не там ищите!

Vlad

denkin,спасибо за ссылку!
Xboxgame,я как раз и нажимаю указанную Вами кнопку,и попадаю как на моём скрине-Настройки-
Персонализация рабочего стола. Подскажите,что не так! Заранее спасибо!
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

Xboxgame

сентября 09, 2016, 18:24:15 #11 Последнее редактирование: сентября 09, 2016, 18:33:58 от Xboxgame
как же Вам помочь? очень странно ,но у меня как на скрине ниже!


Иногда бывает так, что пароль администратора системы оказывается забытым. Тогда возникает необходимость его сбросить, что сделать очень просто.
Есть доступ к меню выбора операционных систем GRUB

Если у вас при загрузке компьютера появляется меню выбора операционных систем то, скорее всего, у вас в нём есть пункт, обозначенный recovery mode. Загрузитесь в него, у вас запустится консоль с правами root. Если у вас одна операционная система, то для отображения меню GRUB при загрузке необходимо удерживать кнопку Shift, если это не срабатывает, то попробуйте при загрузке компьютера (когда вы видите заставку Ubuntu), нажать на кнопку Reset на системном блоке компьютера, при следующей загрузке меню GRUB отобразится без каких либо манипуляций.

Сначала необходимо перевести корневую файловую систему в режим записи

mount -no remount,rw /

Теперь для установки нового пароля достаточно набрать команду

passwd имя_пользователя

где вместо имя_пользователя подставить имя нужного пользователя, а потом

reboot

для перезагрузки компьютера.

Vlad

  Xboxgame , спасибо за помощь, получилось по Вашей инфе сделать сброс пароляи затем
установить новый!
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

Vlad

Немного затянул с ответом-не всё сразу получилось.Поскольку у меня почему-то не менюшки-
Пользователи и группы-то мне вероятно всего устанавливать нового пользователя через команды терминала?
За плечами 60,а крылья так и не выросли.
Как оказался здесь- стреляли!

Xboxgame

сентября 12, 2016, 17:13:03 #14 Последнее редактирование: сентября 12, 2016, 17:16:03 от Xboxgame

А Вы случайно.не сборкой чьей нибудь пользуетесь?
я сейчас не на xubuntu,но вот еще попробуйте
Чтобы сменить пароль любого пользователя вам необходимо запускать программу passwd под пользователем root или через sudo. Например, чтобы сменить пароль пользователя с именем vlad необходимо выполнить:

sudo passwd vlad

В данном случае вам нужно будет ввести только новый пароль:

Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passed: password updated successfully
не уверен,что на xubuntu получится,пока проверить не могу
вот еще немного нарыл:
Если вам понадобиться сменить не свой пароль, а другого пользователя в ОС, то это можно сделать следующим образом. Вводим команду:
sudo passwd ЛОГИН_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

В этом случае вы должны будете ввести два раза только новый пароль. В этом случае проверка на сложность не активна, поэтому вы в праве выбрать любой набор символов в качестве пароля.

Чтобы получить полный список возможностей команды passwd, достаточно ввести в терминале команду:
man passwd
обязательно отпишитесь,желательно со скринами экрана,будем копать дальше,удачи!