марта 28, 2024, 22:56:22

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Язык в часах?

Автор Vlad2, июля 19, 2014, 09:19:44

« предыдущая - следующая »

Vlad2

   Добрый день, помогите русифицировать часы, на всех часах что пробовал ставить календарь и дни недели в непонятно каком языке (даже не английский), искал во всех настройках как выставить рус. не нашел...

butjapka

Цитата: Vlad2 от июля 19, 2014, 09:19:44
   Добрый день, помогите русифицировать часы, на всех часах что пробовал ставить календарь и дни недели в непонятно каком языке (даже не английский), искал во всех настройках как выставить рус. не нашел...

Дайте больше информации, какой дистрибутив, скриншоты приложите, конкретизируйте вопрос

Vlad2

XUbuntu 14.04, дни недели и месяцы в  апплете "часы" на непонятном языке

Спойлер
[свернуть]

denkin

локализацию после установки делал? языковые пакеты доустанавливал?

Частенько это нужно делать вручную: через Параметры - Локализация (или Язык и Стандарты)

Кроме того бывает неполная локализация - её ведь делают добровольцы-энтузиасты, в таких случаях есть "костылик" - доустановка вручную еще какого нибудь языка, который для тебя понятнее английского, и назначение его "вторым" после русского. Тогда все что не переведено на русский язык, будет показывать на "втором" языке (если конечно на нем есть перевод интерфейса)

Vlad2

спасибо за наводку - глянул в окно локализации, а там еще оказывается строка есть "региональные форматы" - вот туда я и не посмотрел...

все исправил.

Спойлер
[свернуть]

butjapka

Vlad2, вот видите, вопрос поставили корректно и получили соответствующий ответ, чем полнее вопрос, тем точнее ответ :wink:
denkin, плюсую!!!

РыжийПёс

Цитата: Vlad2 от июля 19, 2014, 15:23:37
XUbuntu 14.04, дни недели и месяцы в  апплете "часы" на непонятном языке
В Xubuntu 14.04 язык часов можно настроить через файл .pam_environment в домашнем каталоге.
У меня, например он имеет вид:
Спойлер


LANGUAGE=ru_RU:ru:zh_CN:en_US:en_GB:en
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=zh_CN.UTF-8
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
PAPERSIZE=a4

Тут у меня часы на китайском  :laugh:

[свернуть]


За язык часов отвечает параметр LC_TIME

denkin

Цитата: Vlad2 от июля 19, 2014, 18:46:27
спасибо за наводку - глянул в окно локализации, а там еще оказывается строка есть "региональные форматы" - вот туда я и не посмотрел...

а теперь и мне пригодилось - столкнулся с такой же бякой))) в региональных форматах почему то english стояло.