Руководство по допиливанию для новичка- от новичка

Автор el guahiro, июля 26, 2015, 17:02:01

« предыдущая - следующая »

xub

В продолжение темы!

Я как верный ленинец😈 в своём далёком советском прошлом сразу вспомнил фразу:,,Мы пойдём другим путём! :offtopic: "

Я решил использовать предложенный скрипт только для документов из Windows.

А в моих «анналах😇» оказывается был скрипт для открытых форматов. Откуда-то я его списал.
#!/bin/bash

find . -type f -name "*.od*" | while read i ; do
   [ "$1" ] || { echo "You forgot search string!" ; exit 1 ; }
   unzip -ca "$i" 2>/dev/null | grep -iq "$*"
   if [ $? -eq 0 ] ; then
      echo "string found in $i" | nl
   fi
done

На последней работе, как не странно, у нас было очень много и .odg документов, рисовали мы там всякую весьма примитивную ерунду...
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

xub

И заканчивая воскресный вечер...

Это же надо, только узнал о возможностях команды soffice😞...

Мне стыдно, не спасает даже защита типа:,,И зачем мне это всё на пенсии!😈"

И да, о российской рекламе:

Тот, кто скажет, что здесь нет креатива, пусть первым бросит в меня камень!😇

2020 Jul 26; 06:48 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

августа 01, 2020, 00:30:38 #1502 Последнее редактирование: августа 02, 2020, 10:09:08 от el guahiro
Исправляем CTRV+V  в Libreoffice
#Improving CTRV + V in Libreoffice
Линуксоиды они такие линуксоиды... В том числе и разработчики офисного пакета Libreoffice.
В Microsoft Office мы привыкли, что по CTRL+C и CTRV+V всё нормально копируется из Excel в Word и наоборот.
В Libreoffice такого не происходит. При копировании из Libreoffice Calc в Libreoffice Writer копируется какая-то непонятная картинка. Примерно то же самое наблюдается и при обратном копировании. И это ужасно злит.
Но вопрос решается очень просто.
Открываем  Libreoffice Calc . Затем на верхней панели Сервис>Настройка>Клавиатура> Ищем в длинном списке CTRL+ALT+SHIFT+V. Видим что по этому дествию  написано "Вставить только текст"
Вот оно! Растопырить пальцы - нажать это грёбаное  CTRL+ALT+SHIFT+V и будет всё копироваться нормально!!! .....Но я не осминог, мне это неудобно!
Исправляем.
Выделим  CTRL+ALT+SHIFT+V  и справа на панельке жмём "Удалить". Потом идём вверх, ищем CTRL+V. Нашли, ура. Теперь в нижней половинке этой же панел находим слева категорию "Правка", правее действие  "Вставить только текст" , выделяем его > выделяем CTRL+V и справа вверху панельки жмём кнопку "Назначить".
Теперь работать будет удобней - по  CTRL+V, если сделать двойной щелчок по ячейке, из буфера обмена будет копироваться только текст.
Делаем то же самое в Libreoffice Writer. Открываем его и  Сервис>Настройка>Клавиатура> Ищем в длинном списке CTRL+ALT+SHIFT+V. Видим что по этому дествию  написано "Вставить только текст"
Выделим  CTRL+ALT+SHIFT+V  и справа на панельке жмём "Удалить". Потом идём вверх, ищем CTRL+V. Нашли, ура. Теперь в нижней половинке этой же панел находим слева категорию "Правка", правее действие  "Вставить только текст" , выделяем его > выделяем CTRL+V и справа вверху панельки жмём кнопку "Назначить".
Если ты, читатель вставляешь не только текст, а, например, картинкиили ещё что-то, то тогда жмёшь  Shift+CTRL+V и вставляешь то, что тебе надо, так, как тебе надо. Этот хоткей есть в Libreoffice по умолчанию. Почему не реализована нормальная вставка текста, непонятно. Наверное для того, чтоб Libreoffice подольше был неудобным для пересевших с Microsoft Office юзеров и, значит, бесплатным.

На этом пока всё. Искренне ваш, el guahiro.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions

denkin

Ctrl+Shift+V и выбираешь режим вставки,- всегда считал что это намного правильнее и удобнее, чем в МСО. Вот прям как столкнулся 12 лет назад еще с ООо - и прям возрадовался: так вот как надо правильно вставлять!
Впрочем может это у меня специфика такая - режимы вставки постоянно разные нужны.
А возможность настроить все что угодно и как тебе хочется: вообще неоспоримое преимущество LO.

xub

Приветствую, господа!

Цитата: denkin от августа 01, 2020, 11:26:44А возможность настроить все что угодно и как тебе хочется

Многие люди у которых ведущая рука левая в своё время сделали правильный выбор и пользуются мышью располагая её справа от клавиатуры т.е. правой рукой.

Я же от лени когда довольно во взрослом😇 состоянии, после 40 лет,  стал пользоваться компьютером мышь расположил слева и пользуюсь мышью используя левую руку. (Правда даже в консоли настраивается мышь для левой руки!😈)

Потому мне постоянно кажется, что праворукий мир меня левшу ,,дискриминирует" (возьмите ножницы в левую руку😈)! Компьютерные программы не исключение, не буду ,,тыкать пальцами". То ли от этого, то ли не знаю почему у меня скопилось вместе с системными 163 клавиатурные комбинации😞... Можете глянуть свои.

cat ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-keyboard-shortcuts.xml|sed "s:&gt;:>:g;s:&lt;:<:g;s:&quot;:'\
:g;s:&apos;:':g"|grep -E "Primary|Alt|KP_Add|KP_Subtract|Super|Shift|Pause|Print|Scroll_Lock|F4|F5|F6|F8|F12"|grep -vE \
"empty|XF86"|sed 's:<property name="::;s:" type="string" value=":\t:'|sed 's:>$::;s:\/$::;s:&amp;::g;s:\"$::'|sort|nl

Команду, конечно, можно придумать и ,,покрасивше😇"... ,,Вы будете смеяться" но я их, представьте себе, все помню.

sh -c "echo 'KeyStrPress Alt_L KeyStrPress F7 KeyStrRelease Alt_L KeyStrRelease F7'|xmacroplay -d 150 $DISPLAY"

Это всего навсего мне не понравилось нажимать Alt+F7, не меняя сочетания нажимаю эти клавиши через <Primary><Super>ISO_Level3_Shift (по простому😈 Cnrl+Win+Menu), естественно для правой свободной руки.

Делает это всё программа xmacro, но есть и другие программы такого же назначения приблизительно...

Может и похоже на извращение, но сейчас, к примеру молодые барышни и не очень класят головы тремя или четырьмя разными цветами и ничего😈 уже кажется нормальным😇!

2020 Aug 01; 06:41 AM

xub

Чтобы имела место законченность я в случае необходимости сделаю вот так:
sh -c 'echo "KeyStrPress Control_L KeyStrPress Alt_L KeyStrPress Shift_L KeyStrPress v KeyStrRelease v KeyStrRelease Control_L KeyStrRelease Shift_L KeyStrRelease Alt_L"|xmacroplay -d 250 ":0.0"'

У меня для временных работ ,,зарезервирована😈" клавиша ,-' на цифровой клавиатуре, а редкие команды хранятся в сочетаниях типа Sift+Ctrl+Win+Alt+Menu+¢, когда нужно я заменяю на ,-' на цифровой клавиатуре и использую.

Эта команда тоже зарезервирована и описана в соответствующей ,,напоминалке"... Сейчас задач под неё нет😞...
Вообще никаких задач, кроме поставленных женой😇 нет, пенсия потому что😞...

2020 Aug 01; 12:55 PM

el guahiro

августа 02, 2020, 10:15:18 #1506 Последнее редактирование: августа 02, 2020, 10:20:38 от el guahiro
Цитата: denkin от августа 01, 2020, 11:26:44Ctrl+Shift+V и выбираешь режим вставки,- всегда считал что это намного правильнее и удобнее, чем в МСО.
У меня, в связи с тем, что сметы в Excel, а отчёты-доклады-презентации-прессрелизы в Word, периодически возникает необходимость переносить текст из Excel в Word.
Описанная выше кастомизация, без необходимости выбирать режим на каждой цифре (лишнее действие), позволяет сэкономить каждый раз 50% времени, час времени жизни на каждом отчёте.
Аналогично - дефектная ведомость (объемы работ) в Word, смета в Excel. То же самое. Режим "вставить только текст" = экономия времени.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions

xub

Приветствую всех!
Цитата: el guahiro от августа 02, 2020, 10:15:18Описанная выше кастомизация, без необходимости выбирать режим на каждой цифре (лишнее действие), позволяет сэкономить каждый раз 50% времени, час времени жизни на каждом отчёте.

В xfce, на удивление, легко что-либо назначить на сочетания Ctrl_L+❰`~❱ и Ctrl+Caps Lock, для тех у кого мышь справа (т.е. для большинства) это мне представляется особенно удобным.
sh -c "echo 'KeyStrPress Control_R KeyStrPress k KeyStrRelease k KeyStrRelease Control_R KeyStrPress Caps_Lock KeyStrRelease Caps_Lock'|xmacroplay -d 250 $DISPLAY"
sh -c "echo 'KeyStrPress Control_R KeyStrPress u KeyStrRelease u KeyStrRelease Control_R'|xmacroplay -d 250 $DISPLAY"

В данном случае это ,,нажимает😈" Ctrl+u и Ctrl+k для удаления перед или после курсора при наборе терминальных команд.

Продвигаю использование клавиатурных комбинаций😈😇, тренируюсь рекламировать ну, положим мебель😇, тяжёлое дело, кстати, есть у меня приятели в этой с виду простой, казалось бы сфере деятельности.

2020 Aug 02; 09:36 AM