Руководство по допиливанию для новичка- от новичка

Автор el guahiro, июля 26, 2015, 20:02:01

« предыдущая - следующая »

xub

В продолжение темы!

Я как верный ленинец😈 в своём далёком советском прошлом сразу вспомнил фразу:,,Мы пойдём другим путём! :offtopic: "

Я решил использовать предложенный скрипт только для документов из Windows.

А в моих «анналах😇» оказывается был скрипт для открытых форматов. Откуда-то я его списал.
#!/bin/bash

find . -type f -name "*.od*" | while read i ; do
   [ "$1" ] || { echo "You forgot search string!" ; exit 1 ; }
   unzip -ca "$i" 2>/dev/null | grep -iq "$*"
   if [ $? -eq 0 ] ; then
      echo "string found in $i" | nl
   fi
done


На последней работе, как не странно, у нас было очень много и .odg документов, рисовали мы там всякую весьма примитивную ерунду...
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

xub

И заканчивая воскресный вечер...

Это же надо, только узнал о возможностях команды soffice😞...

Мне стыдно, не спасает даже защита типа:,,И зачем мне это всё на пенсии!😈"

И да, о российской рекламе:

Тот, кто скажет, что здесь нет креатива, пусть первым бросит в меня камень!😇

2020 Jul 26; 06:48 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

августа 01, 2020, 03:30:38 #1502 Последнее редактирование: августа 02, 2020, 13:09:08 от el guahiro
Исправляем CTRV+V  в Libreoffice
#Improving CTRV + V in Libreoffice
Линуксоиды они такие линуксоиды... В том числе и разработчики офисного пакета Libreoffice.
В Microsoft Office мы привыкли, что по CTRL+C и CTRV+V всё нормально копируется из Excel в Word и наоборот.
В Libreoffice такого не происходит. При копировании из Libreoffice Calc в Libreoffice Writer копируется какая-то непонятная картинка. Примерно то же самое наблюдается и при обратном копировании. И это ужасно злит.
Но вопрос решается очень просто.
Открываем  Libreoffice Calc . Затем на верхней панели Сервис>Настройка>Клавиатура> Ищем в длинном списке CTRL+ALT+SHIFT+V. Видим что по этому дествию  написано "Вставить только текст"
Вот оно! Растопырить пальцы - нажать это грёбаное  CTRL+ALT+SHIFT+V и будет всё копироваться нормально!!! .....Но я не осминог, мне это неудобно!
Исправляем.
Выделим  CTRL+ALT+SHIFT+V  и справа на панельке жмём "Удалить". Потом идём вверх, ищем CTRL+V. Нашли, ура. Теперь в нижней половинке этой же панел находим слева категорию "Правка", правее действие  "Вставить только текст" , выделяем его > выделяем CTRL+V и справа вверху панельки жмём кнопку "Назначить".
Теперь работать будет удобней - по  CTRL+V, если сделать двойной щелчок по ячейке, из буфера обмена будет копироваться только текст.
Делаем то же самое в Libreoffice Writer. Открываем его и  Сервис>Настройка>Клавиатура> Ищем в длинном списке CTRL+ALT+SHIFT+V. Видим что по этому дествию  написано "Вставить только текст"
Выделим  CTRL+ALT+SHIFT+V  и справа на панельке жмём "Удалить". Потом идём вверх, ищем CTRL+V. Нашли, ура. Теперь в нижней половинке этой же панел находим слева категорию "Правка", правее действие  "Вставить только текст" , выделяем его > выделяем CTRL+V и справа вверху панельки жмём кнопку "Назначить".
Если ты, читатель вставляешь не только текст, а, например, картинкиили ещё что-то, то тогда жмёшь  Shift+CTRL+V и вставляешь то, что тебе надо, так, как тебе надо. Этот хоткей есть в Libreoffice по умолчанию. Почему не реализована нормальная вставка текста, непонятно. Наверное для того, чтоб Libreoffice подольше был неудобным для пересевших с Microsoft Office юзеров и, значит, бесплатным.

На этом пока всё. Искренне ваш, el guahiro.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

denkin

Ctrl+Shift+V и выбираешь режим вставки,- всегда считал что это намного правильнее и удобнее, чем в МСО. Вот прям как столкнулся 12 лет назад еще с ООо - и прям возрадовался: так вот как надо правильно вставлять!
Впрочем может это у меня специфика такая - режимы вставки постоянно разные нужны.
А возможность настроить все что угодно и как тебе хочется: вообще неоспоримое преимущество LO.

xub

Приветствую, господа!

Цитата: denkin от августа 01, 2020, 14:26:44А возможность настроить все что угодно и как тебе хочется

Многие люди у которых ведущая рука левая в своё время сделали правильный выбор и пользуются мышью располагая её справа от клавиатуры т.е. правой рукой.

Я же от лени когда довольно во взрослом😇 состоянии, после 40 лет,  стал пользоваться компьютером мышь расположил слева и пользуюсь мышью используя левую руку. (Правда даже в консоли настраивается мышь для левой руки!😈)

Потому мне постоянно кажется, что праворукий мир меня левшу ,,дискриминирует" (возьмите ножницы в левую руку😈)! Компьютерные программы не исключение, не буду ,,тыкать пальцами". То ли от этого, то ли не знаю почему у меня скопилось вместе с системными 163 клавиатурные комбинации😞... Можете глянуть свои.

cat ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-keyboard-shortcuts.xml|sed "s:&gt;:>:g;s:&lt;:<:g;s:&quot;:'\
:g;s:&apos;:':g"|grep -E "Primary|Alt|KP_Add|KP_Subtract|Super|Shift|Pause|Print|Scroll_Lock|F4|F5|F6|F8|F12"|grep -vE \
"empty|XF86"|sed 's:<property name="::;s:" type="string" value=":\t:'|sed 's:>$::;s:\/$::;s:&amp;::g;s:\"$::'|sort|nl

Команду, конечно, можно придумать и ,,покрасивше😇"... ,,Вы будете смеяться" но я их, представьте себе, все помню.

sh -c "echo 'KeyStrPress Alt_L KeyStrPress F7 KeyStrRelease Alt_L KeyStrRelease F7'|xmacroplay -d 150 $DISPLAY"


Это всего навсего мне не понравилось нажимать Alt+F7, не меняя сочетания нажимаю эти клавиши через <Primary><Super>ISO_Level3_Shift (по простому😈 Cnrl+Win+Menu), естественно для правой свободной руки.

Делает это всё программа xmacro, но есть и другие программы такого же назначения приблизительно...

Может и похоже на извращение, но сейчас, к примеру молодые барышни и не очень класят головы тремя или четырьмя разными цветами и ничего😈 уже кажется нормальным😇!

2020 Aug 01; 06:41 AM

 
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

xub

Чтобы имела место законченность я в случае необходимости сделаю вот так:
sh -c 'echo "KeyStrPress Control_L KeyStrPress Alt_L KeyStrPress Shift_L KeyStrPress v KeyStrRelease v KeyStrRelease Control_L KeyStrRelease Shift_L KeyStrRelease Alt_L"|xmacroplay -d 250 ":0.0"'

У меня для временных работ ,,зарезервирована😈" клавиша ,-' на цифровой клавиатуре, а редкие команды хранятся в сочетаниях типа Sift+Ctrl+Win+Alt+Menu+¢, когда нужно я заменяю на ,-' на цифровой клавиатуре и использую.

Эта команда тоже зарезервирована и описана в соответствующей ,,напоминалке"... Сейчас задач под неё нет😞...
Вообще никаких задач, кроме поставленных женой😇 нет, пенсия потому что😞...

2020 Aug 01; 12:55 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

августа 02, 2020, 13:15:18 #1506 Последнее редактирование: августа 02, 2020, 13:20:38 от el guahiro
Цитата: denkin от августа 01, 2020, 14:26:44Ctrl+Shift+V и выбираешь режим вставки,- всегда считал что это намного правильнее и удобнее, чем в МСО.
У меня, в связи с тем, что сметы в Excel, а отчёты-доклады-презентации-прессрелизы в Word, периодически возникает необходимость переносить текст из Excel в Word.
Описанная выше кастомизация, без необходимости выбирать режим на каждой цифре (лишнее действие), позволяет сэкономить каждый раз 50% времени, час времени жизни на каждом отчёте.
Аналогично - дефектная ведомость (объемы работ) в Word, смета в Excel. То же самое. Режим "вставить только текст" = экономия времени.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

Приветствую всех!
Цитата: el guahiro от августа 02, 2020, 13:15:18Описанная выше кастомизация, без необходимости выбирать режим на каждой цифре (лишнее действие), позволяет сэкономить каждый раз 50% времени, час времени жизни на каждом отчёте.

В xfce, на удивление, легко что-либо назначить на сочетания Ctrl_L+❰`~❱ и Ctrl+Caps Lock, для тех у кого мышь справа (т.е. для большинства) это мне представляется особенно удобным.
sh -c "echo 'KeyStrPress Control_R KeyStrPress k KeyStrRelease k KeyStrRelease Control_R KeyStrPress Caps_Lock KeyStrRelease Caps_Lock'|xmacroplay -d 250 $DISPLAY"
sh -c "echo 'KeyStrPress Control_R KeyStrPress u KeyStrRelease u KeyStrRelease Control_R'|xmacroplay -d 250 $DISPLAY"

В данном случае это ,,нажимает😈" Ctrl+u и Ctrl+k для удаления перед или после курсора при наборе терминальных команд.


Продвигаю использование клавиатурных комбинаций😈😇, тренируюсь рекламировать ну, положим мебель😇, тяжёлое дело, кстати, есть у меня приятели в этой с виду простой, казалось бы сфере деятельности.

2020 Aug 02; 09:36 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

сентября 16, 2020, 02:05:24 #1508 Последнее редактирование: сентября 16, 2020, 02:10:51 от el guahiro
Для дизайнеров.
ПКМ Thunar "Закруглить углы иконок". Работает с типами файлов, поддерживающими прозрачность, например PNG, Webp. Полупрозрачные иконки портит. Скрипт приведён для обработки иконок 520×520 писелей - оптимальное закругление 75 пикселей.
Сначала создаём текстовый файл rounded_corners75.sh (файл>создать).
Открываем его и пишем туда:
#!/bin/bash
IFS=$'\n'
for i in "$@";
do convert "$i" \
\( +clone -alpha extract \
-draw 'fill black polygon 0,0 0,75 75,0 fill white circle 75,75 75,0' \
\( +clone -flip \) -compose Multiply -composite \
\( +clone -flop \) -compose Multiply -composite \
\) -alpha off -compose CopyOpacity -composite "$i"
done
Закрываем, даём права на исполнение (ПКМ по файлу>свойства>права>разрешить запуск...
Бросаем его куда-нибудь в ~./local/bin и затем
Создаём ПКМ под названием "Скруглить углы иконки"
Условие появления - Изображения
Команда:
rounded_corners75.sh %nНа этом пока всё.
PS (офтоп, сорян админы)
Меня давно не было. Я не умер, а только путешествую по просторам нашей необъятной, пытаясь побороть в подконтрольных строителях тягу к запоям на фоне COVID19 и заставить их выполнить план к концу, будь он неладен, 2020 года.
Перед этим делал забор своего ранчо и копал (копаю) колодец. Видео - отчёт о проделанной работе с описанием всех грабель, на которые наступил,  на моём канале YouTube, вскорости будет - как докопаю колодец.

Наше вам с кисточкой! Ваш el guahiro.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

user-noob

Цитата: el guahiro от сентября 16, 2020, 02:05:24Я не умер, а только путешествую по просторам нашей необъятной, пытаясь побороть в подконтрольных строителях тягу к запоям на фоне COVID19 и заставить их выполнить план к концу, будь он неладен, 2020 года.
:wink:
Xubuntu 18.04.4 LTS (Bionic Beaver) 64-bit PC

xub

Цитата: el guahiro от сентября 16, 2020, 02:05:24Я не умер, а только путешествую...
Отрадно слышать😈! Думаю скоро погоода усадит Вас поближе к экрану, Зима как-никак приближается...

2020 Sep 16; 11:50 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

сентября 29, 2020, 22:14:57 #1511 Последнее редактирование: сентября 30, 2020, 02:32:28 от el guahiro
Корректировать искажения панорамы типа "подушка".
#How to correct pillow panorama distortion with imagemagick.
#Imagemagick  for photographers
Недавно мне пришлось столкнуться с интересной задачкой.
Сдаём объект: Памятник истории и архитектуры, объект культурного наследия. Всё согласовывается с Министерством культуры, любая деталь проекта. До сдачи объекта осталось 2 недели, вдруг выясняется, что забор не согласован с Министерством культуры.
Для согласования необходимо сделать в врисовку забора в панораму. Быстренько делают панораму, отправляю картинку архитектором. Архитекторы люди капризные - звонят, говорят надо рисовку делать в перспективу, где все линии прямые. По другому не умеют. А у меня панорама имеет искажения типа "рыбий глаз" или "подушка", так как здания пришлось снимать с достаточно близком расстояния и угол развертки составил около 160 градусов.
В принципе любая камера искажает таким образом фотографию, больше или меньше, но на панорамах это особенно заметно. Под Windows есть ряд платных программ для удаления подобных эффектов. Под Linux есть Hugin. Он сшивает панорамы, удаляет эффекты типа "рыбий глаз". Но Hugin мне не подходит, потому что он работает медленно и снимки, снятые "с руки" сшивает плохо, инструментов в нём много, ну все настройки предустановлены мы и не отражает конкретных особенностей камеры и стиля фотографии.
Необходимо быстро придумать что-то другое.
Беру исходный код одной из платных программ. Ба! Да это же imagemagick!
Создаю ПКМ Thunar "Корректировать искажения панорамы" на команду:
convert %n  -distort barrel "0.06 -0.16 -0.05" keyboards _%nУсловия появления: Изображения
Иконка - любая.
ПКМ работает с фото любого формата, включая webp.
Значение в кавычках подобраны под мой конкретный стиль фотографии панорам. Хочу отметить только, что что инструменты, применяемые Google для сшивания панорам, дают очень похожий результат. Так что этот ПКМ подойдет и тем кто делает панорамы через google Street View, например.
Первые две цифры можно сделать в несколько раз меньше, поделив на 2..6, в зависимости от того, насколько тонкая коррекция вам нужна. Последняя цифра колеблется от -0,1 до 0. Оно исправляет края фотографии, которые немного искажается при развертке панорамы но плоскость.
Панорама до исправления

Исправленная панорама

Результат работы ПКМ можно посмотреть на видео
Хочу также добавить, что что инструмент типа сетки из Photoshop для умного искривления имеется в программе Lazpaint. С помощью этого инструмента можно поправить вручную.
Вручную можно поправить с помощью инструмента Gimp "интерактивное искажение" . Функции>Искажение>Интерактивное искажение> открывается окошечко просмотра>разворачиваем его во весь экран> что-то сдвигаем>Сбросить>рисунок предпросмотра делается чётким>верхний ползунок на 250>двигаем части панорамы>жмём Ok.
Также имеется инструмент Gimp, называемой "изгиб по кривой". Отличный инструмент, но имеет ряд недостатков - очень маленькая окошко предпросмотра и искривленная плоскость съезжает со своего места, приходится двигать.

Засим прощаюсь. Искренне ваш, el guahiro.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

Я Вас категорически приветствую,El Guahiro! А также заинтересованных и случайных посетителей форума!

С интересом ознакомился с представленным материалом, хотя никогда ничем подобным не занимался...

Вот мне любопытно стало, а что это там на фото? Полоска какая-то может что съёмке мешало? Так и не получилось рассмотреть...


Imagemagick безусловно мощнейшая программа, никогда не искал аналогов, за чем не кинься всё есть!

Вот уже долго перебираю как преобразовать для распознавания изображение как бы универсально, т.е. не подбирая каждый раз параметры под конкретное изображение.
mogrify -modulate 100,0 -resize 400% /tmp/NJ.png
tesseract /tmp/NJ.png /tmp/NJ -l eng --psm 6
Т.е. речь идёт о распознавании в основном для перевода ,,на лету", это строки из скрипта, скрипт сразу распознаёт и переводит по горячей клавише. Здесь пример для английского, а вообще в основном использую для португальского, он хоть и похож на французский но где-то как русский на польский родня но дальняя...



Нижняя картинка оригинал, верхняя преобразованная для оптического распознавания. Вот пока лучше mogrify ничего на нашёл. Т.е. главный критерий универсальность...



2020 Sep 29; 07:52 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

октября 04, 2020, 02:46:53 #1513 Последнее редактирование: октября 05, 2020, 22:57:54 от el guahiro
#Исправление панорамных фото методом изгиба по кривой без смещения писелей по горизонтали (не линза, если нужна линза - см. постом выше)
#Correction of panoramic photos by bending along a curve without distorting horizontally using the imagemagick method
Сижу, разбираю сделанные на объектах панорамы, исправляю их в Gimp'е. Долго, долго, долго! Как всегда, пишу ПКМ Thunar для автоматизации процесса.
Сваял три команды ПКМ Thunar, для разной ширины панорам.
1. ПКМ Thunar "Исправление средней панорамы"
Для угла обзора 100-120°
Команда:
convert %n  -matte -virtual-pixel transparent -distort Barrel "0.0 0.0 0.0 1.0   0.0 0.0 -0.35 1.8" -resize 100%%x130%% -gravity Center -crop 100%%x63.5%%+0+0 1_%n2.  ПКМ Thunar "Исправление широкой панорамы"
Для угла обзора 130-140°
Команда:
convert %n  -matte -virtual-pixel transparent -distort Barrel "0.0 0.0 0.0 1.0   0.0 0.0 -0.155 1.45" -resize 100%%x125%% -gravity Center -crop 100%%x75%%+0+0 11_%n3.  ПКМ Thunar "Исправление очень широкой панорамы"
Для угла обзора 150-170°
Команда:
convert %n  -matte -virtual-pixel transparent -distort Barrel "0.0 0.0 0.0 1.0   0.0 0.0 -0.075 1.25" -resize 100%%x120%% -gravity Center -crop 100%%x84.5%%+0+0 111_%nУсловие появления: Изображения.
Иконка: любая. Да и зачем она, когда по приезде с дачи напишу скрипт, объединяющий выше написанные команды.

Засим прощаюсь. Не переборщите в выходные. Искренне ваш, el guahiro.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

Мы знаем, что действия ПКМ Thunar не рекурсивны в каталогах. Но иногда надо, чтоб ПКМ работал рекурсивно.
В таких случаях я пишу скрипт, котрый начинается так:
#!/bin/bash
IFS=$'\n'
shopt -s globstar;
ls ./** ~ | команда
и уже на этот скрипт делаю команду ПКМ.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X