Ошибка initramfs

Автор BuTaJIuu, июня 18, 2017, 17:06:58

« предыдущая - следующая »

BuTaJIuu

Всем привет!
Пытаюсь установить Xubuntu, установка проходит гладко, после перезагрузки система не загружается, выдает ошибку initramfs. Предлагает воспользоваться help для решения. Но символы не вводятся, спасает только хард ресет. Повторная установка дает тот же результат.

Вводные:
1. Один жесткий диск
2. Разделы:
На 1м логическом:
ntfs Win7 (загрузчик затерся, по сути только набор файлов).
ntfs - медиа раздел без системы
ext4 - elementaryos 0.4 (100 гб)
На 2м логическом:
swop
ext4 Linux mint 18.1 x64 kde

Устанавливаю xubuntu на "ext4 - elementaryos 0.4", оставляю ext4, выбираю форматирование. Точка монтирования  -  "/".
Последнюю систему ставил именно elementaryos, встало без проблем. Но система не очень, решил попробовать xubuntu...

Кто-то сталкивался? Как решить?

werkty

Снимочек из gparted посмотреть бы, как там оно у вас не на словах. Вариантов, на самом деле, не много. Обратить внимание куда устанавливается загрузчик, (и если не правильно ставится, то указать на основной раздел, например sda), разделить эти ваши 100 Гб на раздел под корень "/" и "/home", указать установщику на них и на swap. Если не поможет подкреплять свои слова снимками или выводами консоли, потому что на словах совсем ничего не понятно.

BuTaJIuu


werkty

В расширенном разделе sda4 создайте три логических для "/" "/home" "swap". Под корень хватит и 20, своп 4 и все остальное для хомяка. Загрузчику укажите установиться на sda. То есть, это важно, чтобы именно на sda (без цифр). И все установится прекрасно  :smile:

BuTaJIuu

Спасибо, попробовал заново разметить диск, установил, но все то же самое. Xubuntu 16.04.02, может в ней дело?

werkty

Из ваших слов снова ничего непонятно  :smile: Что пишет система? Как она перед тем устанавливалась? В консоль на установленной системе можете войти? Проверяли контрольные суммы на скачанном образе ксубунты, может сам образ битый? Я буквально вчера устанавливал на один из своих ноутов именно 16.04.2, все прекрасно установилось и прекрасно работает. Из вариантов, сделать fsck на том разделе, где установлена ксубунта. Как это сделать - гуглится легко. И опять же, гугль говорит про неправильно установленный загрузчик.

Yogomonoyakub

Где я могу его найти?

denkin

кого вы хотите найти?