- +

Автор: Гость Тема: Как подключится к виндоус шаре из xubuntu?  (Прочитано 5813 раз)

Ivan

• Гость
Приветствую всех.
Существует одноранговая сеть виндоус, без выделенного сервера, в организации только начинается внедрение СПО и линукс систем, десять машин уже работают под управлением Убунту и могут цепляться к шарам виндоус машин.
А на слабые машинки было решено поставить Xubuntu, но каково было моё удивление когда установилась система и полностью обновилась я не смог достучаться до рабочей группы виндоус.
Началась агония и слабое понимание проблемы, ведь на той же версии Убунты всё заработало.
Ставил и настраивал самбу, все вроде как нормально и в конфигах и пингуется, но виндоус удалось обнаружить только через smb4k, естественно работает она в Xubuntu не стабильно и вылетает ошибкой каждый раз при бинде шары.
Подскажите что не так? Почему нельзя увидеть рабочую группу виндоус? Или хотя бы направление куда копать?

Отмечено, как лучший ответ пользователем Февраль 25, 2014, 11:36:15

Оффлайн butjapka

• Global Moderator
  • Старожил
  • Xubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Как подключится к виндоус шаре из xubuntu?
« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 15:15:44 »
В Xubuntu по умолчанию не установлена Samba. После установки можно настроить в графическом режиме. Значек запуска настройки Samba найти можно в главном меню > система (если не ошибаюсь). Но думаю к решению проблемы путь этот. Попробуйте отключить в виндовс службу брандмауэра.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 15:17:22 от butjapka »

nikolaich

• Гость
« Ответ #2 : Январь 28, 2013, 18:02:33 »
Для расшаривания папок есть хорошая гуёвина system-config-samba. Сам пользуюсь и радуюсь.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 08:02:03 от nikolaich »

Ivan

• Гость
« Ответ #3 : Январь 29, 2013, 16:44:37 »
В том то и дело господа, стоит рядом машинка на которой убунту и все норм, вирабочую группу и нормально с ней общается. Мне к шаре на стороне виндоус машины прицепиться надо, а не расшарить собственный ресурс(

steelcat

• Гость
« Ответ #4 : Январь 30, 2013, 18:48:21 »
Была похожая ситуация, но только в проводнике Thunar на Linux Mint то появлялась, то исчезала вкладка Сеть. Оказалось, что проблемная версия Thunar стоит. Обновился до 1.6, все стало замечательно. Проблема была в версии Thunar 1.4.1 вроде, проверил сейчас, на моей админской стоит 1.2.3, а свежая версия 1.6.0. Обе работают нормально. Еще есть такая штука gigolo, но ей не пользовался.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 18:54:03 от steelcat »

Naft

• Гость
« Ответ #5 : Апрель 01, 2013, 21:32:49 »
Приветствую xubuntu-водов!

Помгите, плз, решить возникшую проблему. У меня Xubuntu 12.10, шары маунтятся через Gigolo, Thunar и Nautilus прекрасно видят доменные машины (w2k server + AD) и шары. Однако периодически возникает неприятный баг - при копировании каталога (либо просто файла) с виндовой шары на Xubuntu  копирование либо вообще не начинается, либо виснет спустя некоторое время. В винде видно что файл в момент зависания лочится на чтение. Прервать задачу удается только через kill, однако это не снимает лока с файла (приходится снимать в винде). Сегодня копировал каталог с 514 файлами (примерно 30 мб всего). Первый раз зависло на 384 файле, вторая попытка - на 9-ом. Причем это никак не связано с каталогами на шаре, т.к. после перезагрузки или на следующий рабочий день этот каталог копируется без проблем. Даже не представляю в какую сторону копать, т.к. на виндовых машинах проблем нет, а обе машины на Xubuntu 12.10 страдают этим недугом.

P.S. Две недели назад перевел свою рабочую станцию с Kubuntu 12.10 на Xubuntu 12.10. Работал на "кедах" около 4х месяцев и ни разу не сталкивался с такой проблемой.

Оффлайн butjapka

• Global Moderator
  • Старожил
  • Xubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 02, 2013, 06:46:27 »
А если дать доступ через Samba к ресурсам на Linux машине, будет наблюдаться такая ситуация с копированием?
Посмотрите эту тему

Naft

• Гость
« Ответ #7 : Апрель 02, 2013, 15:34:13 »
А если дать доступ через Samba к ресурсам на Linux машине, будет наблюдаться такая ситуация с копированием?

Я попробую это сделать, но, похоже, проблема во всех приложения использующих gvfs.
Нашел данную проблему на bug tracker bug1, bug2.

Kubuntu использует для этих целей, если не ошибаюсь, fusesmb. Видимо из-за этого я и не встречался с этой проблемой ранее.