марта 19, 2024, 17:00:24

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Сайт по железу

Автор VJM, октября 25, 2012, 01:42:24

« предыдущая - следующая »

Нужен ли такой сайт?

Нужен
Не нужен
Не осилим
Затрудняюсь ответить

VJM

октября 25, 2012, 01:42:24 Последнее редактирование: ноября 06, 2012, 15:33:42 от VJM
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня в голове бродит одна идея, хочу посоветоваться.

Как вы сами знаете, одним из камнем преткновения на пути распространения пингвинов, является слабая поддержка железа. На данный момент уже относительно слабая, но все же таковая проблема ещё имеется.

Хочу спросить. Может стоит сделать отдельный, энциклопедический ресурс по поддержке железа в линуксе, с мнением тестеров и хаутушками по наладке работы?

Про данный ресурс в курсе. Но он явно не старается развиваться.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

butjapka

Затрудняюсь ответить
С одной стороны - нужен, с другой - тоже со временем забросится. Это если пополнять его переодически, нужно будет специально выискивать инструкции по интернету и заносить их в базу. А так можно в принципе на форуме создать отдельную тему с подразделами по производителям железа, которую может редактировать администратор и копировать туда уже непосредственные конктретные решения проблем совместимости железяк с линуксом. Ну а если наберется  достаточное количество решений, то можно и подумать о создании такого сайта.

Труба Шатал

Определённо нужен.

denkin

Поставил "ниасилим" - чтобы серьезно браться за такое нужна организация и/или уверенность в будущем (а ля Дебиан или Каноникал). ИМХО

Иначе в результате - очередной "мертвый" ресурс.

Игорь

Согласен с butjapka: пожалуй лучше было бы попробовать в рамках этого сайта, а там - "как карта ляжет".

Александр50

Тоже считаю, можно попробовать в рамках этого сайта.

xf∞

считаю, что сайт нужен. только вот лично я вряд ли смогу подсказать по железу больше того, что у меня есть.
и кто будет всё искать и разрабатывать. если пару человек - это не очень хорошо. иначе если потеряется интерес, то проект заглохнет.
если побольше - то хорошо. ради этого стоит стараться.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

Все вами написанное справедливо.

Разумеется надо делать ресурс не только силами нашего сайта, а всем мiром. НО я сам имею опыт создания энциклопедии и хорошо знаю, что критики будут, а помощником можно будет по пальцам считать.

Поэтому и мыслю о именно свободной энциклопедии по железу в линуксе, то есть доступ для создания статей будет у всех желающих. Но опять же тогда нужен будет хотя бы контроль над юзерами.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

VJM

Будем пробовать http://linuxhardware.ru

Пока сайт на стадии настройки. Прошу ничего там не писать. Как настрою дам сигнал.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

А какие правила доступа к ресурсу?

VJM

ноября 02, 2012, 15:14:25 #10 Последнее редактирование: ноября 02, 2012, 15:36:25 от VJM
Свободная Вики.

Я уже имею опыт развития закрытой энциклопедии с определенным набором авторов. Наполнял в одиночку. Так что тут статьи могут создавать все.

В принципе можно приступать, первичная настройка произведена.

Справка по синтаксису: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8

Для каталогизации, в конце статьи, прописывайте 3 категории [[Категория:НазваниеДистрибутива]] (Если в статье несколько дистрибутивов, пишем несколько по отдельности) [[Категория:НазваниеБренда]] [[Категория:НазваниеТипаУстройства]]

Что собственно надо писать...

Если инструкция общая для ряда устройств одного бренда, создаём статью "Установка драйверов и настройка для %devicename%". Если инструкция для конкретного девайса, то создаём статью по его названию и пишем хаутушку, если все работает, то также создаём статью по этому устройству (для красоты лучше написать краткое описание устройства) и пишем версию системы и характеризуем работу.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

VJM, допустим я могу протестировать и внести данные о возможности запуска на нескольких копмьютерах (примерно 5-6 шт) системы, установленной на внешнем USB-HDD. Так же есть пара-тройка сетевых принтеров, доступных для испытаний.

Как вы думаете - насколько корректными будут такие испытания?

Дело в том, что на личном компе я использую Ubuntu 12.10, и сносить её не планирую, пока :), а вот винт готов к полевым испытания.

VJM

ноября 02, 2012, 17:29:47 #12 Последнее редактирование: ноября 02, 2012, 17:40:18 от VJM
Ну насчёт запуска системы я не уверен... Этой статье скорее место на нашем сайте. А вот по работоспособности принтеров (конкретных железок) вполне можно сделать статьи на Вики.

Создаёшь статью с названием принтера и пишешь как запускать и как (в плане качества) оно работает. Только приписываешь в какой системе тестировал. Как сделаешь, сообщи в личку, я поправлю оформление и согласуем стандарт для оформления статей.

У незаконченных статей внизу надо прописывать ещё одну категорию [[Категория:Инкубатор]]

Вообще для участников надо сделать чат... подумаю как лучше реализовать.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

butjapka

Установка драйвера на NV GForce FX 5200, тоже можно же. Ставил на Xubuntu 12.04, работает с последним ядром которое прилетело через официальное обновление

VJM

Цитата: butjapka от ноября 02, 2012, 17:34:25
Установка драйвера на NV GForce FX 5200, тоже можно же. Ставил на Xubuntu 12.04, работает с последним ядром которое прилетело через официальное обновление

Вот разместил статью. http://linuxhardware.ru/index.php?title=GeForce_FX_5200 что не так, правим.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?