марта 19, 2024, 08:08:50

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


В сотый раз про PPA?

Автор PUY, января 14, 2014, 03:39:25

« предыдущая - следующая »

PUY

Я знаю,что устанавливать программы в xubuntu, да в прочем как и в других подобных unix системах можно несколькими способами:
Используя центр приложений,менеджер пакетов synaptic, ещё я пользуюсь командами терминала, которые нахожу на форумах и других ресурсах, типа
sudo add-apt-repository ppa:blablabla/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install имя пакета


А так же я устанавливаю .deb c помощью gdebi, но испытываю затруднения с добавлением PPA для этих пакетов, прошу Вас дать дать разъяснения на конкретных примерах:
на форуме  я наткнулся на ссылку vokoscreen  и попал на страницу репозитория(я прав или нет?), с которого я могу скачать пакет для моей системы (vokoscreen-git_1.6.1.90_amd64.deb), но инструкций по добавлению PPA не нашёл, сабж Index of /extra/pool/main/v/vokoscreen-git/, мне тоже ничего не сказал и я обратился к поисковой системе с вопросом ppa vokoscreen-git и попал на главный репозиторий launchpad на котором я нашел инструкцию по добавлению
sudo add-apt-repository ppa:vokoscreen-dev/vokoscreen-daily
sudo apt-get update
sudo apt-get install vokoscreen
Правильно ли я всё понял и выполнил ?


А как поступать если есть программа, есть пакет, который устанавливает gdebi со всеми зависимостями, но нет возможным узнать PPA,  вот на примере XnConvert

Важно ли добавлять PPA, для таких программ, как xnconvert?
Можно ли обходиться без PPA, если да - то в каких случаях?
Какие ещё Вы бы могли дать рекомендации по добавлению репозиторев и установки пакетов, Рад буду и ссылке!

butjapka

января 14, 2014, 09:31:59 #1 Последнее редактирование: января 14, 2014, 10:58:45 от butjapka
ЦитироватьКакие ещё Вы бы могли дать рекомендации по добавлению репозиторев и установки пакетов, Рад буду и ссылке!


Y PPA Manager -- простое GTK графическое приложение (GUI) для управления PPA-репозиториями
Установка
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager
sudo apt-get update
sudo apt-get install y-ppa-manager

Почитайте
Персональные архивы пакетов (PPA), подробно расписано что и как

Цитироватьна форуме  я наткнулся на ссылку vokoscreen  и попал на страницу репозитория(я прав или нет?), с которого я могу скачать пакет для моей системы (vokoscreen-git_1.6.1.90_amd64.deb), но инструкций по добавлению PPA не нашёл, сабж Index of /extra/pool/main/v/vokoscreen-git/, мне тоже ничего не сказал и я обратился к поисковой системе с вопросом ppa vokoscreen-git и попал на главный репозиторий launchpad на котором я нашел инструкцию по добавлению
sudo add-apt-repository ppa:vokoscreen-dev/vokoscreen-daily
sudo apt-get update
sudo apt-get install vokoscreen
Правильно ли я всё понял и выполнил ?


Страница ppa для vokoscreen, ищется так же через поиск как описано выше по ссылке, инструкция по установке находится на той же странице ppa, которую вы нашли и выполнили. Если установка проходит без ошибок, то вы все сделали верно.

ЦитироватьМожно ли обходиться без PPA, если да - то в каких случаях?


Если вы устанавливаете пакеты из официального репозитария (через synaptic, например), то вполне можно и обойтись без ppa, но чаще на launchpad выкладываются более свежии пакеты, чем в официальных репозитариях, но это дело времени.

ЦитироватьА как поступать если есть программа, есть пакет, который устанавливает gdebi со всеми зависимостями, но нет возможным узнать PPA,  вот на примере XnConvert

Важно ли добавлять PPA, для таких программ, как xnconvert?


Можете, как вы делаете, устанавливать пакет deb через gdebi, но если вы его не найдете на launchpad, то соответственно и добавить его репозитарий не сможете. Не все разработчики выкладывают свои пакеты на ppa.

PUY

 butjapka, спасибо, эта страница всё мне разъяснила Персональные архивы пакетов (PPA)