марта 29, 2024, 01:29:54

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Debian Wheezy, - таки свершилось!

Автор Труба Шатал, мая 05, 2013, 15:02:20

« предыдущая - следующая »

Труба Шатал

новый дебьян под номером7 выпущен!!!
http://cdimage.debian.org/debian-cd/7.0.0/amd64/bt-dvd/

для танкистов обзор новшеств:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36858

имя следующего разрабываемого дистрибутива, - "jessie"

Игорь

Зимою пользовался тестовой версией с окружением Гном. Вроде всё хорошо. Что не пришлось по душе - это то, что при удалении некоторых программ, которым я отдаю другие предпочтения, удаляется почти всё окружение Гнома. И ещё; поймал себя на мысли, что пытаюсь превратить Дебиан в Убунту.

Труба Шатал

да, с зависимостями там параноидально всё
но в целом же верной дорогой развивается дистрибутив, правда ооооочень медленно.

butjapka

да уж, ребята используют стабильные, отточенные, правда устаревшие, версии пакетов, это принцип дебиана

Труба Шатал

с другой стороны очень даже неплохо
когда мой ноут окончательно устареет к апрелю 2017 года
возьму и поставлю дебьян! ))))

Игорь

А вообще, Debian чем-то притягивает. Не пойму, чем именно.

Труба Шатал

наверное тем, что он понятен любому мало-мальски продвинутому убунтоводу.
убунта, - это как чай в пакетиках, а дебьян это уже  пуэр.

butjapka

Цитата: Труба Шатал от мая 08, 2013, 00:41:13
с другой стороны очень даже неплохо
когда мой ноут окончательно устареет к апрелю 2017 года
возьму и поставлю дебьян! ))))

В Salix тоже придерживаются старых версий пакетов, в предыдущей версии 13.37 даже XFCE 4.6.2 было, во как

Gucul

Даже мысли гоню по поводу установки Debian (думаю, что меня тогда моя семья точно потеряет)! :)

Труба Шатал

Цитата: Gucul от мая 08, 2013, 11:08:24
Даже мысли гоню по поводу установки Debian (думаю, что меня тогда моя семья точно потеряет)! :)
та нееее...
настройка дебьяна не так много времени занимает, как кажется. - документаци отличная.
я на убунту обратно перешёл только потому, что на ноутбуке дебьян постоянно (минуты 1-3) парковал головки ХДД,
кунг-фу с утилитой hdparm, которую, как мне казалось тогда я освоил не помого.
сейчас на отдельном винте есть установленный crunchbang с опенбоксом. всё. казалось бы готово для перехода, но как ложка дёгдя, - скайп капризничает.  - мол-того карта не та. и пока настойки скайпа не подёргаешь, то звука не будет.
Жена-блондинка кранч очень даже одобрила за скорость, и даже привыкла к меню, но скайп...

svn2709

мая 19, 2013, 03:46:49 #10 Последнее редактирование: мая 19, 2013, 04:18:42 от svn2709
Цитироватьнастройка дебьяна не так много времени занимает, как кажется. - документация отличная.

я так не думаю, после убунты очень многое будет не понятно, за что не возьмись, того и нет, политика такая лицензионная, начиная с тех же кодеков, свежеустановленный дебиан требует от юзера определенных знаний и выглядит довольно уныло, но, в отличии от убунты, стабильность это не пустые слова, работает всё, надо только настроить, вот пример, Debian Wheezy с мышиным столом, с compiz и emerald.
что касается "новизны" софта, то лучше всех это организовано в арче, там очень быстро исправляют косяки, но что есть "свежесть софта" в сравнении с безглючностью и стабильной работой? просто слова...

Игорь

Для любителей эксперементов, настройка  Debian действительно может занимать много времени. А вообще-то после установки кодеки уже есть; установить кое-какое несвободное програмное обеспечение: flashplugin-nonfree, чтобы смотреть фильмы онлайн, графический драйвер и нужные программы из центра приложений. Этого вполне достаточно для большинства пользователей. Главное, чтобы оборудование поддерживалось. Что касается внешнего вида, то это дело вкуса. Кому-то и Гном 3 понравится, если нет, то можно пользоваться классическим.

Kamrad

Прошу прощения за пару дилетантских вопросов - 1) есть ли в Debian аналог пакета "restricted", как в .бунтах, который "тянет" все несвободные кодеки и мелкософтовские шрифты в один клик? 2) как называется пакет проприетарного драйвера NVidia в репах?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

denkin

Цитата: Kamrad от мая 22, 2013, 15:23:11
Прошу прощения за пару дилетантских вопросов - 1) есть ли в Debian аналог пакета "restricted", как в .бунтах, который "тянет" все несвободные кодеки и мелкософтовские шрифты в один клик? 2) как называется пакет проприетарного драйвера NVidia в репах?
буквально постом выше вашего человек пишет:
Цитироватьflashplugin-nonfree

Kamrad

Насчёт плагина - ясно, как божий день, а вот как дело остоит с остальным контентом?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"