Xubuntu & Windows Thin PC

Автор Lifeless, апреля 10, 2014, 02:50:17

« предыдущая - следующая »

Lifeless

апреля 10, 2014, 02:50:17 Последнее редактирование: апреля 10, 2014, 04:01:11 от Lifeless
Привет. Для полноты понимания сложившейся ситуации я изложу историю целиком.
Для учебы (программная инженерия, 3 курс) понадобился портативный ПК, лабы там чтоб делать, и т.п. Короче говоря, нужны IDE для Java и С#. Нетбук слабенький (Lenovo S100, Intel Atom N435, 1.33ГГц, 2Гб, 320Гб), так что первым вопросом было, какую версию Windows использовать, на стационарном у меня стоит Ubuntu + Win8. Всегда меня тянуло на Ubuntu, несколько раз ее пытался сделать своей основной ос, начиная с 10.04, но всегда были какие-то косяки, которые мне мешали.
Вот год назад таким косяком стала невозможность писать на C#, не смог найти адекватную IDE, а даже если бы и смог - не смог бы показывать в универе работы.
Так вот, я немного отвлекся. Думал думал, что поставить, решил поставить ХР, потом засомневался, хотел поставить 7 starter. В итоге наткнулся на Windows Thin PC, обрадовался, поставил ее и все пошло хорошо. Но тут у меня вопрос встал о выборе IDE для Java. У нас этот язык первый семестр + программирование для моб. устройств. Тоесть, нужно будет и для Android и для PC программы писать. Искал - искал и увидел у парня в обзоре скриншот Intellij IDEA в ubuntu. И вспомнил, что хотел и ее тоже. Но аппаратная часть нета оставляла желать лучшего и я, опять же, наткнулся на описание этого дистрибутива, как на ubuntu для слабых ПК.
Так вот, попробовал 13.10 уставновить поверх win, чёт не заладилось. Не создавались разделы в неразмеченной области. Значит, у меня был 45 - гиговый диск С, 15- диск D, и чёт там 150 диск Е. Остальное планировал для ubuntu оставить. НО. Система при установке сделал, как я понял, еще 2 раздела. Один - в 100 мб, хрен пойми для чего и второй, размером в 1 мб, для загрузочной записи. Причем, второй я увидел только при установке ubuntu.
Решил установить win, установкой программ под нее заняться потом, следом поставить xubuntu и попробовать установить Intellij IDEA и Eclipse. После обновления и перезагрузки решил для проверки зайти в Win и тут на тебе :
A disk read error occurred
Press CTrl... to restart.

Короче говоря. Как мне установить Windows Thin PC + Xubuntu (я подозреваю, что такая проблема возникла потому, что Xubuntu ее видит как висту, хотя она - урезанная 7ка)? Как бы Вы посоветовали разделить разделы, чтобы осталось еще под медиа-файлы гигабайт 100?

А еще некорректно работают кнопки тильда и запятаяЁ вместо запятой пишет ё

xf∞

в windows надо было выполнить дефрагментацию,
и ещё как разбивали: сами или доверились системе?
я всегда заранее подготавливаю разделы через gparted. 20-30Гб для / и остальное для /home. вы для / можете сделать меньше. но ниже 10Гб лучше не ставить.
потом при установке я выбираю "другой вариант" и выбираю раздел с 20-30Гб, ставлю точку монтирования /. то же самое делаю  и для /home. и система ничего лишнего не ставит.
можно недельку подождать и поставить 14,04.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

destruct™

под венду 30, под корнень (/) тоже 30, остатки в почти 200- в ext2 на резвлечения)а чтоб из винды видно было ext2fs прожку поствил бы и не грузилсо)

Lifeless

С разбивкой все понятно.
Меня смущает то, что Xubuntu эту ОС приняла за Висту и уничтожила загрузочную запись, причем в GRUB раздел "Vindows Vista" существовал.
Я создал разделы /home , / , и swap в конце винта, все сделал, как надо и такая вышла ерунда. Никто не знает, почему?

Lifeless

апреля 10, 2014, 20:16:26 #4 Последнее редактирование: апреля 10, 2014, 21:48:25 от Lifeless
Спасибо Вам за ответы, выделил 45/30 под win / и остальное в ext2, все работает нормально.
Видимо, в прошлый раз произошел какой-то сбой.

P.S. под win 7 ext2fs у меня заработала криво, нельзя было изменять диски. погуглил, получилось с Ext2fsd

destruct™

Сорри, я человек творческий, мог букву упустить в повествовании)

xf∞

возможно. вообще загрузочная запись может быть только одна. и обычно есть груб, через него можно всё остальное запустить. семёрку он тоже за висту может посчитать и будет два пункта: восстановление или загрузка. только уже не помню, как оно называется.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.