xubuntu 12.04 и windows

Автор lut, августа 28, 2012, 23:55:18

« предыдущая - следующая »

lut

Установлена виндовс хр, для игр. рядом планируется накатить хсубунту, для всего остального. Вопрос вот какой?
Как оптимально разбить диск?
Сейчас 3 раздела под винду системный 20 гб, мои документы 40 гб, музыка фильмы игры и пр 750 гб.
Расширить под винду раздел до 100 гигов? 20 на \, 2 на свап, остальное \хоме?
Опять же вопрос если торенты фигачить на хоме, который будет в ексте4, как потом их увидить под виндой?

Труба Шатал

из ашего поста понятно, что хр для игр
следовательно выделяете один раздел для хр под игры
размер сами определите всё зависит от того скоько игр одновременно будут использоваться это будет скорее всего раздел sda1
а под линь нужно 3 раздела:
под системнфый раздел "/" - 15 гигов заглаза
"/swap" - если ОЗУ большая и если не планируется использование гибернации можно наверное вообще не испоьзовать, а так слышал, что чуть больше чем оперативка нужно выделять.
"/home" - всё остальное пространство.

lut

мне интересен аспект работы виндовс и ехт4, где будут лежать исо образы игр

VJM

Про доступ из винды http://xubuntu-ru.net/2012/03/28/ext2fsd-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF-%D0%BA-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BC-ubuntu-%D0%B8%D0%B7-windows-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80-ext2-ext3-ext4-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-wi/

/swap расчитывается на 1,5 ОЗУ

И что мешает качать сразу на ntfs раздел?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

lut

гм. а это дело. примонтировать при установке с меткой /виндовс. в трансмишине при закачке игр указывать в ручную каталог на нтфс.
а драйвер который из под винды видит екст4 в топку.
В общем установлю отпишусь.
ихмо с текущими объёмами оперативы от 2 гигов свап вообще можно не ставить.

butjapka

августа 29, 2012, 10:34:35 #5 Последнее редактирование: августа 29, 2012, 10:38:31 от butjapka
Цитата: lut от августа 28, 2012, 23:55:18
Установлена виндовс хр, для игр. рядом планируется накатить хсубунту, для всего остального. Вопрос вот какой?
Как оптимально разбить диск?
Сейчас 3 раздела под винду системный 20 гб, мои документы 40 гб, музыка фильмы игры и пр 750 гб.
Расширить под винду раздел до 100 гигов? 20 на \, 2 на свап, остальное \хоме?
Опять же вопрос если торенты фигачить на хоме, который будет в ексте4, как потом их увидить под виндой?

20 на / - дофига, 10 хватит. Swap я бы все равно выделил, остальное /home.
У меня например два винта, на первом виндовс, на втором линукс. Загрузчик Grub на винте с линуксом, загрузка с него по умолчанию. Если требуется переустановка виндовс, в биосе выставляю загрузку с первого винта, переустанавливаю виндовс, ставлю загрузку со второго винта (это позволяет избежать проблем с восстановлением grub, т.к. если ставить виндовс после установки линукс, то винда затирает загрузчик своим и загрузка линукс без восстановления grub не возможна).
А монтирую я все разделы через /etc/fstab, меньше гемора, отредактировал раз и все в порядке, все разделы монтируются автоматом. Торренты качаю, как советовал вам VJM, на раздел с нтфс

etc/fstab
Файл fstab

VJM

Цитата: lut от августа 29, 2012, 03:32:36
ихмо с текущими объёмами оперативы от 2 гигов свап вообще можно не ставить.

/swap с 2мя гигами должен быть 3гб
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Игорь

Например, у меня так (см. рисунок). Раздел где всё добро - Data с НТФС - монтируется автоматически. Там и Торент-загрузки (Transmission в автозапуске) и всё, чем пользуюсь и в Виндовс, и в Линукс.

[вложение удалено администратором]

lut

ихмо \хом надо. цель винды только игры. всё остальное в ксубунту
прикольненько а чо у вас сда2 с виндой пустой?

lut

Цитата: VJM от августа 29, 2012, 14:18:00
/swap с 2мя гигами должен быть 3гб


запускал я с 4 гигами без свапа, ну вообще не заметил разницы в работе.

VJM

а с 8ю гигами так вообще...

Речь была о 2х гигах.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Игорь

Цитата: lut от августа 29, 2012, 23:17:33
прикольненько а чо у вас сда2 с виндой пустой?

Да нет, он не пустой. Там стоит Windows 8, видимо там есть поврежденные сектора. Места, конечно, маловато для "Восьмёрки" и пришлось сжать НТФС, но для минимума сойдёт. Там дочка ковыряется, а устанавливать игры я её научил на диск D:.

Игорь

Мне удавалось задействовать СВОП только после запуска трёх виртуальных машин. И то, при стандартных параметрах (при 60% загрузке ОЗУ) и 2-х Гб памяти. А вообще долго не замечал, что он не монтировался, пока не заглянул в GParted.

Труба Шатал

Цитата: Игорь от августа 30, 2012, 18:07:18
Места, конечно, маловато для "Восьмёрки"

а скока нынче восьмерке надо?
так из чистого любопвтства, а тож они не изменяя традиции уже девятку пилят...

denkin

По сути:
корень "/" 10-12 Гб с головой (к примеру я взял 19 Гб, установлено очень много софта, при этом 7 Гб свободно)

домашний "/home" 20-30 Гб, файлопомойку лучше сделать на ntfs, его и линукс и винда видеть будут, то есть скачивать на хомяк, затем сливать на ntfs

swap 2x1,5=3 Гб

Насчет торрентов, не знаю, может уже починили, но еще на 11.10 была проблема, если качать торрент непосредственно на ntfs-раздел, грузило процессор намертво.