марта 28, 2024, 19:07:37

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


хождение по дистрибутивам

Автор Mikhail, января 19, 2012, 19:20:06

« предыдущая - следующая »

Mikhail

января 19, 2012, 19:20:06 Последнее редактирование: января 19, 2012, 19:24:36 от Mikhail
Цитировать
Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все линуксы хороши,
выбирай
на вкус!

Эксклюзивная статья.


Началось моё знакомство с Linux в конце 2010, если мне память не изменяет. Я выбрал 10.04 LTS, тогда кроме него существоал ещё 10.10, но я почему-то выбрал LTS, хотя ещё не знал, что это значит. Скачал usb образ и записал на флешку. Посмотрел на нетбуке, через некоторое время решил установить. Установил по инструкции с сайта.
Начал вникать в систему. Через N дней я понял, что софт стал стар. Решил - поставлю-ка я себе новый. Понял, что на новом проблемы с дровами, тогда как на нетбуке завелось почти всё, остальное я донастроил.
Позже я понял, что настало время пробовать дистрибутивы.
На то время у меня на нетбуке зафиксироволось положение Ubuntu 11.04+Win XP SP3.
А на десктопе я спокойно экспериментировал с дистрами.
Попробовал Fedora 16 - понравилась, но Gnome 3 не понравился и работа с каталогом приложений и косячность приложения-каталога также не понравилась. И отсутсвие apt-get.
Был период, когда хотел попробовать debian, качнул usb образ, обнаружилось, что дров на wi-fi в комлекте нет. Потыкался - решил, что мне лениво и забил до поры до времени.
Пробовал Linux Mint 9 LXDE на нетбуке - производительность не ахти, Linux Mint 11 Gnome 2 в сентябе(вроде) - производительность полный кал, да ещё и всё виснет.
Попробовал Ubuntu 10.10. Поначалу понравилась, но позже я понял, что она работает плохо, хоть я вместо Unity использовал Cairo-desktop. Но элементы-то всё равно кривые!
Потом решил попробовать Gentoo. Поставил Caclulate Linux. Посидел на нём 2 недели.
И наконец к концу 2011 года я нашёл свой лучший вариант! Это Debian Squeeze. Я понял, что моих умений в Linux достаточно, чтобы работать с этим профессиональным дистрибутивом и не ошибся. Сейчас я доволен стабильностью и скоростью работы.
А кого волнует отсутсвие нового софта, тому надо пойти сюда: http://packages.ubuntu.com/oneiric/
и http://www.debian.org/distrib/packages где качать пакеты для testing или unstable
Знаю про реп debian-backports, но там не такое новое как в oneric. Именно там вы можете всегда найти свежий deb огненной лисички.
Кому хочется красивую тему, айда на http://www.gnome-look.org. Кому иконок подавай, сюда: http://findicons.com/

Итого:
На десктопе: Debian Squeeze+Win XP SP3 и не изменится никогда
На нетбуке: Ubuntu 11.04+Win XP SP3 настроенная, вряд ли изменю на что-либо другое

Охота часами оптимизировать код для вашей машины в Gentoo или Slackware? Приятного сна! И чтобы шум вентиляторов вас не будил.
Против Gentoo не имею ничего, против Slackware также.

И вот ещё: не продвигайте Linux в массы! Когда система, расчитанная минимум на average предлагается взирателю(это тот, кто хлопает глазами и с трудом запоминает комбинации действий и плохо думает), начинаются тупые вопросы, неверные рассуждения. Оставьте это место для Windows, иначе наше общество свободных будут окружать глупыши.

Mikhail

Странно... Вроде и тема нормальная и текст интересный, но ни одного отклика не нашел.

nikolaich

Цитата: Mikhail от мая 05, 2012, 16:16:52
Странно... Вроде и тема нормальная и текст интересный, но ни одного отклика не нашел.

Задумались люди :).

butjapka

Жосткая статья, мозг выносит. Кто такие маразмы пишет, ужос!!!!!!!!

xf∞

н-да.
Дебиан пилить надо, а мне, например, не только новый софт хочется, а ещё и новые темы, новые обои...
По поводу ссылки для иконок: слишком скудный выбор. По запросу xkill ни одной, для xfce всего пару иконок, но они мелкие и то стандартные.
В общем, xubuntu ставим, настраиваем как надо и живём до нового выхода xfce.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

sui-ufa

Debian как рабочая система полный отстой вроде Alt linux, ubuntu более менее допиленный и репозиторий хороший. Кто разбирается Gentoo или Slackware. А вообще народ начал возвращаться на хакинтош что то.
Xubuntu 12.10  iDeneb

butjapka

Цитата: sui-ufa от июня 14, 2012, 21:30:09
А вообще народ начал возвращаться на хакинтош что то.

Честно говоря на своей практике не встречал нираз хакинтошеводов

Goragor

Цитата: butjapka от июня 15, 2012, 10:14:39
Честно говоря на своей практике не встречал нираз хакинтошеводов

у меня высшее руководство на огрызки подалось. Только это дань моде. По большей части даже не знаю что с ним делать.
У одного был более осознанный выбор. Там пытались сафари через  прокси научить выходить. Ну у сафари был склероз и запомнить такие простые вещи не смогла :)
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

Игорь

Если бы не было Xubuntu, то я бы тоже пользовался Debian.

Труба Шатал

Цитата: Игорь от августа 28, 2012, 18:23:06
Если бы не было Xubuntu, то я бы тоже пользовался Debian.
дебьян - это прикольно, только одну фигню не смог победить: постоянно "дёргает" винт на нуте, с каждым щелчком сердце кровью обливалось. потому и бросил.

lut

долго сидел на убунту с гномом с 2010. стояло 10.04, 10.10, 11.04, 11.10. Ихмо кадый релиз был хуже. Поробовал xfce, как в 2010 вернулся. Пока наш выбор ксубунту 11.10

Goragor

Насчет дебиана. Вроде есть инфа (не знаю насколько реальна), что дебиан 7 по умалчанию будет с xfce десктопом
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

butjapka

ноября 09, 2012, 19:21:22 #12 Последнее редактирование: ноября 12, 2012, 10:39:49 от butjapka
Цитата: Goragor от ноября 09, 2012, 19:04:52
Насчет дебиана. Вроде есть инфа (не знаю насколько реальна), что дебиан 7 по умалчанию будет с xfce десктопом

Ага, будет, вот подтверждение

butjapka

Уже не будет, что весьма печально, гном3 опять вернули по умолчанию

xf∞

Жаль. Видимо "демократия" победила.
Так потом и доверяй чужим перепискам:).
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.